Помогите выбрать велосипеды...

Увлечения и отдых вэйперов

Автор темы
Winterheart
Председатель
Председатель
Контактная информация:

Сообщение Winterheart » 11 май 2016, 19:47 #1

Друзья, привет.

Велодвижение развивается активно, вот и меня подсасывает :) Солнце хочет велик на ДР, а один покупать не комильфо, надо брать и себе.
Отсюда вопрос: кто на чём гоняет, на какие нюансы нужно обращать внимание в условиях крайней ограниченности бюджета?..

Томас
Модератор
Модератор

Сообщение Томас » 11 май 2016, 19:52 #2

у меня велосипед Mongoose Tyax Sport (2013)
Изображение
на то время дешевый вел и все что нужно там есть

-дисковые тормоза
-метал педали
-передний амортизатор(это почти у всех), но не регулируемый
-количество скоростей - 24
-сидушка не кожа, за 2 года протерлась
а так вообще отличный вел

тебе нужно по росту выбирать(раму и размер колес)
а так же на
Передние и задние переключатели смотреть(производитель и качество), что сейчас в продаже даже не знаю :?
Изображение
пользуюсь | +
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение ИзображениеИзображениеИзображение
жду | +
ушло в другие руки | +
Изображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

mine
Специалист
Специалист

Сообщение mine » 11 май 2016, 20:04 #3

Я ребенку 3 месяца присматривал вел. У нас дорого однако. Как всегда выручили хохлы. Дисковые тормоза- не принципиально. Народ кстати очень хвалит новые Аисты, но ценник примерно 350 у.е.
viber: +380987371554
Премиум "Сотка"- "Nicotine Trading Co." USA / "Сотка" Xian, Shaanxi 50 мл, 100 мл.
Пропилен, глицерин
Кантал 0,2/0,3/0,35/0,4/0,45/0,5 Титан, никель

Sozen
Вейпер

Сообщение Sozen » 11 май 2016, 20:33 #4

Гоняю уже 3 года вот на этом аппарате.
eb068ba1399f8c916286a18c13b9f70b.jpg

На момент покупки (2013 год), вел был топовый по обвесу из доступных на нашем рынке. Да и вообще марка Fuji весьма и весьма качественные велики делает.

Марки, которые я бы рекомендовал это: Cannondale, Specialized, Fuji, GT, Kross, Mongoose. Это известные мировые бренды, которые дорожат своим именем и выпускают качественную продукцию.

Сразу идут лесом всяческие Стелсы и им подобные - не хотите чтобы ваш велик заскрипел и захрустел через год - забудьте об этих марках.

Касательно выбора на данный момент из бюджетного класса. Критерии простые:
1) Обязательно (!!!) подбирать раму по росту. Крайне желательно подобрать парочку моделей и на каждой сесть посидеть, поскольку даже рамы одинаковых размеров но разных производителей могут ощущаться по разному.
2) Сразу решить, как и где вы будите кататься, поскольку для простой прогулки по городу нужен один велик. А для штурма "пампасов" совсем другой. Можно конечно подобрать что-то универсальное, но...
3) При выборе велика крайне рекомендую обращать внимание на навесное оборудование, т.к. именно оно отвечает за комфортное использование в дальнейшем. Одной из самых известных компаний, которая выпускает качественную навеску является Shimano. Более подробно советую почитать тут.
4) Не надо брать так называемые "ашанбайки" - то есть нонейм велики, продающиеся в неспециализированных супер-гипермаркетах. Хватит такого велика максимум на 1 лето - и то не факт. Покупать велик нужно только в специализированном магазине.
5) В ценовом диапазоне до 300 баксов забудьте про дисковые тормаза! Стандартная классика наше все.
6) Не гонитесь за кол-вом скоростей. Как показывает практика, для комфортного катания и 18 скоростей "выше крыши".
7) Следует уделить внимание диаметру колес. На данный момент расхожими форматами колес являются 26 и 29 дюймов. Последний часто называют "найнерами". Логика простая:
Чем меньше колеса, тем легче крутить педали, вел более маневренный, но и скорость меньше. Ну и на кочках и ухабах чуть менее комфортнее.
Чем больше колеса, тем труднее крутить педали и велик чуть более неуклюжий. Но зато скорость и комфорт на высоте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Sozen 11 май 2016, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
В закромах у хомяка | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ждемс | +
Изображение

tomhunsen
Вейпер

Сообщение tomhunsen » 11 май 2016, 21:18 #5

Sozen писал(а):Источник цитаты Чем меньше колеса, тем легче крутить педали, вел более маневренный, но и скорость меньше. Ну и на кочках и ухабах чуть менее комфортнее.Чем больше колеса, тем труднее крутить педали и велик чуть более неуклюжий. Но зато скорость и комфорт на высоте.

это не так. и LTD продукт сугубо белорусско-китайский.
а по теме - сейчас 185+ в основном покупают найнеры (29'). а то будешь смотреться как:
lefty.jpg

по цене - если кататься раз в неделю пойдет что-нибудь за $300. если чаще и активнее, но с чемоданом интсрументов за спиной - тот же бюджет. а если просто чаще и активнее, то нужно смотреть на ~$450-500. в наших веломагазах оно +- одинаковое по навесному. критерий один - рама. у разных производителей она разная - от табуреточной до вытянутой. опять же быть морально готовым к тому, что если купишь вел за 300 баксов - то калечная работа оборудования - это норма.
Последний раз редактировалось tomhunsen 11 май 2016, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

tolstyachok
Басалай
Контактная информация:

Сообщение tolstyachok » 11 май 2016, 21:22 #6

без сумм бюджета и предстоящих условий эксплуатации(обычные велопрогулки в условиях города, катание в условиях бездорожья или сельской местности, ну и т.д.)сложно раздавать советы :)

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
если в городе и нечасто и просто для вело прогулок то посоветую вот такие, если хочется горные и прочую нечисть и новье))) то смысла покупки в условиях "ограниченного бюджета" я не вижу-будет хлам
+

Alexis777
Гуру

Сообщение Alexis777 » 11 май 2016, 21:27 #7

Во для города классная весч для покатушек иногда и дома много места не занимает (даже очень мало)
Такие и на трехскоростной планетарке есть

Sozen
Вейпер

Сообщение Sozen » 11 май 2016, 21:29 #8

tomhunsen писал(а):Источник цитаты это не так. и LTD продукт сугубо белорусско-китайский.

В чем мое описание диаметра колес неверно? Не похоливарит, а просто из интереса.
По поводу LTD согласен - копипаста такая копипаста. :)

tomhunsen писал(а):Источник цитаты а по теме - сейчас 185+ в основном покупают найнеры (29'). а то будешь смотреться как:

На представленной вами фотографии, я бы сказал не колеса виноваты, а неправильно подобранная рама - слишком маленькая.
У меня 26тые колеса, правильно подобранная рама под мой рост 196см. 3 год катаюсь где только можно и вообще проблем не знаю.
Изображение
В закромах у хомяка | +

Ждемс | +
Изображение

Автор темы
Winterheart
Председатель
Председатель
Контактная информация:

Сообщение Winterheart » 11 май 2016, 21:33 #9

tolstyachok, по 200-250 уе на велосипед.

Dietmar
Гуру

Сообщение Dietmar » 11 май 2016, 21:37 #10

tomhunsen, Фото конешна... :rofl:
Улыбайся!!! Это заставляет людей ломать голову над тем, что же у тебя на уме...
Имеется на борту | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

tolstyachok
Басалай
Контактная информация:

Сообщение tolstyachok » 11 май 2016, 21:43 #11

Winterheart писал(а):Источник цитаты tolstyachok, по 200-250 уе на велосипед.

ну вот как раз, мои предложенные варианты влазят в бюджет. Отличные велосипеды на алюминиевой раме, сам езжу на таком уже несколько лет, у жены такой же. У круизера отличный накат плюс комфорт и минимум обслуживания, можно посмотреть других производителей в этом бюджете, но в этом бюджете алюминиевую раму кроме Стелсов врядли кто-то предложит.
+

Автор темы
Winterheart
Председатель
Председатель
Контактная информация:

Сообщение Winterheart » 11 май 2016, 22:01 #12

tolstyachok, а если иногда хотеть по лесу покататься?

tolstyachok
Басалай
Контактная информация:

Сообщение tolstyachok » 11 май 2016, 22:09 #13

Winterheart писал(а):Источник цитаты tolstyachok, а если иногда хотеть по лесу покататься?

:D если без фанатизма, в формате спокойной езды без экстрима по накатанным тропам)))), то будет нормально, несмотря на жесткую подвеску, а если с лесной горы да между деревьев (в чем я сомневаюсь конечно), то конечно такой тип велосипеда не подойдет, но и не подойдут и вышепредложенные с их бюджетными обвесами
+

Пленный_Румын
Хранитель хлама
Хранитель хлама

Сообщение Пленный_Румын » 11 май 2016, 22:11 #14

Winterheart, лучше немного подкопить ещё!!! P/s знакомый привез как раз недавно Себе и жене своей велы из Польши...так вышли по 350 б.ушки но тут стоят такие 500-600...катался на обоих, оба отличные... так что если для себя, что бы и комфорт итд итп..и лес и город и дача...то лучше брать универсальный но прокачаный (много скоростей, ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ тормоза!!! После них на дисковых будет ощущение что вообще не тормозишь!) так что 450 это минимум должно быть на вел, или смотреть б.у

p/s сам смотрю 2 вела (себе и даме), смотрю давно и ничего что нравится ниже 500 не выходит =(
ИзображениеИзображение
Счётчик | +
Изображение
Игрушки | +
Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

tomhunsen
Вейпер

Сообщение tomhunsen » 11 май 2016, 22:15 #15

Sozen писал(а):Источник цитаты В чем мое описание диаметра колес неверно? Не похоливарит, а просто из интереса.

ну у меня были и 26" и найнер. мне есть с чем сравнивать=) педали крутить легче не от диаметра колеса(26,29), а от умения пользоваться трансмиссией. то же самое и с маневренностью - все очень субъективно. единственное, что точно могу сказать - там, куда не мог подняться на 26, легко поднялся на 29.
Sozen писал(а):Источник цитаты На представленной вами фотографии, я бы сказал не колеса виноваты, а неправильно подобранная рама - слишком маленькая.У меня 26тые колеса, правильно подобранная рама под мой рост 196см. 3 год катаюсь где только можно и вообще проблем не знаю.

а я бы сказал, что колеса. чисто эстетически. почти все рамы XL и выше смотрятся как табуретки.
Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Пленный_Румын писал(а):Источник цитаты Winterheart, лучше немного подкопить ещё!!! P/s знакомый привез как раз недавно Себе и жене своей велы из Польши...так вышли по 350 б.ушки но тут стоят такие 500-600...катался на обоих, оба отличные... так что если для себя, что бы и комфорт итд итп..и лес и город и дача...то лучше брать универсальный но прокачаный (много скоростей, ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ тормоза!!! После них на дисковых будет ощущение что вообще не тормозишь!) так что 450 это минимум должно быть на вел, или смотреть б.у

p/s сам смотрю 2 вела (себе и даме), смотрю давно и ничего что нравится ниже 500 не выходит =(

вот вот все верно - бюджет надо расширять. так же на заметку - новые велосипеды у нас в магазинах самые дешевые в Европе.

mak_urik
Вейпер
Контактная информация:

Сообщение mak_urik » 11 май 2016, 22:38 #16

Вообще очень трудно выбрать велик очень много но. за такие деньги. Я бы на первое место если масса тела не большая до 80кг. смотрел на навесное переключение передач. А потом уже на тормоза ( вибрэйки диски механика гидравлика ). по размеру 26 или 29 можно и 27,5 то же опять зависит все от размеров и габаритов. Ты должен сесть на байк и почувствовать что тебе на нем удобно тебе на нем кататься а не рядом ходить.
Сам гоняю уже третий сезон вот на таком
9X425_LRM44.jpg

очень доволен.
На постоянке
+

Изображение Ждет.
+

Томас
Модератор
Модератор

Сообщение Томас » 11 май 2016, 23:07 #17

Winterheart писал(а):Источник цитаты tolstyachok, по 200-250 уе на велосипед.

вот и не за гоняйся, возьми по цене и будет тебе счастье, я когда выбирал себе голову чуть не сломал, любой горный за 250$ и по тропам и по асфальту и по бордюрам пойдет, бери по удобству, приедь в магаз и покатайся на одном и на другом, это должно тебе нравиться и быть удобно.
Изображение
пользуюсь | +
Изображение ИзображениеИзображениеИзображение
жду | +
ушло в другие руки | +
Изображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

dein0s
Гуру

Сообщение dein0s » 11 май 2016, 23:42 #18

Ну, основное уже сказано выше :)
В ценник 350-400 +/- можно взять нормальный неймовый вел (никаких ашанов и аистов) с нормальным стартовым навесным от шимано. Тормоза лучше дисковые (не холивара ради, просто при выходе из рабочего состояния их гораздо проще и дешевле починить самостоятельно, нежели гидро). Подвес только передний (никаких пружин в раме под седлом), регулируемый или нет - на любителя. Обязательно из легких сплавов, никакой стали (хоть у тебя и второй этаж, но я думаю, жена не обрадуется тягать такую бандуру на себе). Раму выбирать под свой рост (тут консультанты в магазе расскажут). Ну и да, я бы советовал найнеры, т.к. с их обслугой по городу уже нет проблем (помню, как года 3-4 назад пытался найти камеры... сколько я тогда объездил по Минску).
Еще не забывай про доп. траты на запаски (в основном камеры и грипсы), ремки и прочие свистелки (подобрать седло под себя, чтобы сидело как тапочки любимые домашние, или покрышки для поездок по специфичным покрытиям).
О себе | +
ИзображениеИзображение

В наличии | +

Жду | +
Изображение
Изображение

Потрачено | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Автор темы
Winterheart
Председатель
Председатель
Контактная информация:

Сообщение Winterheart » 12 май 2016, 09:56 #19

Спасибо! Жаль, плюсовать нельзя.

kroix
Одминь-на!
Одминь-на!
Контактная информация:

Сообщение kroix » 12 май 2016, 10:03 #20

Winterheart писал(а):Источник цитаты Спасибо!

Достань насос, приходи в гости, выкатим два моих корча)
Изображение
Друзья! Если кто-то из форумчан помог Вам советом или сделал что-то полезное, не стесняйтесь нажать на + справа вверху в его сообщении!
Всякого рожна | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Жду | +

Вернуться в «Хобби и отдых»