Спирография

Обсуждение влияния пара электронных сигарет, жидкостей и ароматизаторов на здоровье вейпера

Автор темы
oper100
Вейпер

Спирография

Сообщение oper100 » 13 май 2016, 21:01 #1

Вот собственно говоря прохожу ежегодно медицинскую комиссию, так как работаю во вредных условиях. У нас одно из обязательных обследований во время прохождения медкомиссии - это спирография. Стаж курения 11 лет, на момент перехода на электронику. На электронику перешел 9 ноября 2015 года, причем сразу отказался от аналога. В этом году стало интересно, как же изменятся показатели в результатах спирографии. Ниже будут 6 картинок, первые пять это когда курил аналог, последняя шестая это приблизительно пол года парения. И приблизительно с февраля месяца, я полностью перешел на безникотиновую жижу. Итак, поехали :) :pilot:
11 июня 2011 года
11.06.11.jpg
11.06.11.jpg (125.42 КБ) 463 просмотра

10 сентября 2012 года
10.09.12.jpg
10.09.12.jpg (126.27 КБ) 463 просмотра

12 июля 2013 года
12.07.13.jpg
12.07.13.jpg (120.64 КБ) 463 просмотра

9 апреля 2014 года
09.04.14.jpg
09.04.14.jpg (122.7 КБ) 463 просмотра

16 июня 2015 года
16.06.15.jpg
16.06.15.jpg (121.33 КБ) 463 просмотра

28 апреля 2016 года
28.04.16.jpg
28.04.16.jpg (131.54 КБ) 463 просмотра

Норма это я так понял сколько мой показатель должен быть в норме, исходя из возраста, пола, веса, роста и т.д. Второй столбец это фактический выдутый показатель :T и третий это процентное соотношение первых двух )
Дабы было понятнее что за обозначения и сокращения, приведу вот такую информацию, взятую с просторов интернета.
- Объем форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1, FEV1) — это количество воздуха, выдохнутого пациентом из легких за первую секунду выдоха. Нормальное значение не менее 80% должной величины.
- Форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ, FVC) — это количество воздуха, выдохнутого из легких с максимальной скоростью (форсированный выдох) после максимально глубокого вдоха. В норме составляет более 80% от должной величины. При бронхиальной астме, ХОБЛ и некоторых других заболеваниях снижается.
- Модифицированный индекс Тиффно (ОФВ1/ФЖЕЛ) — это отношение двух предыдущих показателей. В норме его величина превышает 75%. Индекс Тиффно существенно уменьшается при обструкции верхних дыхательных путей, что является основным критерием диагностики бронхиальной астмы, ХОБЛ и некоторых других заболеваний.
- Средняя объемная скорость форсированного выдоха на уровне 25–75% от ФЖЕЛ (СОС25–75%, FEV25–75%). В норме ее величина превышает 75% от должной величины. Является наиболее ранним и чувствительным маркером нарушения проходимости верхних дыхательных путей.
- Пиковая объемная скорость форсированного выдоха (ПОСвыд, PEF) — это основной показатель самоконтроля при обструктивных заболеваниях легких и бронхиальной астме. Представляет собой максимальный объем воздуха, выдыхаемого из легких за 1 с при форсированном (усиленном) выдохе после максимально глубокого вдоха. В норме ее величина превышает 80% от должной величины.
Источник:
+

Глядя своим не врачебным глазом, показатели стали лучше, хотя по самочувствию однозначно лучше себя ощущаю, чем когда на аналоге сидел. Да, я понимаю, что по одному человеку и его результатам спирографии нельзя судить о степени воздействия ЭС на организм человека, но все же думаю очевидно, что это лучше чем курение обычных раковых палочек :mrgreen: . Результаты привел просто с целью ознакомления, кому-то что-то доказывать или разубеждать не собираюсь :nea: . Для себя я вывод сделал :) Жалею только об одном... Почему раньше не перешел на электронику :D
"После пятидесяти жизнь только начинается". - Подумал я и плеснул ещё пятьдесят.
+

Rodriguez
Граф Олаф
Граф Олаф

Спирография

Сообщение Rodriguez » 13 май 2016, 23:51 #2

Вот молодчага! Именно таких вещей не хватает в этом разделе!
Без устали эксплуатирую | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Очень жду | +
Трое в лодке, нищета и собаки...

papruga
Вейпер
Контактная информация:

Спирография

Сообщение papruga » 14 май 2016, 02:06 #3

Я скоро буду тоже проходить проф осмотр и постараюсь не забыть сфоткать свои результаты за 4 года
Красота в койле это не его жирность и не количество жил,а то что он намотан с душой©Papruga
Если у вас проблемы, фьюзед решит их!

О Себе | +
ИзображениеИзображение
Мои обзоры

ivan2102
Новичок
Контактная информация:

Спирография

Сообщение ivan2102 » 15 май 2016, 14:34 #4

Я 31 год курил. Два года почти как перешел на пар. Все прелести ощутил на себе. И одышка безвозвратно ушла, и давление постоянно в норме, даже цвет лица изменился, все замечают)
Изображение

shlykandrey
Вейпер
Контактная информация:

Спирография

Сообщение shlykandrey » 17 май 2016, 18:52 #5

У меня башка болела довольно часто раньше, когда курил. Сейчас иногда бывает (раз в полгода) с бодунца. Да и дышится как-то легче.

Отправлено с моего K6000 через Tapatalk
Я не нравлюсь многим людям лишь потому, что у меня есть своё мнение.

Вернуться в «Здоровье»