Вред или польза

Обсуждение влияния пара электронных сигарет, жидкостей и ароматизаторов на наше здоровье

Автор темы
sokol__by
Хранитель

Вред или польза

Сообщение sokol__by » 17 янв 2015, 13:37 #1

Все авторство полностью сохранено. Взято здесь
Автор: уважаемый пользователь форума ecigtalk.ru- brynza

Доктор, что со мной?!

Эта статья стала результатом ожесточенных дискуссий на http://www.ecigtalk.ru и призвана систематизировать ключевые моменты, связанные с ощущениями при переходе на электронное курение.
Дисклеймер: это не медицинская статья и не руководство к действию, хотя статья базируется на фактическом материале, только лечащий врач может давать рекомендации в вашем конкретном случае. Здесь рассматривается ситуация в общем и с точки зрения логики, науки и здравого смысла. Отсутствие ссылок и подробных объяснений основ связано с желанием автора упростить материал до разумных пределов, но передать основную мысль с необходимым уровнем детализации.
Если этот материал кажется вам полезным, то вы смело можете его копировать на сайты и ресурсы с указанием автора и http://www.ecigtalk.ru, благодаря и ради которого это было написано.

+

.
Кому лень читать, практически то же самое, только на видео:

Несколько научно доказанных фактов о преимуществах парения

1. Выдыхаемый пар несет в себе никотин, но в очень маленьких количествах, которые не могут нанести серьезный вред при пассивном вдыхании. Опубликовано в Оксфордском Журнале в декабре 2013.

2. Пар не провоцирует закупорку артерий, следовательно они не должны нанести вред аорте и сердцу. Данное наблюдение было сделано кардиохирургическим центром Онассис.

3. Электронные сигареты не вредят сердечной оксигенации. Известный кардиолог - Константино Форсалинос уже давно занимается исследованием влияния электронных сигарет на работа сердечно-сосудистой системы. Он доказал, что электронные сигареты не влияют на выработку кислорода и коронарную циркуляцию.

4. Электронные сигареты наиболее эффективная замена сигаретам. Команда ученых из Женевского университета исследовала эффект электронных сигарет на бывших курильщиков. Они доказали, что электронные сигареты помогают курильщикам избежать повторного возвращения к аналогу.

5. "Курения убивает, как и регулирование рынка электронных сигарет. " - Доктор Гилберт Росс, исполнительный директор Американского совета по науке и здоровью.
Смысл его тезиса заключается в том, что регуилирование рынка может загубить популярность дешевой и значительно менее вредной альтернативы сигаретам.

6. Электронные сигареты не прививают желание курить аналог у тинейджеров.
Доктор Тед Вагенер (Университет исследования проблем здоровья Оклахомы) исследовал влияние электронных сигарет на 1300 студентов колледжей. Только 1 студент признался в том, что поле того как он попробовал электронные сигареты он стал курить обычные. 1/1300 < 0.1%

7. Ароматизированные жидкости для электронных сигарет помогают бросить курить.
Константино Форсалинос также доказал, что для курильщика необходимо подобрать нужный вкус, чтобы он успешно справился с зависимостью от сигарет.

8. После перехода на пар улучшается самочувствие.
Команда независимых ученых исследовала изменение самочувствия при переходе с дыма на пар. У них получилось доказать, что у 91% опрошенных улучшилось здоровье, а кроме того у 97% опрошенных пропал хронический кашель.

9. Электронные сигареты не попадают под какие-либо публичные запреты.
Профессор Игорь Бурстин пытался доказать, что выдыхаемый пар несет в себе вредные токсины, которые вредно вдыхать окружающими. Однако доказать он смог лишь обратное.

10. Электронные сигареты уменьшают риск от смертей, которые связаны с табачной зависимостью. Было доказано командой исследователей из Бостонского Университета Публичного Здоровья.

11. Пассивное вдыхание пара не наносит вред здоровью.
Группой французских ученых было доказано, что пар от электронных сигарет рассеивается в среднем за 11 секунд, тогда как сигаретный дым - за 20 минут.

12. Электронные сигареты не оказывают серьезного эффекта на дыхательную систему.
Доказано, что табачный дым наносит серьезный вред легким, тогда как пар не влияет на дыхательную систему.

Изображение
Последний раз редактировалось kroix 17 янв 2015, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

В наличии | +
ИзображениеИзображениеИзображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Samael
Тень

Вред или польза

Сообщение Samael » 17 янв 2015, 13:41 #2

Очень здорово! :so_happy:
Изображение Изображение

Winterheart
Председатель
Председатель
Контактная информация:

Вред или польза

Сообщение Winterheart » 17 янв 2015, 22:37 #3

Ух ты, здорово. Интересно, а кто-й то переводил, а? :lol:

kroix
Одминь-на!
Одминь-на!
Контактная информация:

Вред или польза

Сообщение kroix » 17 янв 2015, 22:52 #4

winterheart_by писал(а):Источник цитаты Интересно, а кто-й то переводил, а

Ну влез) Почитал, но все то же самое, только длиннее и грамотнее, чем мои титры) Добавил свой видосик. :oops:
Изображение
Друзья! Если кто-то из форумчан помог Вам советом или сделал что-то полезное, не стесняйтесь нажать на + справа вверху в его сообщении!
Всякого рожна | +
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Жду | +

kuhar1983
Сэнсэй

Вред или польза

Сообщение kuhar1983 » 17 янв 2015, 23:31 #5

большинсто из нас ( вайперов со стажем ) уже почуствовали - вред или польза на себе ......и на окружающих ! Скажу одно - перешёл на эектронику - ради дочери - и теперь в квартире не пахнет табаком , доча не целует папу - который пропах табачным дымом ...... а это для меня самое главное ! думаю и мой организм - тоже не против моего ухода от раковых палочек :)
Когда я делаю что-нибудь глупое, то я вспоминаю, что есть люди, которые берут кредиты на свадьбу, и мне прям легче становится.

kroix
Одминь-на!
Одминь-на!
Контактная информация:

Вред или польза

Сообщение kroix » 17 янв 2015, 23:36 #6

kuhar1983, аналогично. Родился сын, остро стал вопрос или курить в коридоре и потом вонять, или попробовать вернуться на электронику (соскочил из-за клятых егошек, сил уже не хватало бороться с ними). Вернулся, начал смотреть, читать, изучать. Перестал кашлять и задыхаться по ночам. При моем немалом весе еще и курить было вообще швах! Не скажу, что летаю как бабочка, но зато могу подняться на восьмой этаж и не выплевывать легкие. Я бы памятник тому китайцу поставил, который вообще придумал электронную сигарету.
Изображение
Друзья! Если кто-то из форумчан помог Вам советом или сделал что-то полезное, не стесняйтесь нажать на + справа вверху в его сообщении!
Всякого рожна | +
Жду | +

kuhar1983
Сэнсэй

Вред или польза

Сообщение kuhar1983 » 17 янв 2015, 23:40 #7

kroix писал(а):kuhar1983, аналогично. Родился сын, остро стал вопрос или курить в коридоре и потом вонять, или попробовать вернуться на электронику (соскочил из-за клятых егошек, сил уже не хватало бороться с ними). Вернулся, начал смотреть, читать, изучать. Перестал кашлять и задыхаться по ночам. При моем немалом весе еще и курить было вообще швах! Не скажу, что летаю как бабочка, но зато могу подняться на восьмой этаж и не выплевывать легкие. Я бы памятник тому китайцу поставил, который вообще придумал электронную сигарету.

Хон Лик (на фото) – китайский ученый фармацевт, отец-изобретатель электронной сигареты, настоящий и единственный создатель и автор идеи устройства.

спс ему ! :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Когда я делаю что-нибудь глупое, то я вспоминаю, что есть люди, которые берут кредиты на свадьбу, и мне прям легче становится.

kroix
Одминь-на!
Одминь-на!
Контактная информация:

Вред или польза

Сообщение kroix » 18 янв 2015, 00:11 #8

kuhar1983, на есигтолке была про него статья, может кто к нам на форум утянуть?
Изображение
Всякого рожна | +
Жду | +

kuhar1983
Сэнсэй

Вред или польза

Сообщение kuhar1983 » 18 янв 2015, 00:15 #9

kroix, я думаю пока не стоит ! чёт невидел ещё новичка - который интересовался этим !

Mavr
Заглянувший

Вред или польза

Сообщение Mavr » 17 мар 2015, 17:55 #10

Недавно наткнулся на инфу о диацетиле в аромах для придания сливочного вкуса. Статей на эту тему много, датированы 2010-11-12 годами. Где-то говорится, что это опасно для бронхов, где-то - что дозировка диацетила мала, чтоб вызвать проблемы. Кто-нибудь в теме? Пора ли готовить гроб?

Pray
Новичок

Вред или польза

Сообщение Pray » 24 мар 2015, 23:47 #11

Познавательно :)
+

Rodriguez
Граф Олаф
Граф Олаф

Вред или польза

Сообщение Rodriguez » 26 мар 2015, 17:46 #12

Вставлю немного подредактированный перепост с другого ресурса. Интересует ваше мнение. Тут есть как умные мысли, так и параноидальная чушь (на мой взгляд). Некоторый мат оставлен, как придающий яркость словам. Если модераторы скажут - уберу.
| +
Сча будет много букав, но ты попробуй осилить, если хочешь жить.
Дочитай до конца, даже если ты не согласен с написанным.
У меня стаж аналога лет 20 (от бычков и самосада, до сигар и трубки), вэйпинга - лет 5 (первые пару лет с переменным успехом), десятки мегабайт прочитанных форумов (наших и буржуйских) по сабжу. Был я и любителем клаудчейсинга, абсолютно непрерывного парения в течении дня с литрами кофе и дичайшим тремором и т.д. В свое время я также проходил (с перепугу) глотания зонда, рентген легких, УЗИ брюшной полости, кровоточащие месяцами десны, стоматит, гаймориты (пар-то горячий, и греет зубы, которые в свою очередь греют гайморовы пазухи) и пр., жрал антибиотики как витамины. Но не сцы, - будешь следовать моим правилам, можешь спокойно парить.

Так вот, если хочешь парить, и выжить (и даже рискнуть бросить и то и другое (ведь для этого ты перешел на электронику?)), то выполняй НЕУКОСНИТЕЛЬНО несколько правил и знаний:

* Безопасное парение дорого. Гораздо дороже курения аналога. Чтобы снизить расходы, покупай компоненты только оптом (вату, нихром-кантал, пг, вг, никотин). Литр ПГ, литр ВГ, катушка нихрома и пр. Совет девчонкам - пусть ваш парень прошарится в теме (даж если не курит), и мотает-месит вашу электронику - такое практикуется. Не покупай готовые основы.
* Парение вредно. И нех...во вредно, а не абсолютно безопасно, как тебе поют с...и на сайтах продающих девайсы и жижи. Но! Оно менее вредно чем аналог (процентов на 30-40). Пруфов нет, но есть чуйка старого курильщика и сестра химик (кандидат, кстати) + много бесед по сабжу с узкими специалистами-врачами.
* Если ты не курил, или куришь менее года-двух - не начинай парить вообще!!! Бросай и то и другое, и будь здоров! Ты и организму-то пока навредить сильно не успел. Я в юности первые несколько лет курения аналога легко бросал несколько раз курить на несколько месяцев, а через 5 лет не мог продержаться и 4-х часов.
* Никакого сабома! Никакого раскаленного пара! Забудь нахрен. Через лет 10 (может раньше) посмотришь, как будут себя ощущать сабомеры-клаудчейсеры. Заметь - ни один мудрый олдфаг не занимается такой херней, а тихо пыхтит обслужкой с хорошим самозамесом из немецких компонентов, купленных в какой-нибудь Гермашке. И на сигтолке у людей стаж в пару-тройку лет максимум, они ни..уя еще не ощутили последствий парения, хоть и парят весь свой стаж по 15 мл в день. Еслиб там были вэйперы со стажем лет 20 - 30, тогда другое дело, но, пока, увы.
* Никакого клаудчейсинга! Тем более с калифорнийскими засосами-отсосами! Лучше тогда х...ярь аналог.
* Только самозамес из проверенных и расово верных компонентов. Основу-базу меси исключительно сам. Это абсолютно не сложно, и можно сразу замесить пол-литра-литр. Выкидывай старые жижи и аромы на...уй - срок годности у них небольшой, - это тебе не сигареты. Попроси знакомых из какой-нибудь Гермашки, Швейцашки-Европки притянуть тебе пг, вг, никотоса, аром, или хотябы что-нибудь из этого. Об отечественном разливе жиж и аром я напишу ниже.
* Лей в самозамес минимум аром, который позволят тебе твои рецепторы. Я всё понимаю - вкус, насыщенность и т.д. Это самообман - есть просто огромный выбор аром, и ты разбаловал себя. Но (!!!) ведь аналог без ощутимых аром, и ты ориентировался минимум на вкус, и максимум - на ТХ!
* Прекрати парить непрерывно в течении дня! Длина парения (перекуров), должна быть примерно в два раза дольше чем курения (никотин из пара усваивается хуже чем из дыма), с такими же интервалами между перекурами, как при аналоге. Приучить себя к этому занимает один день даже у заядлого вэйпера. Если не накуриваешься - лей больше никотина. Если вдруг а процессе парения пропал ТХ - сделай перерыв хотяб в минут 30.
* Тщательно мой (горячей водой) дочиста бак, перематывай спираль и вату каждые пару-тройку дней максимум. Можно чаще, но не реже. Никаких прожигов, блеать! Забудь! Старую спираль - сразу в помойку. У меня при перемотке (раз в три дня) даже старая вата под спиралью не темнеет, а сама спираль блестит почти как новая. Но я все равно выкидываю. Добейся того же эффекта. Парю на мощностях в районе 10Вт +/- ватт-два, сопротивление от 1,4 до 2,5 Ом, нихром 0,3.
* Не слушай баек продавцов об абсолютной безопасности смеси пг, вг, пищевых аром. Их предлагают не пить(!!!), а парить, - а это две о...уеннейшие разницы - перегон через самогонный аппарат, где в качестве спирали-холдильника выступают твои легкие. Сделай тяги одинаковой силы и длительности: А.в полость рта (сразу выдыхай), Б. в полость рта=>через легкие=>выдох. Заметил что вЫдыхается меньше пара чем вдыхается? Ага. На морозе парить конечно очень полезно при таком раскладе :))))) Из этого вытекает следущее правило...
* Не парь на холоде. Используй максимально длинный металлический дриптип - для максимального охлаждения пара. Горячий перегретый пар - твой враг №1.
* Не используй поликрбонатные (оргстекло) баки. Только пищевая нержавейка (12Х18Н10Т или аналоги), медицинский титан. Относительно по...уй из чего твоя спираль (кантал\нихром), если она не греется докрасна, или хотябы дочерна. Кантал (фехраль) в отличии от нихрома берется магнитом.
* Не хуярь водку в жижу! Заметил, как ты хрипло кашляешь с хорошего перепоя, например? Это повреждение легких испаряющимся из ЖКТ спиртом.
* Отрегулируй бак таким образом, чтобы гарики были максимально исключены.
*. Не ведись на отечественные сертификаты производителей жиж и аром. Эти вещи очень легко покупаются не выходя из офиса, за пару часов\дней (с занесением во всевозможные базы минздравов и прочих служб, с абсолютно легальными потоколами испытаний и исследований). Не забывай где живешь, детка. Никто не повезет каждый полуэкспериментальный образец новой модной жижи и аромы в кучу лабораторий и пр. А если и повезет (что исключено!), то не будет с таким же старанием и из тех-же компонентов месить и серийную партию. Не успокаивай себя. Заметил как различаются вкусы одних и тех-же жиж из разных партий? ;) Вот и прикинь какая дозировка при разливе на китайских линиях (в лучшем случае). А прикинь, что тебе какое-нибудь лекарство так-же дозировать будут? Используй презумпуцию х...ёвости и опасности ВСЕХ покупных жиж. Можешь их кратковременно юзать когда совсем голяк, и то - мешать со своей(!) основой.
Учи прикладную химию. Ведь качественную реакцию, например, на фенол и пр. можно сделать и дома. Гугли. Если вдруг займешься этим, то эксперементируй с паром-конденсатом на выходе из сигареты, а не с замешенной жижей.
Если есть хоть малейшая возможность - бросай и электронику и аналог.
Помни, анон - передоз никотином, - самое безобидное в вэйпинге.
Не прыгай с аналога на электронику. Парь, соблюдай мои правила, и живи.
ЗЫ. На хлебозаводе аромы в чан не капают, а хуярят литрами из канистр на несколько сотен кг сырья.
ЗЫЫ. Аромы для ЭС - абсолютно не такие же как в кондитеризме, например.
Все вышенаписанное - ИМХО, блеать! Несогласные могут заниматься клаудчейсингом через ...опу с бензиново-скипидарной жижей.
Без устали эксплуатирую | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Очень жду | +
Трое в лодке, нищета и собаки...

Zuncl
Чумной доктор
Контактная информация:

Вред или польза

Сообщение Zuncl » 26 мар 2015, 18:22 #13

имхо как вредные советы Остера. рационального зерна с пруфами ноль. только домыслы.
можно накатать под любой продукт такую же статейку, жаль рабочий день заканчиваться :) так бы разродился на что-нибудь этакое :)
хотя...
Rodriguez писал(а):Источник цитаты Безопасное парение дорого.
ШТА???
Rodriguez писал(а):Источник цитаты процентов на 30-40). Пруфов нет
нет пруфов, нет разговора
Rodriguez писал(а):Источник цитаты Никакого клаудчейсинга!
А почему? ну хоть без пруфов? почему?
Rodriguez писал(а):Источник цитаты Не парь на холоде. Используй максимально длинный металлический дриптип - для максимального охлаждения пара. Горячий перегретый пар - твой враг №1.
ПАЧИМУ, БЛЕЯТЬ!???!!!!111 ОДЫНОДЫНОДЫН
Rodriguez писал(а):Источник цитаты Не хуярь водку в жижу!
ну тогда и уксус не хуярь, и ацеток, и акварельные краски
Rodriguez писал(а):Источник цитаты ЫЫ. Аромы для ЭС - абсолютно не такие же как в кондитеризме, например.
не вижу никакой разницы. только вкусы разные.
и т.д.
Обзоры жидкостей и аром, видеообзоры, обзоры девайсов, протестирую ваше "всё" :)

Rodriguez
Граф Олаф
Граф Олаф

Вред или польза

Сообщение Rodriguez » 26 мар 2015, 18:29 #14

Zuncl, согласен. Ни одного пруфа, это и радует и настораживает.
Я для себя считаю четким один довод - ЭС очень быстро набирающий обороты конкурент аналога, у табачных компаний деньги, лаборатории есть, и 100% они втихаря уже проводили исследования, и, если бы результаты оказались страшными, то наверняка были бы опубликованы.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Очень жду | +

Zuncl
Чумной доктор
Контактная информация:

Вред или польза

Сообщение Zuncl » 01 апр 2015, 11:13 #15

Вот кстати, один минус реально есть: у меня от кнопки мехмода на мизинце стал мозоль появляться :)
Обзоры жидкостей и аром, видеообзоры, обзоры девайсов, протестирую ваше "всё" :)

Dietmar
Гуру

Вред или польза

Сообщение Dietmar » 01 апр 2015, 11:22 #16

Zuncl писал(а):Вот кстати, один минус реально есть: у меня от кнопки мехмода на мизинце стал мозоль появляться :)

:lol: У меня на среднем пальце/которым непристойный знак показывают/.такая беда была.Не было наждачки-нулевки полирнуть нижнее кольцо Стингрея.Разъездилось,теперь ничОга! :D
Улыбайся!!! Это заставляет людей ломать голову над тем, что же у тебя на уме...
Имеется на борту | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

andrei_bald
Вейпер
Контактная информация:

Вред или польза

Сообщение andrei_bald » 01 апр 2015, 12:50 #17

Пользы однозначно от е-парения нет, а вот вреда однозначно меньше чем от аналога.
Проверено личным самочувствием :D
парилка | +
Изображение

losza
Дипломат
Дипломат
Контактная информация:

Вред или польза

Сообщение losza » 01 апр 2015, 15:09 #18

Dietmar писал(а):Источник цитаты наждачки-нулевки полирнуть нижнее кольцо Стингрея

или мозоль :lol:
ИзображениеИзображение
Используется
+
Жду
+
Планы и хотелки
+

Dietmar
Гуру

Вред или польза

Сообщение Dietmar » 01 апр 2015, 15:34 #19

losza писал(а):
Dietmar писал(а):Источник цитаты наждачки-нулевки полирнуть нижнее кольцо Стингрея

или мозоль :lol:

:D Тут лепей пемзай,или есць специяльные щоточки,пятки шуровать! 8-)
Улыбайся!!! Это заставляет людей ломать голову над тем, что же у тебя на уме...
Имеется на борту | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Rodriguez
Граф Олаф
Граф Олаф

Вред или польза

Сообщение Rodriguez » 02 апр 2015, 14:29 #20

Dietmar писал(а):
Zuncl писал(а):Вот кстати, один минус реально есть: у меня от кнопки мехмода на мизинце стал мозоль появляться :)

:lol: У меня на среднем пальце/которым непристойный знак показывают/.такая беда была.Не было наждачки-нулевки полирнуть нижнее кольцо Стингрея.Разъездилось,теперь ничОга! :D

Краги надо одевать перед парением! :)
Изображение

Очень жду | +

Вернуться в «Здоровье»