Tilemahos v2

Обсуждение баков (бакомайзер, RTA, бакодрипка/дрипкобак, RDTA), личные впечатления и обзоры.

Автор темы
RedHorse
Гуру

Tilemahos v2

Сообщение RedHorse » 05 окт 2016, 21:52 #1

Наверно, клон и оригинал можно обсуждать в одной ветке.
gKwjJ_Nd6YA.jpg

ещё фото | +
AUZsR5s--DU.jpg

E6yJWSa002g.jpg

Frank_Muders_Tilemahos_V2plus.jpg
Изображение

Основные отличия Tilemahos'a:

1) возможность тонкой настройки жижеподачи(в итоге бак всеядный - от 20 до 100%пг)
В зависимости от густоты жижи и типа тяги сначала выбираем способ укладки ваты, затем корректируем подачу высотой купола.
+

2) 2 оринга под кольцом регулировки тяги (даёт возможность урезать тягу почти до нуля; +кольцо сидит достаточно плотно)
+

3) скрытая ванночка для лишней жижи ёмкостью около 0.5мл(в чайках лишняя жижа плещется под куполом)

4) сменная(+разборная) база(можно например использовать базу springomizer'a; жаль нет баз с узким или широким обдувом, или под 2 спирали - была бы б0мба :( )
+

5) есть возможность обслуживания бака без слива жижи
+

6) возможна нижняя заправка
+

7) на фасте есть цветные пк-колбы -> тут

Сухие характеристики:
• Compatible with 510 drip tip
• Foggy PC + SS tanks
• 4ml juice capacity
• Matte(or Polished) stainless steel construction
• Dual posts design for single coil build
• Adjsutable airflow control
• 510 threading connection (adjustable center pin)
• 22mm overall diameter

Личное имхо | +
В моём случае тилемах оказался единственным сигаретным баком, который с пол тычка удалось подстроить под себя. Не пришлось подстраивать себя под бак.

Начнём с того, что сигаретной тягой сегодня называют всё, что парится по типу MTL(mouth-to-lungs = затяжка в рот, потом в лёгкие). Считаю это не совсем верным, и стоит разделять этот вид тяги на сигаретную и сигарную.
Даже самая мелкая дырочка в регулировке тяги на байке/чайке в5 не даёт такого же сопротивления для щёк как в классической сигарете.
В моём понимании, сигаретная тяга - 1/4-1/3 самого мелкого отверстия в кольце регулировки чайки.

На самом деле настроить сигаретно-егошную тягу не легко. При затяжке под куполом образуется разрежение, которое подсасывает жижу через фитиль.
Чтобы приструнить этот подсос, нужны: максимальная гермитизация бака; регулировка жижеподачи.
В той же чайке концы фитиля опускаются на дно, отверстия жижеподачи просто поикрываются ватой. При попытке сделать тугую затяжку получаем дикий всос жижи под купол и быстрый залив спирали (при максимальной герметизации бака и открытии купола на четверть оборота).

На тайфуне больше шансов сделать "сигарету", но ведь жижа по мере нагрева бака становится более текучей. И тонкая настройка на холодном баке идёт коту под хвост через десяток-другой затяжек.

Поэтому для меня пока только Тилемах :yes:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось RedHorse 05 дек 2016, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
:friends: | +
Изображение ИзображениеИзображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

---------------
Изображение

Dietmar
Гуру

Tilemahos v2

Сообщение Dietmar » 05 окт 2016, 22:23 #2

Сейчас прям его пыхчу :D Про нижнюю заправку не знал,попробовал-нормалек! ;) Под него поставил радиатор,а наверх тайфуновский дриптип(от 1го)Довольно симпотно!
Фото не могу :oops:
Улыбайся!!! Это заставляет людей ломать голову над тем, что же у тебя на уме...
Имеется на борту | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Slava
Вейпер

Tilemahos v2

Сообщение Slava » 05 окт 2016, 23:14 #3

Классный бак под сиг. тягу. Т.Хастый. Я еще спираль поднимаю примерно 1 см, т.х как от Беламор-канала ( многие фронтовики помнят, что-за вкус- навал :lol: ) накурки, вкуса мне хватает за глаза. очень удобно на работе, когда время на перекуры-перепары, не очень то и много.
+

Автор темы
RedHorse
Гуру

Tilemahos v2

Сообщение RedHorse » 06 окт 2016, 01:23 #4

Dietmar писал(а):Источник цитаты Про нижнюю заправку не знал,попробовал-нормалек!

Кажись как-то Серёга (Minols) показал этот финт на своей байке лайт. Правда речь была про доступ к базе...
Сколько пользую тилемахосы, заправляю только через низ. Наверно не нравится, что мокушка становится мокрой после верхней заправки. :?

Slava, :drinks:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

---------------
Изображение

Dietmar
Гуру

Tilemahos v2

Сообщение Dietmar » 06 окт 2016, 07:22 #5

Slava, я из "фронтовиков" :lol: ,помню.И у меня он на работе,в связке с пико,мелкий,в кармане легко прячется. я работаю в здании,в курилку не хожу смрадом табачными дышать :T Потому пыхчу его где придется,абы людей не раздражало.Пара и клубов от него не много(60 на 40 у меня), расходится быстро.Накурка да,хорошая. :)
RedHorse, Вот и мне заправка классическая в нем не очень то :( Узкая щель :T (не везде хорошо :T )
Частенько не успевает принимать жижу,и тогда льется поверх бака :mad: В идеале наверно пользоваться флакон с иглой.
Но теперь я узнал и о нижней заправке ;)
Имеется на борту | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Minols
Гуру

Tilemahos v2

Сообщение Minols » 06 окт 2016, 08:00 #6

RedHorse писал(а):Источник цитаты Правда речь была про доступ к базе...

ну заправлять там через верх удобнее, а как доступ к базе, самое то. На махосе удобнее это делать, там в верхней части резьба+о-ринг, для данного приема конструкция более "прочная".
using | +
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

waiting | +
...

Slava
Вейпер

Tilemahos v2

Сообщение Slava » 06 окт 2016, 08:27 #7

Dietmar писал(а):Источник цитаты Вот и мне заправка классическая в нем не очень то Узкая щель (не везде хорошо )

Более 2х недель, RedHorse предоставил мне одному из первых,( пока не ушло в люди) эксклюзивное право на нижнюю заправку :D Действительно удобно
При верхней заправке, когда откручиваешь и снимаешь кэп , дриптип в жиже, а при нижней, красотаааа :)
Последний раз редактировалось Slava 09 окт 2016, 16:41, всего редактировалось 2 раза.
+

gavrik
Вейпер

Tilemahos v2

Сообщение gavrik » 06 окт 2016, 08:30 #8

RedHorse, а можно ссылку на телемахос,хочу сигаретный бачок но все не то
ИзображениеИзображение
использую
| +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

жду пополнения
+

Изображение

Slava
Вейпер

Tilemahos v2

Сообщение Slava » 06 окт 2016, 08:39 #9

gavrik писал(а):Источник цитаты а можно ссылку на телемахос,хочу сигаретный бачок но все не то

Вещь знатная.
https://www.fasttech.com/p/4185600
+

Dietmar
Гуру

Tilemahos v2

Сообщение Dietmar » 06 окт 2016, 09:01 #10

gavrik, Попробовать однозначно стОит,у нас в барахолках-магазинах особо и не видать,накрайняк не зайдет-продастся всегда. :)
Имеется на борту | +

Автор темы
RedHorse
Гуру

Tilemahos v2

Сообщение RedHorse » 06 окт 2016, 12:55 #11

gavrik, на фасте несколько вариантов - https://www.fasttech.com/search?Tilemahos
Есть v2 и v2 plus. У второго проточки для ваты шире. Обе версии настраиваются хорошо. Но v2 plus наверно больше подходит сигарной и кальянной тяге.

Есть матовые и полированные - оба варианта для обеих версий. По большей части - дело вкуса. Но если настраивать очень тугую тягу, полированный предпочтительней. Из-за сглаженных кромок в районе воздуховодов и кольца регулировки бак тише работает, и сама затяжка как-то плавнее проходит.
В матовой версии все грани и кромки более резкие, хоть и не острые.

---------------
Изображение

bizonn
Вейпер

Tilemahos v2

Сообщение bizonn » 06 окт 2016, 13:02 #12

Ну зачем хомяка будить, только на зимнюю спячку лег. :twisted:
+

Автор темы
RedHorse
Гуру

Tilemahos v2

Сообщение RedHorse » 06 окт 2016, 13:31 #13

Подготовка бака под оч тугую тягу.
1) Герметичность
а) Оринг кэпа
+

При закручивании кэпа, колба начинает поджимать оринг с внешней стороны, таким макаром прижимая его к шахте.
В двух матовых баках v2 изначально в этом месте было всё хорошо.
А вот с полированным v2plus повозился. При зажиме до упора, оринг недостаточно прижимался к шахте, была откровенная щель. Под родной оринг подложил самый тонкий (уложил возле резьбы кэпа), щели нет, но пришлось подбирать силу зажима, чтоб работала регулировка жижеподачи(довольно просто).
Но возможно это мне достался отдельный экземпляр, хз...

б) оринг винтогайки базы (оч важно для егошной затяжки!)
+

Видно, что родной оринг слишком толстый, и при зажиме базы шайба с насечками может его зыжевать или вытолкнуть. А это чревато всосом жижи из ванночки в основание базы, т.е. результат - сопли.
Просто подбираем оринг чуть потоньше/поменьше.
+

---
Всё. Больше в баке врядли что-то будет дурить голову в плане герметичности. Т.е. после этих манипуляций бак превращается в образец сухости.
Останется только настроить под себя тягу-мощность/коил-вату-жижеподачу(чуть позже продолжу).

---------------
Изображение

Вадимыч
Гуру

Tilemahos v2

Сообщение Вадимыч » 06 окт 2016, 14:00 #14

В моём варианте всё было гуд, но советы полезные :good:
Изображение

Автор темы
RedHorse
Гуру

Tilemahos v2

Сообщение RedHorse » 09 окт 2016, 14:58 #15

2) Намотка, состав жижи

В поиске дзена не забываем, что всё взаимосвязано - тяга, стиль затяжки, вес спирали, мощность, состав жижи, укладка ваты и т.д.
Тут нереально дать рекомендации на все возможные варианты, просто поделюсь своим дзеном, и попытаюсь пояснить почему так.

2а) тяга
Нужно отталкиваться от той тяги, которая вам комфортна.
Настройка кальянной и сигарной тяги под замес vg50-70% не должна вызвать проблем. Мне на этом баке интересна сигаретно-егошная, на неё и будет акцент.
+

- по ощущениям выходит что-то около двух мелких дырочек(из трёх) на клирике mt3.

2б) спираль/мощность/жижа
Моя текущая намотка на трёх тилемахах:
ss316 0.4 / d2.5 / 6 витков "спэйсед" / 235°С / 27вт
+

Замес - %60pg/%40vg/3mg

Второй вариант - ss 0.3 / 8 витков, но как-то с этой спирали пар выходит прохладней, накурка слабее, долго обкатывается новая спираль, чаще просит смены ваты.

В любом случае, рекомендую подружиться с термоконтролем.
У меня выходит, что вкус максимально раскрывается при температуре спирали 220-235°С.
Моды джойтека при комнатной температуре определяют сопротивление спирали(UD316L) очень близко к калькулятору. Если по расчёту 0.39, то и выходит около 0.38-0.40ом.
На стике пико почему-то определилось 0.36ом, при этом на 27вт показывает, что температура спирали не поднимается выше 170°С(хотя температура пара как на эвике, который показывает 220-230°С при затяжке). Кто тут прав, хз :?

2в) состав жижи
На сигаретной тяге мне не зашли 50/50 и %70pg.
На 50/50 пар выходил горячий, обжигал рецепторы. Добавил 1% воды, вроде всё хорошо с температурой и накуркой, но вкус табачек стал немного искажённым, плюс усилилась конденсация пара в шахте.
Вернулся к 50/50, снизил мощность с 27 до 20вт(спираль с 0.3 жилой). В итоге упала накурка. Поднял крепость с 3 до 4.5мг - появились проблемы с восприятием вкусов.
Попробовал 70%пг - жестковато.
В итоге психанул, смешал 50/50 и 30/70, оказалось 60%пг для меня в самый раз.

---
Как-то так. Опять же, это моя личная тонкая настройка под себя. Буду рад если это как-то кому-то поможет оптимизировать свою связку под свой долгосрочный дзен.

---------------
Изображение

Автор темы
RedHorse
Гуру

Tilemahos v2

Сообщение RedHorse » 09 окт 2016, 19:27 #16

3) Укладка ваты, жижеподача
3а) классический вариант
+

Т.е. просто протянули фитиль через койл и обрезали по проточкам. Хорош для сигарной и кальянной тяги.

3б) сигаретный вариант
Т.к. на егошной тяге происходит подсос жижи(под куполом разрежение при затяжке), нам просто нужно его ограничить.
Протягиваем фитиль, обрезаем "бабочкой".
+

Концы фитиля раздваиваем, нижнюю часть пускаем под купол - это для того, чтоб фитиль мог подбирать жижу с ванночки.
+

Верхнюю часть концов фитиля укладываем в проточки. Лишнее обрезаем. Нам нужно, чтоб вата в проточках притормаживала всос жижи. Сколько оставлять - сильно зависит от тяги и густоты замеса. Тут мы делаем грубую настройку жижеподачи, позже ее подкорректируем высотой купола.
+

Ровняем, обучаем наш фитиль
+

Заправляем бак, натягиваем купол с колбой. Жижеподачу лучше открывать, когда бак перевернут, т.к. при откручивании купола объём бака уменьшается, лучше пусть стравливаются остатки воздуха, чем жижа.
Через пару-тройку тяг смотрим на размер пузырей и корректируем жижеподачу. При моих настройках выходит один пузырь размером со спичечную головку, пар сочный.
+

Если выходит серия мелких пузырей - лёгкая недоподача, пар сухой.
Если выскакивает огромный пузырь размером с горошину, значит либо проблема герметичности, либо укладка ваты не соответствует тяге.

---
Фух. Вроде бы всё. :drinks:

---------------
Изображение

Minols
Гуру

Tilemahos v2

Сообщение Minols » 09 окт 2016, 19:34 #17

RedHorse писал(а):Источник цитаты Второй вариант - ss 0.3

попробуй NiFe, забудешь нержу, как класс (для ТК, конечно)
using | +
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

waiting | +
...

Автор темы
RedHorse
Гуру

Tilemahos v2

Сообщение RedHorse » 09 окт 2016, 19:57 #18

Minols писал(а):Источник цитаты NiFe

Так ведь NiFe нельзя прожигать в отличии от нержи...

Отправлено спустя 5 минут 59 секунд:
Моя спираль на нерже 0.4ом, на нифе30 - 0.12ом - для обоих вариантов разница между холодным и горячим сопротивлением около 0.1ом. Не думаю, что будет дикая разница в работе ТК. :?

---------------
Изображение

Minols
Гуру

Tilemahos v2

Сообщение Minols » 09 окт 2016, 20:10 #19

RedHorse писал(а):Источник цитаты Так ведь NiFe нельзя прожигать в отличии от нержи...

ну да, ну да... :D
RedHorse писал(а):Источник цитаты что будет дикая разница в работе ТК

ну да, ну да... :D
чем меньше TCR, тем для ТК лучше (все понятней для него, скажем так). Сравни у SS и у NiFe30, например.
NiFe можно прожигать, мотать микрокойлом, но я лично предпочитаю качественный спейс
using | +

waiting | +
...

Автор темы
RedHorse
Гуру

Tilemahos v2

Сообщение RedHorse » 09 окт 2016, 20:34 #20

Не по теме
Minols писал(а):Источник цитаты чем меньше TCR

Подстёб засчитан. :drinks:
Да всё верно, чем выше ТКС, тем точнее мод делает замеры. Для красивой работы ТК важны две вещи - точность замера при комнатной температуре и абсолютная разница сопротивлений между 20°С и 200.
Для ss316 0.4 0.4ом по весу соответствует 0.12ом nife30 0.4. Надо смотреть таблицы, но на глаз при 200°С у нержи будет 0.5ом, а у нифе 0.22, т.е. и там и там разница около 0.1ом. Может счас понятней о чём я?

Всё это хрень. При желании можно заставить мод жарить нержу в режиме титана и корректно отсекать сухую вату. Эвик VT (5000) например :yes:

---------------
Изображение

Вернуться в «Баки (RTA), дрипкобаки (RDTA)»