Устройство для идеальных намоток

Все, что связано с намотками

Автор темы
green_domingo
Новичок
Контактная информация:

Сообщение green_domingo » 13 окт 2016, 14:06 #1

Добрый день.
Задумал построить машинку для намотки заготовок и коилов, по аналогии с Coil Master 314 Clapton Maker, только с рядом значительных усовершенствований:

1. Вращать зажимы будет шаговый двигатель, синхронно оба конца заготовки, не будет ничего перекручиваться.
(как вариант, два независимо управляемых шаговика, чтобы можно было закрутить косичку).
2. Обмотка подается с управляемой каретки, скорость перемещения которой регулируется в зависимости от толщины нити или нужных параметров.
3. Удобная намотка заготовок в коилы с натягом (как вариант, с прожигом после намотки прямо на оправке, для усмирения особо пружинистых) и замером сопротивления.
4. Красивый светящийся экранчик, кнопочки, вот это всё.

Хотелось бы спросить: кому-то это вообще надо?
Если получится действительно удобная машинка, есть ли шанс скромно подзаработать, собирая их на заказ?
И сколько за такое можно просить денег?

WP_20161013_001[1].jpg

P.S. Простите за эскиз, художник я так себе :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

RedHorse
Гуру

Сообщение RedHorse » 13 окт 2016, 14:11 #2

green_domingo, выйдет дорогая альтернатива шуруповёрту.
100-150$?

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
IMG_20160109_25314.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
:friends: | +
Изображение ИзображениеИзображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

---------------
Изображение

mr_dragon_vape
Вейпер
Контактная информация:

Сообщение mr_dragon_vape » 13 окт 2016, 14:16 #3

green_domingo, ни кому это нафиг не нужно. общался с ребятами на эту тему и готов был предоставить чертежи с похожей задумкой, но более простой в изготовлении. хочешь дать жизнь - распиши, начерти и отправь китайцам, но ответа ты от них, как и денег, ты не получишь, но возможно какой-то ушлый китаец толкнет эту идею за свою и снимет сливки. Был подобный опыт на примере Асуса

Автор темы
green_domingo
Новичок
Контактная информация:

Сообщение green_domingo » 13 окт 2016, 14:17 #4

RedHorse, шуруповертом, конечно можно, но хочется дать людям простоты и удобства, чтобы любая домохозяйка могла намотать трипл стагеред клэптон, пока муж принимает душ.

thor32
Боевой хомяк

Сообщение thor32 » 13 окт 2016, 14:20 #5

RedHorse писал(а):Источник цитаты дорогая

Эт ты про рюмку :T :drinks:
А по теме:
1. Хорошо, только основная проблема перекоса и сворачивания - отсутствие натяжения. А натянуть в таком раскладе - надо придумать как. Вариант как на рисунке по натяжке - геммор.
2. То есть первых пару раз еще надо каретку настраивать - ну да бог с ней.
3. Намотка в койлы и прожиг. Не стоит, автоматически свернутый фьюз и прозженный безглаза - наверняка словит межвитковое кз. Лучше прожечь всю заготовку вытянутую - но опять же надо следить.
4. Экранов не надо. А надо регулятор скорости вращения (с обратным ходом) и скорости каретки.
We shall feel no fear (c)
main caliber | +
кастом бокс мод на плате Dovpo mini50w
ИзображениеИзображениеИзображение Изображение

Автор темы
green_domingo
Новичок
Контактная информация:

Сообщение green_domingo » 13 окт 2016, 14:21 #6

mr_dragon_vape, не думаю, что китайцы - это правильный путь на данной стадии.
Я сначала сделаю прототип, даже скорее для себя, просто из технического интереса и когда всё будет работать так, как нужно, предложу изготовление на заказ или сделаю пару штук для готового предложения.

mr_dragon_vape
Вейпер
Контактная информация:

Сообщение mr_dragon_vape » 13 окт 2016, 14:36 #7

green_domingo, Удачи. только вот для управления шаговыми двигателями нужна будет плата(да, она тоже пойдет в себестоимость), которую нужно будет прошить под управление шаговыми двигателями(написать программу под конкретную плату для конкретных шаговых двигателей(да, заплатить программеру :lol: и заплатить хорошо)) Это уже не учитывая стоимость самих шаговых двигателей. Просто прежде чем делать такие заявления о прототипах - продумайте нюансы изготовления и запуска.

Отправлено спустя 10 минут 11 секунд:
green_domingo, да, я знаю почти все стены и кочки с которыми придется столкнуться) самая главная, что идеи в нашей стране и в ближнем зарубежье не стоит нифигашеньки :T и идея сама по себе не продуманная)

Автор темы
green_domingo
Новичок
Контактная информация:

Сообщение green_domingo » 13 окт 2016, 14:41 #8

mr_dragon_vape, спасибо, но я прекрасно осведомлен об управлении шаговыми двигателями, программировании контроллеров и стоимости. Пять лет разработки и изготовления 3D принтеров оставили неизгладимый след в сознании :)

Arsenal
Armory
Armory
Контактная информация:

Сообщение Arsenal » 13 окт 2016, 14:55 #9

Господа, такая идея имеет место быть, но у Maks_kobrin, уже есть станочек для намотки.. можете у него поинтересоыаться, если конечно расскажет. Конечно не такой компанктый, но есть :)
Патроны | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Гильзы | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

RedHorse
Гуру

Сообщение RedHorse » 13 окт 2016, 15:31 #10

green_domingo, не, ну правда. Посчитай себестоимость. Пара шаговых, плата, направляющие вал(ы), швп(или трапеция?) + мелочь в виде подшипников, кнопочек и экранчиков. Корпус из фанеры?
Кое-что можно из старых струйников взять.

Косички агрегат не сможет делать, т.к. длина косы где-то на четверть меньше жил по отдельности.

Кто потенциальный покупатель подобного? Домохозяйка вылезет на фастек и закажет 3 метра стального стаггера, которого ей на лет 5 хватит.
Смысл в агрегате наверно есть только для изготовления чего-то под заказ.
Arsenal, Лёш, ты бы приобрёл подобное за 150$?

Сколько времени сей агрегат сэкономит? Что-то мне кажется, не больше 20% по сравнению с шуриком.

Не по теме
green_domingo писал(а):Источник цитаты любая домохозяйка могла намотать трипл стагеред клэптон, пока муж принимает душ.

Я бы охренел, если б выйдя из душа, увидел как жена такой хренью занималается :T
:friends: | +
Изображение ИзображениеИзображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

---------------
Изображение

Автор темы
green_domingo
Новичок
Контактная информация:

Сообщение green_domingo » 13 окт 2016, 15:54 #11

RedHorse, прикинул себестоимость, получается около 100$ при розничной закупке комплектухи, это если пользоваться готовыми решениями и не заморачиваться разработкой собственного контроллера.
Корпус из черного акрила, например.
Ну да, меньше 150$ для конечного потребителя пока не имеет смысла ковыряться. Буду думать над оптимизацией себестоимости.

Я понимаю, что можно купить много готового клэптона, но ведь хочется разнообразия в намотках, мне так кажется.

thor32
Боевой хомяк

Сообщение thor32 » 13 окт 2016, 16:01 #12

А даст ли эта штука разнообразия? Я когда мотаю что-то сложней фьюза, исхожу из того что нужно 2*15+10см на брак :T то есть размер этой машины уже с полметра, ну для меня-рукожопа. Плюс...она или очень тяжелая должна быть, или очень прилипчивая
We shall feel no fear (c)
main caliber | +
кастом бокс мод на плате Dovpo mini50w
ИзображениеИзображениеИзображение Изображение

Автор темы
green_domingo
Новичок
Контактная информация:

Сообщение green_domingo » 13 окт 2016, 16:06 #13

thor32, для чего ей быть тяжелой или прилипчивой?

Solo
Инквизитор
Инквизитор

Сообщение Solo » 13 окт 2016, 16:06 #14

Натяжение на каретке можно регулировать например небольшими струбцинами(зажимами) с резиновыми губками. Будут играть роль направляющих и создавать сопротивление. Или несколькими валами на которых будут несколько витков подаваемой проволоки(восьмеркой), для создания дополнительного сопротивления.
Есть цель. И есть-Путь. Цель может быть и твоей, но Путь-он у каждого свой. Вложи в руку человека меч - и он захочет проверить его остроту. Или захотят другие, что прошли бы мимо, если б меча не было. Сила притягивает, создает повод ее применить! Александр Мазин

Arsenal
Armory
Armory
Контактная информация:

Сообщение Arsenal » 13 окт 2016, 16:38 #15

RedHorse писал(а):Источник цитаты , ты бы приобрёл подобное за 150$?

Да зачем, у меня уже почти готов станок, за 15$ в лучшем случае. Правда без мозгов, но это пока:)
Патроны | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Гильзы | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Gremlin
Вейпер

Сообщение Gremlin » 13 окт 2016, 17:24 #16

RedHorse писал(а):green_domingo, не, ну правда. Посчитай себестоимость. Пара шаговых, плата, направляющие вал(ы), швп(или трапеция?) + мелочь в виде подшипников, кнопочек и экранчиков. Корпус из фанеры?
Кое-что можно из старых струйников взять.

Косички агрегат не сможет делать, т.к. длина косы где-то на четверть меньше жил по отдельности.

Кто потенциальный покупатель подобного? Домохозяйка вылезет на фастек и закажет 3 метра стального стаггера, которого ей на лет 5 хватит.
Смысл в агрегате наверно есть только для изготовления чего-то под заказ.
Arsenal, Лёш, ты бы приобрёл подобное за 150$?

Сколько времени сей агрегат сэкономит? Что-то мне кажется, не больше 20% по сравнению с шуриком.

Не по теме
green_domingo писал(а):Источник цитаты любая домохозяйка могла намотать трипл стагеред клэптон, пока муж принимает душ.

Я бы охренел, если б выйдя из душа, увидел как жена такой хренью занималается :T

Идея интересная со станком, но по-моему в этом сообщении уже описана главная суть проблемы. Такой станок будет нужен преимущественно тем, кто не умеет/не хочет мотать что-либо сложное сам. Но таким людям будет проще купить допустим за 20 долларов кучу заготовок или готовых спиралей, чем покупать за 100+ долларов станок, покупать отдельно проволоку и разбираться как работать с ним. Поэтому думаю для личной эксплуатации он будет востребован только по очень демократичным ценам. А вот для тех, кто делает на заказ это уже более реальный вариант. Возможно так же распространение данного агрегата в вейпшопах/вейпбарах. Мне кажется формат «прокат станка» клиентами вполне может быть жизнеспособен.
+

Armando
Вейпер
Контактная информация:

Сообщение Armando » 13 окт 2016, 17:46 #17

Не по теме
Arsenal писал(а):Источник цитаты у Maks_kobrin, уже есть станочек

станочек :T
Просто достаточно какое-то время не бухать и можно отложить деньги на моды и атомайзеры

есть: | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
будет: | +
ИзображениеИзображение
было: | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
хочу: | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

некуриметр: | +
Изображение

vaper_free
Вейпер

Сообщение vaper_free » 13 окт 2016, 17:47 #18

согласен с предыдущими камрадами.1) еси делать чисто для себя и мотать на продажу в обемах окупающих его, то ето долго, предложении валом на форуме по пролаже коилов, цены ты серавно несобьеш. 2) тока еси прокат в веипшопе, но опятьже нужно там уогото знать и их чемто заинтересовать. 3) вот так делание делать чтото хорошее, разбивается о реальность происходящего)))

Отправлено с моего городского через провода
О себе | +
ЛюблюИзображение
ПрименяюИзображениеИзображениеИзображение
СейчасИзображениеИзображениеИзображение

BukaByaka
Вейпер

Сообщение BukaByaka » 14 окт 2016, 00:17 #19

Ябкупил за баксов 30 :T
Изображение
+

Автор темы
green_domingo
Новичок
Контактная информация:

Сообщение green_domingo » 14 окт 2016, 09:19 #20

Концепция поменялась! Никаких кнопочек и экранчиков! Только теплые аналоговые крутёлки - одна на скорость перемещения каретки, вторая - общая скорость (вращения и перемещения). Удобное, быстрое и лёгкое перемещение каретки в начальную позицию.
В итоге, конечная стоимость приближается к 50$. Мне кажется, учитывая улучшалки, это будет интереснее, чем Coil Master 314 Clapton Maker за 30$

Вернуться в «Намотки»