Спирография

Обсуждение влияния пара электронных сигарет, жидкостей и ароматизаторов на наше здоровье

Автор темы
oper100
Вейпер

Спирография

Сообщение oper100 » 13 май 2016, 21:01 #1

Вот собственно говоря прохожу ежегодно медицинскую комиссию, так как работаю во вредных условиях. У нас одно из обязательных обследований во время прохождения медкомиссии - это спирография. Стаж курения 11 лет, на момент перехода на электронику. На электронику перешел 9 ноября 2015 года, причем сразу отказался от аналога. В этом году стало интересно, как же изменятся показатели в результатах спирографии. Ниже будут 6 картинок, первые пять это когда курил аналог, последняя шестая это приблизительно пол года парения. И приблизительно с февраля месяца, я полностью перешел на безникотиновую жижу. Итак, поехали :) :pilot:
11 июня 2011 года
11.06.11.jpg

10 сентября 2012 года
10.09.12.jpg

12 июля 2013 года
12.07.13.jpg

9 апреля 2014 года
09.04.14.jpg

16 июня 2015 года
16.06.15.jpg

28 апреля 2016 года
28.04.16.jpg

Норма это я так понял сколько мой показатель должен быть в норме, исходя из возраста, пола, веса, роста и т.д. Второй столбец это фактический выдутый показатель :T и третий это процентное соотношение первых двух )
Дабы было понятнее что за обозначения и сокращения, приведу вот такую информацию, взятую с просторов интернета.
- Объем форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1, FEV1) — это количество воздуха, выдохнутого пациентом из легких за первую секунду выдоха. Нормальное значение не менее 80% должной величины.
- Форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ, FVC) — это количество воздуха, выдохнутого из легких с максимальной скоростью (форсированный выдох) после максимально глубокого вдоха. В норме составляет более 80% от должной величины. При бронхиальной астме, ХОБЛ и некоторых других заболеваниях снижается.
- Модифицированный индекс Тиффно (ОФВ1/ФЖЕЛ) — это отношение двух предыдущих показателей. В норме его величина превышает 75%. Индекс Тиффно существенно уменьшается при обструкции верхних дыхательных путей, что является основным критерием диагностики бронхиальной астмы, ХОБЛ и некоторых других заболеваний.
- Средняя объемная скорость форсированного выдоха на уровне 25–75% от ФЖЕЛ (СОС25–75%, FEV25–75%). В норме ее величина превышает 75% от должной величины. Является наиболее ранним и чувствительным маркером нарушения проходимости верхних дыхательных путей.
- Пиковая объемная скорость форсированного выдоха (ПОСвыд, PEF) — это основной показатель самоконтроля при обструктивных заболеваниях легких и бронхиальной астме. Представляет собой максимальный объем воздуха, выдыхаемого из легких за 1 с при форсированном (усиленном) выдохе после максимально глубокого вдоха. В норме ее величина превышает 80% от должной величины.
Источник:
+

Глядя своим не врачебным глазом, показатели стали лучше, хотя по самочувствию однозначно лучше себя ощущаю, чем когда на аналоге сидел. Да, я понимаю, что по одному человеку и его результатам спирографии нельзя судить о степени воздействия ЭС на организм человека, но все же думаю очевидно, что это лучше чем курение обычных раковых палочек :mrgreen: . Результаты привел просто с целью ознакомления, кому-то что-то доказывать или разубеждать не собираюсь :nea: . Для себя я вывод сделал :) Жалею только об одном... Почему раньше не перешел на электронику :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"После пятидесяти жизнь только начинается". - Подумал я и плеснул ещё пятьдесят.
+

Rodriguez
Граф Олаф
Граф Олаф

Спирография

Сообщение Rodriguez » 13 май 2016, 23:51 #2

Вот молодчага! Именно таких вещей не хватает в этом разделе!
Без устали эксплуатирую | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Очень жду | +
Трое в лодке, нищета и собаки...

papruga
Вейпер
Контактная информация:

Спирография

Сообщение papruga » 14 май 2016, 02:06 #3

Я скоро буду тоже проходить проф осмотр и постараюсь не забыть сфоткать свои результаты за 4 года
Красота в койле это не его жирность и не количество жил,а то что он намотан с душой©Papruga
Если у вас проблемы, фьюзед решит их!

О Себе | +
ИзображениеИзображение
Мои обзоры

ivan2102
Новичок
Контактная информация:

Спирография

Сообщение ivan2102 » 15 май 2016, 14:34 #4

Я 31 год курил. Два года почти как перешел на пар. Все прелести ощутил на себе. И одышка безвозвратно ушла, и давление постоянно в норме, даже цвет лица изменился, все замечают)

shlykandrey
Вейпер

Спирография

Сообщение shlykandrey » 17 май 2016, 18:52 #5

У меня башка болела довольно часто раньше, когда курил. Сейчас иногда бывает (раз в полгода) с бодунца. Да и дышится как-то легче.

Отправлено с моего K6000 через Tapatalk
Я не нравлюсь многим людям лишь потому, что у меня есть своё мнение.

Вернуться в «Здоровье»