Про замыкание цепи, кнопку и саморазряд на трубомодах

Обсуждение мехмодов (Mechanical Mods), личные впечатления и обзоры.

Автор темы
titch
Вейпер

Сообщение titch » 23 авг 2016, 12:10 #1

Приветствую всех. В своих поисках я зашел в тупик. Я хочу себе трубомод на АКБ 18350. Но конструкция большинства трубомодов реализована чрезвычайно печальным образом.

Если рассмотреть на обывательском уровне любой аккумулятор типа 18-что-то-там, то вы увидите, что минусом по факту является вся батарея, просто снаружи она упакована в термоусадку, а плюс - это только маленький пин. Так как ток течет от минуса к плюсу, можно представить, что аккумуляторная батарея - это пакет, в котором лежит ваш заряд. Если поставить аккумулятор плюсовым пином на металлический стол, закопать ножки стола в мать-сыру-землю, то АКБ любой емкости в совсем небольшие сроки разрядится. Именно по этой причине в настоящих аккумуляторах плюсовый пин утоплен под тефлоновый изолятор, дабы избежать закорачивания на предметы, которые имеют высокую электрическую емкость, например, на планету Земля, которая имеет емкость 1 фарад и которая с радостью сожрет ваш АКБ и не подавится.

В подавляющем большинстве трубомодов закорачивается минус аккумуляторной батареи, т.е. вся остальная цепь находится под напряжением. Если минус - это вы, к примеру, то через вас течет небольшой ток через землю. Или если мод лежит на столе или еще как-то "плохо лежит". Цепь выглядит следующим образом (последовательно соеденены): плюсовый пин АКБ -> коил -> ваша кожа (изолятор) -> ваши внутренние органы (электролит) -> ваша кожа -> обувь -> земля

Емкость человеческого тела не очень большая на самом-то деле, если сравнивать с емкостью батареи, но присутствует факт рассеивания свободной энергии с большой площади в виде ионизации, кроме того, человек это электрохимическая лаборатория, и часть энергии тратится на ваши биологические процессы. Причем часть из них протекают хуже, чем могли бы. Речь идет об остаточных напряжениях в десятки mV и ничтожных токах, поэтому вашему здоровью это сильно не повредит. Можете на этот счет не беспокоиться.

Но возникает неприятный момент. На трубомодах с замыканием цепи на минус происходит бешенный саморазряд аккумулятора. В не сможете носить устройство в кармане куртки, постоянно касаться его рукой и при этом тешить себя надеждой, что через недельку заряд на АКБ останется тем же. Даже больше скажу. Если вы положите такой мод с АКБ куда-либо не в очень удачное место для хранения и перед этим не достанете элемент питания, то в скором времени можете с ним попрощаться, потому что его напряжение опустится ниже безопасного уровня и большинство интеллектуальных зарядных будут считать АКБ мертвым.

Мне очень нравится конструкция кнопки Calvert мода, я просто влюбился в нее. Но все, что описано выше - убивает концепцию нижних кнопок напрочь. Лучшее из того, что можно сделать с ним - реверсно устанавливать АКБ - там нижний пин нормально разомкнутый. То же касается симплом с магнитной кнопкой - если конструкция позволяет, то нужно ставить плюсом вниз. Можно было бы порассуждать про окрашенные атомайзеры и аннодированные корпуса с большим сопротивлением, но это все полумера. Нужна кнопка, которая всех нас спасет.

Если можете посоветовать хороший трубомод на 18350 с разрывом плюсовой линии через транзистор, я буду крайне признателен.
PS: Colibri mod разочаровал меня реверсной установкой АКБ и разрывом минуса - опять шило на мыло :(
PPS: Я уже готов собирать трубомод на полевом транзисторе, потому что одно разочарование кругом.
Последний раз редактировалось titch 23 авг 2016, 12:36, всего редактировалось 2 раза.
В эксплуатации | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Всячина | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
В пути | +
ИзображениеИзображениеИзображение
Обрело новых хозяев | +
ХОТЕТЬ! | +

thor32
Боевой хомяк

Сообщение thor32 » 23 авг 2016, 12:28 #2

titch писал(а):Источник цитатыот плюса к минусу

на самом деле наоборот - от минуса к плюсу. ибо ток - со-направленное упорядоченное движение электронов. в минусе создается избыток электронов, в плюсе - бедные протоны, которые при насыщении электронами становятся стационарными. формально всю трубу мода, на которую через коил подается плюс - эквипотенциальная поверхность положительного заряда.
titch писал(а):Источник цитаты ваша кожа (изолятор) -> ваши внутренние органы (электролит) -> ваша кожа ->

если кожа изолятор - то ничего внутрь не войдет, тем более напряжение недостаточное для пробоя эпителия.
titch писал(а):Источник цитатызамыканием цепи на минус происходит бешенный саморазряд

точно так же как и с замыканием на плюс - для протекания тока достаточно разности потенциалов поверхностей, и если мод имеет +3.7/-3.7, то саморазряд будет только в том случае, если в вашей руке/ноге/кармане будет не ровно +3.7/-3.7, что предугадать сложно в связи с вечно изменяющимся напряжением на аккуме
titch писал(а):Источник цитаты Но все, что описано выше - убивает концепцию нижних кнопок напрочь

посмотрите конструктив плат - зачастую роль минуса исполняет юбка 510 коннектора, заведенная сразу на аккум (платой коммутируется плюс). как факт - коннектор электрически не развязан от корпуса - те же яйца что и с мехами - корпус стабильно минус
We shall feel no fear (c)
main caliber | +
кастом бокс мод на плате Dovpo mini50w
ИзображениеИзображениеИзображение Изображение

Автор темы
titch
Вейпер

Сообщение titch » 23 авг 2016, 12:42 #3

thor32 писал(а):Источник цитаты на самом деле наоборот - от минуса к плюсу.

Я прошу прощения, это очень досадная опечатка для меня как для дипломированного электросхемотехника :) Поправил в посте.
thor32 писал(а):Источник цитаты как факт - коннектор электрически не развязан от корпуса - те же яйца что и с мехами - корпус стабильно минус

Минус на корпусе сам по себе не плох на трубомодах. Общее сопротивление корпуса многократно меньше сопротивления кожи, поэтому ток все равно идет через корпус.

Отправлено спустя 7 минут 30 секунд:
thor32 писал(а):Источник цитаты точно так же как и с замыканием на плюс - для протекания тока достаточно разности потенциалов поверхностей, и если мод имеет +3.7/-3.7, то саморазряд будет только в том случае, если в вашей руке/ноге/кармане будет не ровно +3.7/-3.7, что предугадать сложно в связи с вечно изменяющимся напряжением на аккуме

Нет, это не так. Электрохимия IMR аккумуляторов устроена таким образом, что "емкость минуса" (уж простите меня за такую ересь) всегда стабилизируется по земле в случае с трубомехами и другими устройствами с минусом на корпусе, а "емкость плюса" это величина, которая и характеризует емкость батареи. Ради интереса, сравните разность потенциалов в парах минус-земля и плюс-земля.
В эксплуатации | +
Всячина | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
В пути | +
Обрело новых хозяев | +
ХОТЕТЬ! | +

incstanly
Моар Десигн!
Моар Десигн!
Контактная информация:

Сообщение incstanly » 23 авг 2016, 13:14 #4

titch писал(а):Источник цитаты Если вы положите такой мод с АКБ куда-либо не в очень удачное место для хранения и перед этим не достанете элемент питания, то в скором времени можете с ним попрощаться, потому что его напряжение опустится ниже безопасного уровня и большинство интеллектуальных зарядных будут считать АКБ мертвым.

У меня мех в столе с аккумом и дрипкой лежал месяца три. Было 4.2В, стало 4.15В или около того. Не могу понять, почему у аккумулятора в разомкнутой цепи должен идти "бешенный" саморазряд.
+

Автор темы
titch
Вейпер

Сообщение titch » 23 авг 2016, 13:28 #5

incstanly писал(а):Источник цитаты почему у аккумулятора в разомкнутой цепи должен идти "бешенный" саморазряд

Неудачное место - это, к примеру, металлическая полка, которая прикручена к стене и касается крепежом к металлической арматуре. Вот это воистину, неудачное место :) У вас все в рамках приличия. Но если его все время в руке таскать, разряд будет просто адский. По 0,1V в день запросто.
В эксплуатации | +
Всячина | +
В пути | +
Обрело новых хозяев | +
ХОТЕТЬ! | +

incstanly
Моар Десигн!
Моар Десигн!
Контактная информация:

Сообщение incstanly » 23 авг 2016, 13:43 #6

titch, а на кой его в руке весь день таскать и не парить, чтобы достичь этого разряда в 0.1В? У большинства людей, которые ходят с мехами, в день используется минимум 2 аккумулятора. Даже если представить, что кто-то держит мех в руке круглосуточно, то получается, что каждый аккумулятор просядет аж на целых 0,05В! :lol:
Купите нормальный оригинальный медный мех (X1, rogue, vcm, legend, shorty...) - и не занимайтесь ерундой. А то получается, как в меме: "Секс - это скучно. Я читал."
+

Автор темы
titch
Вейпер

Сообщение titch » 23 авг 2016, 13:50 #7

incstanly писал(а):Источник цитаты а на кой его в руке весь день таскать и не парить, чтобы достичь этого разряда в 0.1В?

Если у вас, к примеру, ключи в кармане, то вы к ним рукой не прикасаетесь?..
incstanly писал(а):Источник цитаты в день используется минимум 2 аккумулятора

Не все выпаривают по 15мл в день. У меня, хорошо, если 2,5-3 мл уходит. Я стараюсь парить меньше, с чувством, с толком, с расстановкой.
incstanly писал(а):Источник цитаты Купите нормальный оригинальный медный мех

Появление патины на меди ускоряется за счет протекания токов по корпусу, и все медные мехи выглядят убитыми. Если мех поддерживается все время в чистоте, то убитым обычно выглядит сам хозяин меха.
В эксплуатации | +
Всячина | +
В пути | +
Обрело новых хозяев | +
ХОТЕТЬ! | +

Arsenal
Armory
Armory
Контактная информация:

Сообщение Arsenal » 23 авг 2016, 14:03 #8

titch писал(а):Источник цитаты Если мех поддерживается все время в чистоте, то убитым обычно выглядит сам хозяин меха.

Ну не сказал бы.. мне лично на оборот в кайф чистить мех. К тому же, раз в неделю не так уж и сложно его чистить.
П.С. вот серьезно, не слишком понимаю данную тему, то что вы привели к примеру саморазряд по 0.1В в день, слишком уж долго надо мех не беспокоить, чтобы умер акум.
Патроны | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Гильзы | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Shu753
Вейпер

Сообщение Shu753 » 23 авг 2016, 14:18 #9

titch писал(а):Источник цитаты Но возникает неприятный момент. На трубомодах с замыканием цепи на минус происходит бешенный саморазряд аккумулятора. В не сможете носить устройство в кармане куртки, постоянно касаться его рукой и при этом тешить себя надеждой, что через недельку заряд на АКБ останется тем же. Даже больше скажу. Если вы положите такой мод с АКБ куда-либо не в очень удачное место для хранения и перед этим не достанете элемент питания, то в скором времени можете с ним попрощаться, потому что его напряжение опустится ниже безопасного уровня и большинство интеллектуальных зарядных будут считать АКБ мертвым.

Да ладно! Докажете эмпирическим путем, а? :T
Возьмите хороший вольтметр и промерьте. Один щуп на батарею - отличное заземление, другой на любой контакт аккума. О результате поведайте.

А что касается утечки через тело - сопротивление тела человека – нестабильно, не линейно. В расчетах же для упрощения принимают, сопротивление тела человека – стабильным линейным и активным, равным 1000 Ом. Посчитайте при напряжении 4 В. на батарее ток утечки.
Мое мнение - не занимайтесь ерундой, просадки в резьбовых соединениях съедят в 1000 раз больше емкости аккума, чем надуманные "утечки на землю"...
+

incstanly
Моар Десигн!
Моар Десигн!
Контактная информация:

Сообщение incstanly » 23 авг 2016, 14:34 #10

titch писал(а):Источник цитаты Если у вас, к примеру, ключи в кармане, то вы к ним рукой не прикасаетесь?..

Нет. Прикасаюсь только тогда, когда открываю квартиру/машину.
titch писал(а):Источник цитаты Появление патины на меди ускоряется за счет протекания токов по корпусу, и все медные мехи выглядят убитыми. Если мех поддерживается все время в чистоте, то убитым обычно выглядит сам хозяин меха.

У вас там какой-то воображаемый теоретический мир прям) То аккумуляторы высаживаются сами в мехах, то человек, который раз в неделю уделяет 3 минуты чистке меха, выглядит убитым...
+

thor32
Боевой хомяк

Сообщение thor32 » 23 авг 2016, 14:55 #11

incstanly писал(а):Источник цитатытеоретический мир

мир то нормален, просто как по мне некоторые факты возведены в абсолют и позиционируются как единственно верная точка зрения. с таким же успехом можно обсуждать убогость коннекторов и кейстонов с их задирами и прочими недостатками
We shall feel no fear (c)
main caliber | +
кастом бокс мод на плате Dovpo mini50w
ИзображениеИзображениеИзображение Изображение

incstanly
Моар Десигн!
Моар Десигн!
Контактная информация:

Сообщение incstanly » 23 авг 2016, 15:37 #12

thor32 писал(а):Источник цитаты мир то нормален, просто как по мне некоторые факты возведены в абсолют и позиционируются как единственно верная точка зрения

Я это и имел в виду, выразился неверно)
+

Автор темы
titch
Вейпер

Сообщение titch » 23 авг 2016, 16:42 #13

Shu753 писал(а):Источник цитаты Возьмите хороший вольтметр и промерьте. Один щуп на батарею - отличное заземление, другой на любой контакт аккума. О результате поведайте.

Ставим плюсовой пин на батарею и... что я увижу на вольтметре? Ноль, логично. При этом на корпусе батареи (на минусе) возникает потенциал -4,2В.
В эксплуатации | +
Всячина | +
В пути | +
Обрело новых хозяев | +
ХОТЕТЬ! | +

Shu753
Вейпер

Сообщение Shu753 » 23 авг 2016, 23:19 #14

titch писал(а):Источник цитаты
Ставим плюсовой пин на батарею и... что я увижу на вольтметре? Ноль, логично. При этом на корпусе батареи (на минусе) возникает потенциал -4,2В.

Ясно. Уважаемый дипломированный электросхемотехник, я просто пытался сказать, что на таких напряжениях, да с постоянным током, утечки тока в разы меньше погрешности измерений. Было бы на аккуме как в розетке, была бы другая картина. Не в то заморачиваетесь.
+

KSD77
Гуру

Сообщение KSD77 » 24 авг 2016, 09:53 #15

titch, https://www.fasttech.com/p/2102100 скарабея глянь
использую | +

Автор темы
titch
Вейпер

Сообщение titch » 24 авг 2016, 10:50 #16

KSD77 писал(а):Источник цитаты скарабея глянь

Спасибо!
В эксплуатации | +
Всячина | +
В пути | +
Обрело новых хозяев | +
ХОТЕТЬ! | +

KSD77
Гуру

Сообщение KSD77 » 24 авг 2016, 10:52 #17

titch, если в живую то у меня есть
использую | +

tolstyachok
Басалай
Контактная информация:

Сообщение tolstyachok » 24 авг 2016, 12:03 #18

во чел заморочился))) я такое впервые вижу. Представляю что с ТС происходит в повседневной жизни :)
+

Вернуться в «Мехмоды (Mechanical Mods)»