Сколько вейперов в Беларуси?

Темы, касающиеся вэйперов

Автор темы
kroix
Одминь-на!
Одминь-на!
Контактная информация:

Сообщение kroix » 08 окт 2016, 11:48 #1

Мне недавно задали вопрос:
А как Вы думаете сколько вейперов в Беларуси? Примерно

Я ляпнул что-то такое:
Если учитывать, что те, кто сидит на форумах и в соц. группах - лишь малый процент, то думаю (необосновано, конечно), то тысяч 20-30, точно не меньше

Потом вспомнил, что у нас есть статистика от Яндекса, которая говорит, что ок. 60 тыс. зашли на форум, из них примерное половина - из РБ, т.е. мы имеем 30 тысяч теоретических белорусских вейперов (теоретических, т.к. есть люди, которые просто интересуются и пр.). Примерно такую же информацию дает Гугл, 60тыс. человек, из них 45% из РБ, количество сеансов - 128тыс.:
google_analytics.jpg

С другой стороны, есть пользователи, которым хватает имеющегося устройства, и им в голову не придет искать что-то другое, они относятся к ЭС как к бытовому прибору (допустим, вы купили пылесос, он отлично работает, нафиг вам искать в интернете и читать про другие?)

Может кто-то встречал подобные оценки? Можно ли говорить о 30 тысячах вейперов в Беларуси на основе данных аналитики?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Друзья! Если кто-то из форумчан помог Вам советом или сделал что-то полезное, не стесняйтесь нажать на + справа вверху в его сообщении!
Всякого рожна | +
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Жду | +

titch
Вейпер

Сообщение titch » 08 окт 2016, 12:13 #2

Пока в меня камни не полетели из-за заборов, я, пожалуй, сам объявлюсь. По статистике даже чуть больше получается. Причем скрытая доля парильщиков - это не только те, кто использует свои девайсы как хозбыт, но и подростки, которые заказывают девайсы через знакомых, из Китая или просто с рук. Общее число парильщиков около 35 тысяч, из них около четверти параллельно курят. Причем это те, кто недавно стал парить и еще не успел слезть с сигарет.
В эксплуатации | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Всячина | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
В пути | +
Обрело новых хозяев | +
ХОТЕТЬ! | +

Автор темы
kroix
Одминь-на!
Одминь-на!
Контактная информация:

Сообщение kroix » 08 окт 2016, 12:29 #3

titch писал(а):Источник цитаты число парильщиков около 35 тысяч

А насколько данные достоверны? Т.е. откуда информация?

Отправлено спустя 44 секунды:
titch писал(а):Источник цитаты камни не полетели из-за заборов

Эта тема - не в Ваш огород камень, просто всплыл такой вопрос в общении с представителями магазинов.
Изображение
Друзья! Если кто-то из форумчан помог Вам советом или сделал что-то полезное, не стесняйтесь нажать на + справа вверху в его сообщении!
Всякого рожна | +
Жду | +

titch
Вейпер

Сообщение titch » 08 окт 2016, 12:36 #4

kroix писал(а):Источник цитаты А насколько данные достоверны?

На столько же, на сколько достоверная реверс-экстраполяция с 9,5 тысяч до 35. Порог достоверности 2-сигма проходит. Думаю, что это наиболее точная статистика, которую мы сейчас вообще можем получить.
В эксплуатации | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Всячина | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
В пути | +
Обрело новых хозяев | +
ХОТЕТЬ! | +

Solo
Инквизитор
Инквизитор

Сообщение Solo » 08 окт 2016, 16:02 #5

Мне кажется, если интерполировать опыт посещения специализированных форумов(пылесовов, телефонов, игр) то их посещают, как правило при возникновении проблем, недостаточности информации и пр. Даже учитывая, что возраст вэйп-аудитории и то, что как правило, это компьютерно-грамотные люди, я бы оценивал все таки число ближе к 50к. Именно из-за того, что очень много людей, которые контактируют только с продавцами и им достаточно информации предоставленной от них.
Форум все таки нужно найти, должно возникнуть желание для этого. А если егошки и жидкости из магазина достаточно, то зачем.
Есть цель. И есть-Путь. Цель может быть и твоей, но Путь-он у каждого свой. Вложи в руку человека меч - и он захочет проверить его остроту. Или захотят другие, что прошли бы мимо, если б меча не было. Сила притягивает, создает повод ее применить! Александр Мазин

Вернуться в «Вэйперы»