Гайд по мехмодам для новичков

Обсуждение мехмодов (Mechanical Mods), личные впечатления и обзоры.

Автор темы
uncleedik
Мехмодовод

Сообщение uncleedik » 13 фев 2017, 23:26 #1

Все нижесказанное является ИМХОм, любые замечания и дополнения приветствуются. За возможные последствия автор ответственности не несет.

Введение

Итак, вы захотели\купили\увидели на видео мехмод. Собственно, мехмод - это парительное устройство, которое обеспечивает подачу напряжения на спираль прямо с контактов батарейки, безо всяких плат. Подача напряжения управляется кнопкой: механической на классических мехмодах, или электронной на мосфете на боксмодах и небольшом количестве трубомодов (RNK или Colibri, например, хотя тут есть зачатки платы и защита от переразряда). Никаких регулировок, никаких защит (в общем случае) - только хардкор :)
Я буду рассматривать в мануале классику - мехмод на один аккумулятор формата 18Х50 с механической кнопкой.

Безопасность

Поскольку данный мануал с большего рассчитан на новичков в обращении с таким классом девайсов, как мехмоды, начать хочется именно с основ безопасного парения на мехмодах. Помните, главная защита на мехмоде - ваша голова! Если выполнять небольшие правила безопасности - никаких нештатных ситуаций не будет возникать.
  • Закон Ома для участка цепи. Серьезно, это первое правило безопасности. Расчет параметров цепи (замер сопротивления, напряжения, расчет силы тока и мощности) не должны вызывать затруднений. Основной расчет - расчет силы тока и сравнение значения с паспортной характеристикой аккумулятора.
    Пример | +
    Допустим, у вас намотка 0.1Ом, со свежей батарейки в случае идеального мехмода вы снимете 3.7В, в реальной жизни на идеальном мехмоде не получится выше 3.4 скорее всего. Я рекомендую считать 3.7 и не учитывать просадки аккумулятора и девайса - но если вы умеете пользоваться мультиметром или 521Табом - можете самостоятельно проверить напряжение на стойках атомайзера для своего сетапа и своих батареек.
    Итак, по закону Ома:
    I = U\R
    I = 3.4В \ 0.1Ом = 34A
    P = U*I
    P = 3.4В * 34А = 115.6Ватт
    Вывод: такая намотка создана только для качественных высокотоковых акков, как Sony VTC (мое имхо).

Если рассмотреть, например, намотку на какой-нибудь сигаретник или генезис в 1Ом (на таком сопротивлении аккум просядет гораздо меньше).
    I = 3.4В \ 1Ом = 3.4A
    P = 3.4В * 3.4А = 11.56Ватт
    Вывод: такая намотка будет работать на любых акках, я советую оригинальные шоколадки LG (мое имхо).
  • Правильный аккумулятор - залог безопасного парения. Изучите таблицу и профильную тему (ссылка, ссылка), используйте оригинальные аккумуляторы с подходящими характеристиками для вашей намотки. Я крайне рекомендую использовать аккумуляторы Sony VTC4, VTC5 и VTC5a в мехмодах на любых намотках.
  • Электрика - наука о контактах. Устойчивый постоянный контакт - главное правило мехмодов. Девайс должен находится в чистом исправном состоянии: никаких люфтов, перекосов, грязи и т.д. Периодически поджимайте винты на атомайзере, особенно после прожига спирали, они могут ослабнуть и контакт может получится плавающим.
  • Если вы используете устройство с гибридным коннектором (т.е. когда пин вашего атомайзера напрямую контактирует с контактной площадкой батареи фото, фото) пин атомайзера должен достаточно выпирать, на 1-1.5мм минимум! (так или так) Никаких плавающих пинов (как в клиромайзерах) - в процессе сборки сетапа пин может просесть и есть шанс получить КЗ (владельцы Аэронавтов - у вас плавающий пин!)
  • Вы должны полностью понимать, как именно работает ваш мехмод, каким образом происходит замыкание цепи при нажатии на кнопку - так вы сможете обратить внимание на неисправность.
  • Регулярно проверяйте целостность изоляции на аккуме. Я осматриваю аккумы при каждой замене, это вошло в привычку уже. Осособенно касается кнопок без изолятора, а-ля Симпл, Манх и прочие: повредить можно на раз-два и получите автофаер на ровном месте. Запасайтесь термоусадкой :)
  • Если у вас девайс с магнитной кнопкой - аккуратно разбирайте кнопку. Магниты имеют свойство схлестываться и разбиваться. Если кнопка подвергается постоянным перегревам (конструктивно или из-за недостаточного ухода) - магниты могут со временем терять свои свойства из-за температуры и ослабевать, что чревато автофаером. Аналогично и с кнопкой на металлической пружине - периодически приходится пружину растягивать.

Намотки

• Выбирая намотку под мехмод - вы выбираете мощность! Нелишне будет сверится с калькулятором перед установкой спирали. А еще точнее - проверьте по калькулятору параметры намотки перед тем, как ее мотать. Омметр - лучший друг мехмодовода, а еще лучше - устройство подобное 521 Tab. На нем можно и замерить сопротивление, и прожечь новую спираль в атомайзере.
    Видео для наглядности | +
  • После установки спирали нелишне будет проверить КЗ на купол атомайзера. Это правило относится не только к мехмодам, но тут нет платы, которая сможет от этого защитить.
  • Чтобы не высадить аккумулятор ниже минимума - выбирайте параметры намотки таким образом, чтобы при падении напряжения с батарейки вы могли это чувствовать. Пар станет пожиже, парогенерация упадет - верный сигнал к замене аккума. Это тонкий момент, но вы его точно не пропустите, на крайний случай запомните свои ощущения и проверьте напряжение аккумулятора в зарядном - будет достаточно точный ориентир, когда заменить аккумулятор на свежий. Приблизительным ориентиром может служить зеленая шкала в калькуляторе: она обозначает комфортные пределы парения по вольтажу с батарейки - разрабатывайте свои спирали так, чтобы нижняя граница была около 3В на аккумуляторе.

Уход и профилактика

• Мехмод должен быть чистым. Точка :) Под катом пару примеров того, как это можно сделать, классика так-сказать. Без труда на youtube можно найти пару таких мануалов. Если резьбы и токопроводящие поверхности будут грязными - увеличится собственное сопротивление мехмода за счет возникающих паразитных сопротивлений - уменьшится мощность на спирали и возможен нагрев кнопки и прочих резьбовых соединений.
    Видео по полировке | +

• Никакой абразивной полироли на контактных поверхностях. Максимум - притереть скрипящие резьбы и смыть каким-нибудь растворителем, потом фейри.
  • Чистить резьбы можно (нужно!) зубной щеткой (я добавляю капельку фейри), удалять нагар с пинов можно обычным ластиком. Я пользую вот такой - не оставляет жирных следов и пленок. Чистить пин атомайзера тоже не повредит. Чистить пин от КЗ (для низкоомных намоток) рекомендую при каждой смене аккума - на грязном пине (особенно на мехмодах с точечным контактом - Консерва, Скндрлы) - могут выходить мисфаеры из-за нагара на пине и аккумуляторе.
  • Уход за аккумами тоже необходим. Я периодически полирую контактные площадки своих аккумуляторов - убираю следы КЗ. Для этого снимаю термоусадку (аккуратнее, не закоротите аккум без термоусадки) и шлифую контакты (плюс и минус) на ровной поверхности подоконника и шкурке 2000 с капелькой воды, потом полирую на микрофибре с полиролью. Обезжириваю и переобуваю аккум в новую термоусадку - становится как новый.
    Замена термоусадки | +

Тема будет обновляться.
Последний раз редактировалось uncleedik 14 фев 2017, 18:21, всего редактировалось 7 раз.
Мой девиз | +
- Мои вкусы очень специфичны, ты не поймешь.
- Посвяти же меня в них.
- Только оригинальные мехи, сквонки и дрипки.
- Больной ублюдок!
In love with italian mod design.

kroix
Одмен
Одмен
Контактная информация:

Сообщение kroix » 14 фев 2017, 00:38 #2

[ref]uncleedik[/ref], это тема достойна статьи на сайте :drinks:
Изображение

Тестируем новую тему форума
Всякого рожна | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Жду | +
Изображение

Автор темы
uncleedik
Мехмодовод

Сообщение uncleedik » 14 фев 2017, 00:41 #3

kroix, кмк, пусть ещё отлежится. Может чего и упустил. Завтра на свежую голову перечитаю ещё.
Мой девиз | +
- Посвяти же меня в них.
- Больной ублюдок!

kroix
Одмен
Одмен
Контактная информация:

Сообщение kroix » 14 фев 2017, 00:41 #4

[ref]uncleedik[/ref], закреплю в разделе.
Изображение

Тестируем новую тему форума
Всякого рожна | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Жду | +
Изображение

Автор темы
uncleedik
Мехмодовод

Сообщение uncleedik » 14 фев 2017, 00:46 #5

kroix, Оки, супер! Еще примерами дополню кое-какие пункты, чтобы совсем понятно было.
Мой девиз | +
- Посвяти же меня в них.
- Больной ублюдок!

xomuli
Заглянувший

Сообщение xomuli » 14 фев 2017, 14:44 #6

В чём преимущество мехмода перед платой? Не понимаю нынешней "моды" на использование мехмодов.

Rodriguez
Граф Олаф
Граф Олаф

Сообщение Rodriguez » 14 фев 2017, 14:48 #7

Не по теме
xomuli писал(а):Источник цитаты В чём преимущество мехмода перед платой? Не понимаю нынешней "моды" на использование мехмодов.

Хороший вопрос, солдат :D
Это вы по адресу зашли. Сейчас все разъяснят - и чем ведроид лучше айоса, и чем фрибсд лучше винды. ;)
Без устали эксплуатирую | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Очень жду | +
Трое в лодке, нищета и собаки...

Автор темы
uncleedik
Мехмодовод

Сообщение uncleedik » 14 фев 2017, 14:56 #8

xomuli писал(а):Источник цитаты В чём преимущество мехмода перед платой? Не понимаю нынешней "моды" на использование мехмодов.

Ни в чем - вопрос исключительно личных предпочтений.
Мой девиз | +
- Посвяти же меня в них.
- Больной ублюдок!

Eternalmax
Вейпер

Сообщение Eternalmax » 14 фев 2017, 15:25 #9

xomuli писал(а):Источник цитаты В чём преимущество мехмода перед платой?

Преимуществ как таковых нету, есть особенности, и имхо они такие:
1. Внешний вид: кто бы что ни говорил, но мехи обалденно красивые. И даже гладкая труба в сетапе с грамотно подобранной дрипкой смотрится солиднее и красивее самых крутых боксмодов.
2. Возможность дополнительного украшения меха: т.е. гравировка, патинирование, покраска, гальваническое покрытие хоть золотом. Все это позволит создать из меха произведение искусства.
3. Работа с сабомом: Вот тут можно люто не соглашаться, но всё-таки. 0,07Ома из плат поднимет только DNA (ну и Ихи 350, 450), остальные моды просто не справятся. И тут же вылазит еще один аспект - мех на 0,1 сможет работать полдня, а плата сьест аккумулятор за 15-20 затяжек. А все это происходит из-за того, что мех не пытается выжать из аккума постоянный ампераж, а плата выжимает, уничтожая заряд аккумулятора за считанные минуты. Исключение составят разве что липольки и 3х18650, но тут вылазит увеличение общего размера сетапа.
4. (от которого обычно очень сильно бомбит лютых платоводов :T ) В мехе плата не сгорит!. Вы можете залить мех жижей, уронить его в воду( без аккума :) ), меху будет абсолютно фиолетово. Так же он не перестанет работать из-за того, что что-то где-то решило, что его срок работы подошел к концу. Также в мехе нет понятия "переполюсовка аккумулятора", а некоторые платы от этого могут просто взять и накрыться (в DNA200 вообще нет защиты от переполюсовки).
5. Плата не сможет грамотно работать с намотками под хайвольт (опять же не все): а последы смогут.
А в целом, и плата и мех в хозяйстве быть должны, обе категории девайсов будут вас радовать, если вы будете работать с ними с пониманием процесса и соблюдением техники безопасности.
Последний раз редактировалось Eternalmax 14 фев 2017, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Осторожно! Лютый хомяк :D
+

m0nah
Новичок

Сообщение m0nah » 14 фев 2017, 15:26 #10

uncleedik писал(а):Источник цитаты Я крайне рекомендую использовать аккумуляторы Sony VTC в мехмодах на любых намотках.

Я бы конкретизировал: VTC4, VTC5 и VTC5a. VTC6 не особо удачное решение для механики на сопротивлении 0.08 и ниже, при определённой паранойи можно сказать опасное.

Из ощущений, тот, кто уже знаком с механикой прочитает без проблем и всё поймёт, а вот новый человек многое сразу не съест. Можно разжевать поподробнее, если получиться.

В любом случае это хорошее начинание и хорошее начало! Плюсую за такую работу.
Использую | +

Eternalmax
Вейпер

Сообщение Eternalmax » 14 фев 2017, 15:28 #11

m0nah писал(а):Источник цитаты VTC6 не особо удачное решение для механики на сопротивлении 0.08 и ниже, при определённой паранойи можно сказать опасное.

Mooch, которому я дико доверяю, поставил сонькам VTC6 максимальные постоянные 19А и комфортные 15А, я бы сказал, что не 0,08, а минимум 0,2Ома, VTC6 идеальны для плат, но никак не для мехов.
+

thor32
Боевой хомяк

Сообщение thor32 » 14 фев 2017, 15:30 #12

Eternalmax писал(а):Источник цитаты красивее самых крутых

Боксы из стаб древесины либо не согласны
Eternalmax писал(а):Источник цитаты Возможность дополнительного украшения

Это и с коробкой сделать можно.
Eternalmax писал(а):Источник цитаты ,07Ома из плат поднимет только DNA (

Но и не каждый аккум такое поднимет.
Eternalmax писал(а):Источник цитаты работать с ними с пониманием процесса.

Ключевое однако.

Зы, сам и так, и сяк. Никого не принижаю, на свой счет не бери :friends:
We shall feel no fear (c)
main caliber | +
кастом бокс мод на плате Dovpo mini50w
ИзображениеИзображениеИзображение Изображение

Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение

m0nah
Новичок

Сообщение m0nah » 14 фев 2017, 15:32 #13

Eternalmax писал(а):Источник цитаты VTC6 идеальны для плат, но никак не для мехов

Именно так :) Можно сказать это аналог шоколадок.
Использую | +

Eternalmax
Вейпер

Сообщение Eternalmax » 14 фев 2017, 15:32 #14

thor32 писал(а):Источник цитаты Зы, сам и так, и сяк. Никого не принижаю, на свой счет не бери

ну так имха жеж ) Тем более, кастомизировав свой Reuleaux DNA200 у Паровара (получилось очень красиво, но тут дал о себе знать цинковый сплав) окончательно убедился, что мехи гораздо красивее :D
+

incstanly
Моар Десигн!
Моар Десигн!
Контактная информация:

Сообщение incstanly » 14 фев 2017, 15:42 #15

Значит, оно вам и не нужно :)
thor32 писал(а):Источник цитаты Боксы из стаб древесины либо не согласны

Лично для меня боксы из стаба выглядят, как дорогие гробики :D
thor32 писал(а):Источник цитаты Но и не каждый аккум такое поднимет.

Ну, так необходимо же правильно их подбирать под свои нужды. Лично для меня кроме vtc5a других аккумов не существует, а они с легкостью справляются с возложенными мною обязанностями в 0.05-0.07. Даже до 40 градусов не греются.
m0nah писал(а):Источник цитаты VTC6 идеальны для плат, но никак не для мехов

Просто дело в том, что подавляющее большинство считает, что чем больше число после "VTC", тем больше ампераж у сонек. Некоторых даже невозможно переубудить, начинается: "НО ТАМ ЖЕ ШЭСТЬ!! ЗОГ ОТАКЕ!!"))
+

Автор темы
uncleedik
Мехмодовод

Сообщение uncleedik » 14 фев 2017, 15:47 #16

[ref]m0nah[/ref], В сабноту хочу VTC6 - для автономности. Коллективную правку по сонькам внес :)
Мой девиз | +
- Посвяти же меня в них.
- Больной ублюдок!

ilya.core
Новичок

Сообщение ilya.core » 14 фев 2017, 15:49 #17

я бы в топик добавил еще и самые популярные варианты койлов, дабы новичку было не страшно их заказать/сделать и попробовать
скромная коллекция студента :D | +
Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Пинскас/Минскас
ИзображениеИзображение

m0nah
Новичок

Сообщение m0nah » 14 фев 2017, 15:51 #18

uncleedik писал(а):Источник цитаты Я буду рассматривать в мануале классику - мехмод на один аккумулятор формата 18Х50 с механической кнопкой.
uncleedik писал(а):Источник цитаты в мехмодах на любых намотках

И возьмёт абстрактный Петя/Саша/Коля трубу на 3Fvape, воткнёт в неё VTC6 и намотает 0.8 нихром в кривой микрокоил на 0.06. Чем может закончиться при очень хреновом стечении обстоятельств? :)
Использую | +

Автор темы
uncleedik
Мехмодовод

Сообщение uncleedik » 14 фев 2017, 15:53 #19

[ref]m0nah[/ref], конкретизировал уже список сонек в первом посте. Эдакая мехмодо-вики.
Мой девиз | +
- Посвяти же меня в них.
- Больной ублюдок!

incstanly
Моар Десигн!
Моар Десигн!
Контактная информация:

Сообщение incstanly » 14 фев 2017, 15:54 #20

m0nah писал(а):Источник цитаты воткнёт в неё VTC6 и намотает 0.8 нихром в кривой микрокоил на 0.06. Чем может закончиться при очень хреновом стечении обстоятельств?

Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
+

Вернуться в «Мехмоды (Mechanical Mods)»