Открытое исследование вейперов Беларуси

Обсуждение статей и передач в СМИ и особенностей белорусского законодательства, касающихся электронных сигарет

Gerasim
Дукалис

Сообщение Gerasim » 29 июл 2016, 00:37 #41

Заполнил. Жду результатов опроса.

Solo
Инквизитор
Инквизитор

Сообщение Solo » 29 июл 2016, 00:47 #42

titch писал(а):Источник цитаты (97% процентов - это те, кто замешивают себе жидкости по своему усмотрению

Вы же понимаете, что на форуме меньшинство. И ничего удивительно, что подавляющее большинство пользуются самозамесом. Форум этому отлично учит. Но спросите практически у любого продавца вэйп товаров, у него будет совсем другое мнение. Надеюсь вы понимаете, что форум это специфическая аудитория.
Число в 3 мг, видимо обусловлено физиологией человека, рискну предположить, это та середина при которой никотин все еще дает вкус и тх, но уже не требует большей концентрации. А многие все таки думают немного о здоровье и пытаются его снижать.
Minols, откуда столько негатива? Опрос практически анонимен и ни к чему не обязывает. Это просто статистика, причем ограниченная. Она не дает общей картины в целом, но показывает ответы опрошенных. Мне лично интересно. Гадать как оно будет, бесперспективно. Напрямую мы повлиять все равно не сможем, так смысл все время хаять? Ваши предположения о том, кто что думает выглядят глупо.
Есть цель. И есть-Путь. Цель может быть и твоей, но Путь-он у каждого свой. Вложи в руку человека меч - и он захочет проверить его остроту. Или захотят другие, что прошли бы мимо, если б меча не было. Сила притягивает, создает повод ее применить! Александр Мазин

yardalgedal
Вейпер
Контактная информация:

Сообщение yardalgedal » 29 июл 2016, 00:55 #43

Давайте пока вообще не будем подсчитывать статистику, а опубликуем все результаты после того, как опрос будет закрыт, дабы не вызывать сомнений в статистике, а пока будем размещать ссылку на него на как можно большем количестве ресурсов, чтобы узнать отношение некурящих и не парящих людей к табаку и ЭС.
Devices | +
Изображение Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
+

Автор темы
titch
Вейпер

Сообщение titch » 29 июл 2016, 01:04 #44

Minols писал(а):Источник цитаты когда начнет покупать моды у единственного, типа эксклюзивного, поставщика, то ох каг будет возражать а то думают, что будут, типа самозамес мешать, сотку покупать из рф и железяки по частям из китая, ага, счас
будет, как "22 евро за посылку", "как в Германии", но, как обычно без важной оговорки

Думаю, что для всех очевидно, что нами рулить будут. Вопрос только в том, сможем ли мы при этом стоять в полный рост или нас будут всячески наклонять. Если государству нужны деньги, то оно все равно из нас их возьмет.

В данной ситуации лучше мы сами определим, что именно мы считаем адекватным, например, стандартизацию жидкостей для вейпинга (обязательное указание состава) и, возможно, ввод акциза на никотин-содержащие компоненты для самозамеса. Потому что в противном случае, запрещать начнут все подряд без разбора, в том числе и самих несогласных с законом граждан.

Кроме того, у нас никто не собирал и не анализировал статистику с целью понять, на сколько снижается вред от сигарет при переходе на пар и на сколько это вообще реальнее сделать при таком раскладе. Я сейчас жалею немного, что не указал в опроснике количество потребляемой жидкости в месяц, но я по всякому пробовал это сформулировать, остановился на варианте мало/умерено/много, что не дает общего представления, сколько же это на самом деле в цифрах. Для общего понимания картины придется подвязывать другие исследования в которых есть какие-то данные, сколько вейперы считают за среднее потребление в эквиваленте на мл.

Но в любом случае, субъективная оценка впечатляет нереально! 83% опрошенных ощутили улучшение своего самочувствия, 17% не заметили каких-либо существенных изменений, 0% заметили ухудшения (в том числе и среди тех, кто сразу начал с электронного парогенератора).

Для сравнения, в случае с табаком, 60% обращали внимание на то, что их самочувствие ухудшается.

По поводу переходящих с вейпа на дым, статистика тоже говорит не в пользу тех, кто кричит, мол, вы же все потом курить начнете. С электронных сигарет на сигареты не перешел ни один (!) из опрошенных. Получается, что это односторонний переход и нет смысла беспокоиться на этот счет.

Это я к тому, что есть какая-никакая возможность заручиться поддержкой со стороны органов здравоохранения. Они между прочим и так бьют тревогу из-за запредельного уровня смертей неинфекционной природы - сигареты, алкоголь, неправильное питание и т.д.

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
yardalgedal писал(а):Источник цитаты Давайте пока вообще не будем подсчитывать статистику, а опубликуем все результаты после того, как опрос будет закрыт, дабы не вызывать сомнений в статистике, а пока будем размещать ссылку на него на как можно большем количестве ресурсов, чтобы узнать отношение некурящих и не парящих людей к табаку и ЭС.

Не могу с вами согласиться. Я наоборот, склоняюсь к тому, чтобы выделить из опроса наиболее интересные вещи, например, на сколько электронные сигареты помогают бросить людям, кторые курили более 5 лет и не могут бросить самостоятельно. Или же, сколько раз в среднем человек пытается бросить курить за свой стаж. Это поможет популяризировать сам опросник до того, как опрос закроется. Благодаря этому мы и соберем наиболее полную статистику, которую вы так хотите увидеть.
В эксплуатации | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Всячина | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
В пути | +
ИзображениеИзображениеИзображение
Обрело новых хозяев | +
ХОТЕТЬ! | +

riartem
Заглянувший
Контактная информация:

Сообщение riartem » 29 июл 2016, 01:05 #45

Не ради заботы о здоровье всё это вводится, а для наполнения бюджета. Поэтому ничьей поддержкой вы не заручитесь.
Просто ГТФ стал приносить меньше доход видимо, вот и решили подкрутить гайки. Жаль что будет как всегда неадекватно

kroix
Одминь-на!
Одминь-на!
Контактная информация:

Сообщение kroix » 29 июл 2016, 01:08 #46

titch писал(а):Источник цитаты какая-никакая возможность заручиться поддержкой со стороны органов здравоохранения

Это наивно. Вы забываете, что государственное и частное "здравоохранение" - тоже прибыльный бизнес и заработок на тех, кто болеет от потребления табака и покупает лекарства или "проверенные заменители никотина".
Фармацевтическая конкуренция электронным сигаретам
Изображение
Друзья! Если кто-то из форумчан помог Вам советом или сделал что-то полезное, не стесняйтесь нажать на + справа вверху в его сообщении!
Всякого рожна | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Жду | +

Minols
Гуру

Сообщение Minols » 29 июл 2016, 01:12 #47

Solo писал(а):Источник цитаты Ваши предположения о том, кто что думает выглядят глупо.

поверьте, не менее глупо, чем Ваши выводы о моем мнении
я же не высказываю ничего о Вашем бреде про "3 мг", а это реальная ахинея :T
Общая идея - понять, кто такие вейперы, как они воспринимают друг друга и общество вокруг себя. Помог ли им вейпинг справится с курением, почему начинают люди как курить, так и вейпить.

ну и? не смешно? :T "люди начинают вейпить", "как они воспринимают друг друга" - рукалицо
был тут один собиратель статистики, вот и еще один. Вопрос - зачем? Тут и без этого давно все определились. Можно было без псевдопафоса и по-простому - типа, давайте собирем, ради интереса статистику... и т.д и т.п.
using | +
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

waiting | +
...

kroix
Одминь-на!
Одминь-на!
Контактная информация:

Сообщение kroix » 29 июл 2016, 01:18 #48

Minols писал(а):Источник цитаты без псевдопафоса

Не думаю, что сделан опрос был с "пафосом", скорее это попытка досконально объяснить всем "неверующим", для чего эти данные собираются и как их можно использовать.
Изображение
Друзья! Если кто-то из форумчан помог Вам советом или сделал что-то полезное, не стесняйтесь нажать на + справа вверху в его сообщении!
Всякого рожна | +
Жду | +

riartem
Заглянувший
Контактная информация:

Сообщение riartem » 29 июл 2016, 01:20 #49

Хосспаде, вы и правда думаете, что при составлении этого "декрета" кто-то интересовался вашим мнением? Спуститесь на землю. Когда о тунеядцах декрет выпускали (затрагивал более широкие слои общества) никто ни у кого не спрашивал

Автор темы
titch
Вейпер

Сообщение titch » 29 июл 2016, 01:24 #50

kroix писал(а):Источник цитаты Это наивно

Еще наивнее полагать, что если вы сами о себе не будете заботиться, то за вас позаботятся другие и вам после этого будет хорошо. Если это не мама, конечно. И то, без гарантий.
В эксплуатации | +
Всячина | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
В пути | +
Обрело новых хозяев | +
ХОТЕТЬ! | +

riartem
Заглянувший
Контактная информация:

Сообщение riartem » 29 июл 2016, 01:25 #51

titch писал(а):Еще наивнее полагать, что если вы сами о себе не будете заботиться, то за вас позаботятся другие и вам после этого будет хорошо.

Намекаете на плошчу? ;)

Автор темы
titch
Вейпер

Сообщение titch » 29 июл 2016, 01:29 #52

riartem писал(а):Источник цитаты Намекаете на плошчу?

Нет. Мне не нравится, что вы исследование хотите превратить в заполитизированное "всепропало". Давайте без этого. Политики и так хватает.
В эксплуатации | +
Всячина | +
В пути | +
Обрело новых хозяев | +
ХОТЕТЬ! | +

Minols
Гуру

Сообщение Minols » 29 июл 2016, 01:29 #53

kroix писал(а):Источник цитаты скорее это попытка досконально объяснить всем "неверующим", для чего эти данные собираются и как их можно использовать.

ты серьезно? У меня стойкое мнение, что кому-то нефиг делать, ну или "для чего-то"
using | +
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

waiting | +
...

riartem
Заглянувший
Контактная информация:

Сообщение riartem » 29 июл 2016, 01:30 #54

Мне можно. Я ж на выборы не иду, значит и политизированности нет

Tippmann
Вейпер

Сообщение Tippmann » 29 июл 2016, 02:03 #55

Понаотвечал, посмотрим что из этого выйдет... :?
Изображение
Пока так... | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Dietmar
Гуру

Сообщение Dietmar » 29 июл 2016, 07:02 #56

riartem писал(а):Источник цитаты Мне можно. Я ж на выборы не иду, значит и политизированности нет

Ну как так не иду? :( Кто если не избраные депутаты помугут решить наши злободневные вопросы и проблемы? :T
Улыбайся!!! Это заставляет людей ломать голову над тем, что же у тебя на уме...
Имеется на борту | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Marmon
Вейпер

Сообщение Marmon » 29 июл 2016, 07:16 #57

Ещё и гуглоаккаунт заводить, чтоб ответить(((
Компа нет- мне он по жизни не нужен от слова совсем))
На смарте и планшете всё, что связано с гуглосервисами вырезается на уровне прошивки с момента покупки,)))

Armando
Вейпер
Контактная информация:

Сообщение Armando » 29 июл 2016, 07:35 #58

Не по теме
Marmon писал(а):Источник цитаты
На смарте и планшете всё, что связано с гуглосервисами вырезается на уровне прошивки с момента покупки,)))

вы из тех с почтой на яндексе?)
Просто достаточно какое-то время не бухать и можно отложить деньги на моды и атомайзеры

есть: | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
будет: | +
ИзображениеИзображение
было: | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
хочу: | +

некуриметр: | +
Изображение

Recoil
Вейпер

Сообщение Recoil » 29 июл 2016, 08:21 #59

Не по теме
titch писал(а):Источник цитаты что я что-то подтусовал

подтАсовал ;)

LastHope
Вейпер

Сообщение LastHope » 29 июл 2016, 08:47 #60

Не корректные вопросы пошли(
| +
Как вы относитесь к курению или парению (вейпингу) на открытых остановочных пунктах? *
+ Это неприемлемо, и я это осуждаю
+ Мне кажется, что можно курить и парить, если это никому не мешает
+ Думаю, что можно парить, ведь от этого нет запаха и это не может мешать окружающим. Но курить нельзя.
+ Я парю, где хочу. Мне все равно, что скажут люди, потому что я не нарушаю этим закон.

Где вариант отойду чтобы не мешать людям?(
Не буду проходить пока не поправите вопросы в этой рубрике.

Не по теме
Сам видел много раз, когда на остановках отходил на три метра от людей, и все равно бабки морщились когда до них добиралось разряженное облако, которое почти не видно.
Еще видел некоторых индивидуумов, которые идет в толпе и все равно парят (мне то по барабану, облако то у меня по больше будет ;) ), но сам факт такого поведения напрягает, т.к. потом будут недовольные люди наезжать на вейперов из-за такой культуры конкретных индивидуумов.
Последний раз редактировалось LastHope 29 июл 2016, 08:51, всего редактировалось 2 раза.
Если мой пост оказался полезным, жми Изображение в правом углу
Вам не сложно, а мне приятно :)

Вернуться в «СМИ и Закон»