Аккумы и намотки

Информация для новичков об электронных сигаретах, жидкостях, комплектующих. Обязательна к прочтению.

Автор темы
DarkCru1seR
Заглянувший

Аккумы и намотки

Сообщение DarkCru1seR » 19 сен 2016, 19:37 #1

Привет всем, только перехожу с ЕГО на что-то более серьезное. взял серпент мини + пико. и вот тут уже и появились вопросы:
1. для начала с намоткой, допустим у меня фьюзы на 0,45 ом, в какой диапазоне мощности (ватт) я могу парить.
2. в пико плата на 75 ватт, какой надо брать аккум? например потянет ли samsug 30q эти 75 ватт или же лучше брать 25r/he4 ? :oops:

Arsenal
Armory
Armory
Контактная информация:

Аккумы и намотки

Сообщение Arsenal » 19 сен 2016, 19:48 #2

DarkCru1seR,
1) материал из чего изготовлены фьюзы и желательно сечения проволоки :) на глазах могу сказать что ваше ватт 50 не стоит подниматься.
2) я бы лично взял 25р... 15А не дадут 75вт
Патроны | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Гильзы | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Автор темы
DarkCru1seR
Заглянувший

Аккумы и намотки

Сообщение DarkCru1seR » 19 сен 2016, 20:11 #3

[quote="Arsenal"]
2 жилы кантал 0,32
и обмотаны тоже канталом но 0,2

а в чем разница между 25р и he4, где-то читал тут на форуме, что 25р дольше держится на высоком напряжении, а he4 быстрее проседает до 3,7в, из-за чего и живет дольше, хотя на плате это не имеет значения

Arsenal
Armory
Armory
Контактная информация:

Аккумы и намотки

Сообщение Arsenal » 19 сен 2016, 20:23 #4

DarkCru1seR писал(а):Источник цитаты
Arsenal писал(а):2 жилы кантал 0,32

а в чем разница между 25р и he4, где-то читал тут на форуме, что 25р дольше держится на высоком напряжении, а he4 быстрее проседает до 3,7в, из-за чего и живет дольше, хотя на плате это не имеет значения

Ух, фьюзы ядреные :D не больше 60вт на них надо, как я в принципе и говорил.
А вот на счет батареек - что самсы, что он разницы не увидел, что на мехе что на плате. Так что смело можете брать и те и те.
Патроны | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Гильзы | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Автор темы
DarkCru1seR
Заглянувший

Аккумы и намотки

Сообщение DarkCru1seR » 19 сен 2016, 20:29 #5

Arsenal писал(а):Источник цитаты
DarkCru1seR писал(а):Источник цитаты
Arsenal писал(а):2 жилы кантал 0,32

Ух, фьюзы ядреные :D не больше 60вт на них надо, как я в принципе и говорил.
А вот на счет батареек - что самсы, что он разницы не увидел, что на мехе что на плате. Так что смело можете брать и те и те.

Хорошо спасибо за помощь ;)
Ах да, а минимум какой будет на таких фьюзах ? :?

Tippmann
Вейпер

Аккумы и намотки

Сообщение Tippmann » 19 сен 2016, 21:12 #6

DarkCru1seR, разница в максимальной и минимальной мощности может быть значительной, поэтому каждый выставляет по своим ощущениям. Кому-то нравится теплый (горячий) пар, кому-то прохладный... У всех затяжки разные, у одних короткие резкие, у других плавные, но длительные... Тут никто точно не скажет какая моща будет оптимальной для тебя.
Изображение
Пока так... | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Автор темы
DarkCru1seR
Заглянувший

Аккумы и намотки

Сообщение DarkCru1seR » 19 сен 2016, 21:31 #7

Tippmann, хорошо, спасибо, буду пробовать и подбирать )

titch
Вейпер

Аккумы и намотки

Сообщение titch » 19 сен 2016, 21:56 #8

Arsenal писал(а):Источник цитаты 15А не дадут 75вт

30q без перегруза и потери емкости вытаскивают 20А, уже эта тема жеваная пережеваная. А с учетом того, что по емкости это те же хг2, но с меньшими шансами напороться на подделку, то они становятся фаворитами на рынке. Пруфы на фонаревке есть. С телефона не удобно искать, чуть позже скину.

Отправлено спустя 6 минут 44 секунды:
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=30438 вот испытания. Смотреть график "Емкость 20А"
В эксплуатации | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Всячина | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
В пути | +
ИзображениеИзображениеИзображение
Обрело новых хозяев | +
ХОТЕТЬ! | +

Arsenal
Armory
Armory
Контактная информация:

Аккумы и намотки

Сообщение Arsenal » 19 сен 2016, 22:09 #9

DarkCru1seR, на моих с 50-55ватт можно парить, но пар будет холодный:)
titch,
581e3d.jpg
Screenshot_2016-09-19-22-07-42-815_com.google.android.apps.docs.png

А потом будем говорить, что акумы херовые... И мехи взрываются.. по паспорту 15А и я бы не рисковал давать больший ампераж.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Патроны | +

Гильзы | +

titch
Вейпер

Аккумы и намотки

Сообщение titch » 19 сен 2016, 22:16 #10

Arsenal писал(а):Источник цитаты по паспорту 15А

С даташитом не хочу спорить :) В нем указано именно то, под что производитель свои акб затачивает и что он гарантирует. Все остальное на наш страх и риск :) Испытания как раз показали, что партия, которая попала на тест имеют характеристики лучше, чем регламентируемые производителем. А дальше нам остается только гадать, какая же партия достанется нам :) ЗЫ: Есть еще саньё на 20а до 3ah, про которые у нас мало кто знает. Маркировку чуть позже гляну, если нужно.
В эксплуатации | +
Всячина | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
В пути | +
Обрело новых хозяев | +
ХОТЕТЬ! | +

incstanly
Моар Десигн!
Моар Десигн!
Контактная информация:

Аккумы и намотки

Сообщение incstanly » 20 сен 2016, 03:09 #11

А чёй-то вы учитываете только постоянный максимальный ток разряда? У вас затяжки десятиминутные? :) Для 25r, например, абсолютно безопасна схема "4 сек 50А - 4 сек перерыв - 4 сек 50А..."
+

titch
Вейпер

Аккумы и намотки

Сообщение titch » 20 сен 2016, 12:24 #12

incstanly писал(а):Источник цитаты только постоянный максимальный ток разряда?

Потому что в мехмоде, который в сумке или рюкзаке задавило, должна обмотка сгореть, а не пятая точка владельца ;)

Отправлено спустя 11 минут 5 секунд:
titch писал(а):Источник цитаты Есть еще саньё на 20а до 3ah, про которые у нас мало кто знает

Sanyo UR18650NSX. Только про 3ah я натрындел, там только 2.5ah, но тоже толковые банки.
В эксплуатации | +
Всячина | +
В пути | +
Обрело новых хозяев | +
ХОТЕТЬ! | +

incstanly
Моар Десигн!
Моар Десигн!
Контактная информация:

Аккумы и намотки

Сообщение incstanly » 20 сен 2016, 15:01 #13

titch, с 25r ничего не произойдет. При кз у них максимум может дымок пойти)
+

titch
Вейпер

Аккумы и намотки

Сообщение titch » 20 сен 2016, 15:07 #14

incstanly писал(а):Источник цитаты максимум может дымок пойти

У меня при продавливании изоляции АКБ дымок шёл. К счастью, скажу, что не из АКБ, а от той самой подгоревшей термоусадки. Так что я не разделяю вашего спокойствия :)
В эксплуатации | +
Всячина | +
В пути | +
Обрело новых хозяев | +
ХОТЕТЬ! | +

incstanly
Моар Десигн!
Моар Десигн!
Контактная информация:

Аккумы и намотки

Сообщение incstanly » 20 сен 2016, 15:18 #15

titch, 25r - самые безопасные из высокотоковых 18650 на рынке. При кз просто дохнут без спецэффектов :) Не верите мне - вот выдержка из даташита:
Screenshot_1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
+

titch
Вейпер

Аккумы и намотки

Сообщение titch » 20 сен 2016, 15:26 #16

incstanly писал(а):Источник цитаты просто дохнут без спецэффектов

Вот бы все подростки обзавелись такими, тогда пресса отцепилась бы от вейперов. Наверное.
В эксплуатации | +
Всячина | +
В пути | +
Обрело новых хозяев | +
ХОТЕТЬ! | +

LastHope
Вейпер

Аккумы и намотки

Сообщение LastHope » 20 сен 2016, 20:47 #17

Не по теме
ррребята, вы отклонились от темы разговора.
Если мой пост оказался полезным, жми Изображение в правом углу
Вам не сложно, а мне приятно :)

titch
Вейпер

Аккумы и намотки

Сообщение titch » 20 сен 2016, 22:50 #18

LastHope писал(а):Источник цитаты вы отклонились от темы

DarkCru1seR писал(а):Источник цитаты у меня фьюзы на 0,45 ом, в какой диапазоне мощности (ватт) я могу парить

Закон ома I=U/R, U=I*R, выделяемая мощность P=I*U или P=U*U/R, или P=I*I*R. Если юзать АКБ 30q в безопасном для них режиме (т.е. до токов в 15А), то лимитирующей мощностью будет P=I*I*R=15*15*0,45=101,25 ватт (т.е. 30q тащат на этой намотке больше, чем сможет вытащить пика, за акб можно не переживать). Комфортное парение происходит при выделении поверхностной мощности где-то в диапазоне 0,30-0,40 ватт/мм^2 испарительной спирали. Т.е. другими словами, все зависит от типа фьюза, площади его поверхности. Если брать наиболее приближенный фьюз под 0,45.Ом, то это будет ядро - 2 х кантал А1 0,3мм, обмотка 0,1мм нихром-80 на оправу 2,5мм на 6 витков. На такой намотке сопротивление будет 0,42.Ом, при напряжении 5 вольт и токе, соответственно, 12А такая намотка сделает 0,35 ватт на мм^2 поверхностной мощности по ядру, но обмотка даст обратную компенсацию и инертность. Расчетная мощность получится в диапазоне 55-65 ватт. Это уже с компенсацией инертности намотки. Если нравятся длинные затяжки, то 5 ватт можно скинуть.

Отправлено спустя 20 минут 56 секунд:
DarkCru1seR писал(а):Источник цитаты 2. в пико плата на 75 ватт, какой надо брать аккум? например потянет ли samsug 30q эти 75 ватт или же лучше брать 25r/he4 ?

Безопасная намотка на всем диапазоне мощностей, которые делает пика, для 30q будет расчитываться по формуле:
R=P/(I*I)=75/(15*15)=0,33.Ом
По формуле также видно, что при снижении фактической используемой мощности сопротивление может быть значительно ниже. Обратной строной может быть недостаточная поверхностная излучаемая мощноть на койле. Т.е. вы мощность снижаете, чтобы защитить АКБ, но намотка имеет большую поверхность и в итоге у вас недогрев. Поэтому используйте калькулятор для койлов: http://reprova.com/calc/
Там есть ползунок для напряжения, тягаете его во все стороны (желательно в зеленую зону, а для тяжелых намоток на границу зеленой и желтой зоны) и смотрите соответствующие токи и поверхностную мощность. Калькулятор далек от совершенства, но большинство задач решает.
В эксплуатации | +
Всячина | +
В пути | +
Обрело новых хозяев | +
ХОТЕТЬ! | +

LastHope
Вейпер

Аккумы и намотки

Сообщение LastHope » 21 сен 2016, 08:17 #19

Не по теме
titch, Конечно, я не спорю, ваши расчеты довольно полезны (держите заслуженный плюс), но новичку, особенно если он забыл школьную скамью, может показаться довольно сложнА.
Камрад арсенал, на мой взгляд дал короткий и ясный ответ исходя из опыта.
Вы дали математическую выкладку, но в ней надо разбираться, чтобы применять к другим намоткам.
Дальше, к чему я написал вы отклонились от темы. Вы рассуждали: долбанет или не долбанет.
Если мой пост оказался полезным, жми Изображение в правом углу
Вам не сложно, а мне приятно :)

Дядя Саша
Вейпер

Аккумы и намотки

Сообщение Дядя Саша » 21 сен 2016, 10:25 #20

DarkCru1seR писал(а):Источник цитаты взял серпент мини + пико

DarkCru1seR писал(а):Источник цитаты допустим у меня фьюзы на 0,45 ом

Вам как новичку скажу по личному опыту, ваш серпент + пико не совместимы с фьюзами... Вангую вопрос: почему??? Отвечу: пико может и вытянет даже заявленных 75W, !!!!!НО!!!!! очень не долго, одна батарея даже на 60W это пару перекуров и следующий акум. Таким макаром вам придется таскать с собой штуки 4-6 аккумуляторов на рабочий день. Да и серпент не особо располагает к парению фьюзов. Ну а если вы брали пико+серпент для парения фьюзов дома ... то тогда вообще не понятно зачем??? Для комфортного парения на 50-60 W лучше взять ИРЫСКУ или КУБОИД, а из баков Гриффин или Вапересо (двухспиральники заточенные именно для парение на больших W).

P.S. У меня тоже есть серпент+ пико для работы, как собственно для дома кубоид+гриффин... Так вот мое имхо, серпент+пико это не более 20W и клэптон 0,2 кантал намотан на 0,4кантал, оправа диаметром 2,5 мм., 5-6 витков, при этом сетапе одной батареи мне хватает на рабочий день.
Изображение
Кто к нам с чем и за чем, тот от того и того.
цацки | +

списано в утиль | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

хомяк ждёт | +
ИзображениеИзображение

Вернуться в «Новичкам»