Все о ваттах, омах, намотках...

Особенности использования устройств

PsyGame
Новичок
Контактная информация:

Сообщение PsyGame » 20 мар 2015, 22:46 #21

tolstyachok,
+

ffzz
Мехмодовод

Сообщение ffzz » 21 мар 2015, 00:27 #22

Да даже если по нереально худшайшему сценарию ситуацию моделировать, то прежде чем взорваться мех накалится так, что в руках его будет держать невозможно. Было у меня кз, в считанные секунды раскалился, я отбросил)
Этот аккум до сих пор благополучно работает. Просто сел мгновенно практически полностью. Ефест 35 А кстати, отличные аккумы(LG HE2 как-бэ :D :D )

Хранитель
Вейпер
Контактная информация:

Сообщение Хранитель » 28 мар 2015, 09:30 #23

а вообще когда спираль менять нужно на новую? :?

raznoglaz1y
Волшебник
Волшебник

Сообщение raznoglaz1y » 28 мар 2015, 11:18 #24

Я меняю по вкусу. Слабее что ли становится.

We are all mad here....

P1nstom
Вейпер

Сообщение P1nstom » 28 мар 2015, 11:23 #25

Хранитель писал(а):Источник цитаты а вообще когда спираль менять нужно на новую?

Зависит от жидкостей какие парите, светлые или темные, если чаще светлые то через пару тройку заправок разных вкусов, вкус будет теряться, тогда и загляните внутрь, там поймете что поменять, спираль или вату. А если темные вперемешку со светлыми то нагар быстро придет на вашу спираль соответственно вкуса ноль.
+

Хранитель
Вейпер
Контактная информация:

Сообщение Хранитель » 28 мар 2015, 12:11 #26

Месяц не меняю,вату тока,перед ватой прокаливаю спираль.Итого полтора метра кантала легко хватит на год.Спрашивается,зачем народ покупает по 30 мэтров? :o :D

losza
Дипломат
Дипломат
Контактная информация:

Сообщение losza » 28 мар 2015, 12:15 #27

Хранитель писал(а):Месяц не меняю,вату тока,перед ватой прокаливаю спираль.Итого полтора метра кантала легко хватит на год.Спрашивается,зачем народ покупает по 30 мэтров? :o :D

так непостоянство же тоже свою роль играет)) Я например ходил с 0.7, теперь захотелось пониже, намотал 0.5)) А иногда дрипку вообще на 0.2 перематываю))
ИзображениеИзображение
Используется
+
Жду
+
Планы и хотелки
+

Хранитель
Вейпер
Контактная информация:

Сообщение Хранитель » 28 мар 2015, 12:21 #28

Не,по-началу я мотал через день,искал феньшуй,нашёл,на Акве 0.2 ома 0.4 мм,на Тайфуне 0.4 ома 0.4 мм....,вата СССР,диски "Я самая" и вата той же тёти ф топку.... :D Сё,эксперименты закончены..
Даже как то скучно стало,осталось Тамерлан получить...и хана...скучно. :(

Бадик
Новичок

Сообщение Бадик » 29 мар 2015, 22:21 #29

Winzel писал(а):Если одним каналом понижать количество витков, при этом увеличивая диаметр намотки то площадь соприкосновения койла с ватой практически не изменяется.

Всем добрый вечер!
I- При всем уважении, слово практически мне не нравится здесь, и именно здесь надо смотреть очень аккуратно. Это не игрушки, а аккумуляторы, и некоторые из них высокоточные (в итоге все эти аккумуляторы могут бабахнуть). Для максимально точного измерения (и здесь именно измерения ома) есть оборудования специальные. Всё что показывают мультиметры дешевле 75$ это чушь полная (смотрите на упаковках китайских товаров надпись "точность -/+ 1").
Какие есть варианты?
а- Сайт, который предполагает и делает математику (расчеты) на основании человеческой практики т.е. какой-то такой-то койл = 0.5ом или 1ом и т.д. ссылка http://revelation.pro/calc/
P.S. Поскольку мы все таки люди (если не умеем делать нормальную спираль) можно приобрести такой стандартный девайс ссылка (https://www.fasttech.com/products/3034/10012175/2066300-kuro-koiler-wire-coiling-tool-3-piece-set) вероятно попасть на 92% с тем, что предполагает этот сайт.
б- Любая плата sx350 или что-то вроде того (Клоп, сегелей, Ileaf и т.д.). Это не реклама (сам не пользуюсь).
II- Возьму я отрывок из твоего текста:
Winzel » 18 мар 2015, 13:21 #6: Для примера 1 Ом это 0,32мм кантал, 7 витков, диаметр 2,5мм, или 0,32 кантал 5 витков, диаметр 3мм или 0,4 кантал 9 витков, диаметр 2,5мм и т.д. Т.е. при всех этих намотках сопротивление будет одинаковым, вариват будет на них выдавать одно и тоже напряжение. Неужели пар всегда будет одинаков? Вот что хочу узнать?

Все тебе сказали плошадь испарения (это важно конечно) только они наверно кое-что забыли. Для того, что бы пар был больше, согласно твоим расчетам если на 5 витков 2 секунды какое-то количество пара, то на 7 витков 2 секунды не способны будут производить столько же пара. смотри в самом низу (Факторы)
Я же прочитал твои спорные вопросы, поэтому, я пытаюсь дать ясный ответ или хотя бы предпологаемое определение.
(то, что камрады наверное и забыли - это обдув или воздуховод!)
На счет койлов (спиралей) есть очень много вопросов и как раз твой вопрос входит в этот список.
Хорошо когда есть вопросы, и лучше когда есть желание знать. Но лучше всего это узнать у тех, кто прошёл через это!
Я правда новичок здесь (на форуме) и я не электрик (я компьютерщик - давно!) но не важно.
У меня был план для эксперимента, но из-за того, что много чего может повлиять на пар я передумал его проводить
Звучит как будто красная шапочка и волк, т.е. мой эксперимент и на очень долгое время слушать - читать одну сказку
------------------------------Основные Факторы:----------------------------------
=============================================
1- Девайс (агрегат).
2- Бакомайзер, дрипка или атомайзер и т.д.
3- Койл (Спираль) если койл неправильно горит (из центра по бокам) тоже не будет такой как надо пар
4- Аккумулятор.
5- Воздуховод.
6- Способ парения (затяжками или "инхейл, т.е. сразу в легкие").
7- Жижа (проценты компонентов ВГ - всегда больше пара).
P.S. Еще есть несколько факторов но эти основные и надо их знать!
=============================================
Неужели думаешь, что все эти агрегаты производят просто так!
Если допустим так, как ты считаешь!
Неужели пар всегда будет одинаков? Вот что хочу узнать?

К тебе вопрос!!!: Почему тогда люди меняют свои агрегаты?

Для того, чтобы посмотреть на что способен 1ом по пару необходимо его пробовать на разных девайсах с разными жижами, способами, аккумуляторами, воздуховодами, способами парения и т.д..
Так и только так можно понять что к чему.
Надеюсь я помог, а то, уже целый час пишу.
Если не помог, то надеюсь такая информация кому-то понадобится.
Как то так вышло!!!
Последний раз редактировалось Бадик 30 мар 2015, 01:30, всего редактировалось 1 раз.
Это здесь+ | +
Изображение

No One Lives Forever!
http://revelation.pro/calc/

Автор темы
Winzel
Вейпер

Сообщение Winzel » 29 мар 2015, 23:21 #30

Бадик писал(а):Источник цитаты на 5 витков 2 секунды какое-то количество пара, то на 7 витков 2 секунды не способны будут производить столько же пара

Это почему?
Изображение
моя черная коробочка | +
ИзображениеИзображениеИзображение

в томительном ожидании...... | +

andrei_bald
Вейпер
Контактная информация:

Сообщение andrei_bald » 29 мар 2015, 23:55 #31

Winzel писал(а):
Бадик писал(а):Источник цитаты на 5 витков 2 секунды какое-то количество пара, то на 7 витков 2 секунды не способны будут производить столько же пара

Это почему?

потому что у этих спиралей разное энергопотребление.
на спираль в 7 витков необходимо подать большую мощность, что б поднять температуру нагрева.
парилка | +
Изображение

andrei_bald
Вейпер
Контактная информация:

Сообщение andrei_bald » 29 мар 2015, 23:59 #32

а вообще, если паришь не на мехах, мотай чтоб тебе было вкусно и не выдумывай лишнего 8-)
парилка | +
Изображение

Бадик
Новичок

Сообщение Бадик » 30 мар 2015, 00:19 #33

Winzel писал(а):

Это почему?

Ток будет дольше идти по 7 виткам чем по 5 не смотря на то, что обе спирали 1ома (как ты предполагаешь!)
7 витков 0.4х2.5мм все равно здесь длинее и толше чем 5 витков 0.32х3мм друг мой!
Смотри разница по длине проволоки: 7витков - 5витков = 2витка = 5мм
Объясню
1- 7витков на 2.5мм диаметра = 7х2.5 =17.5мм => длина проволоки без ножек.
2- 5витков на 3мм диаметра = 5х3 =15мм => длина проволоки без ножек.
========================================================
толщина тоже играет роль 0.4 - 0.32= 0.08мм
Воздуховод охлаждает спираль 5 витков быстрее чем 7 потому, что 5 витков нагревается быстрее.
Еще нет 100% однаковых спиралей, т.е. спираль как мы все знаем после того как намотал надо обработать, чтобы нагрев из центра по бокам шел, здесь тоже нет 100% аккуратности, также ом меняется до и после обрабртки спирали. Если твой источник инфо об оме - это мультиметр, просьба, проверь на какой нить плате, или посмотри у профессионального специалиста по электронике какие могут быть показатели.
---------В общем так, у меня результаты такие и лучше всего проверять самому---------
Кантал А1 0.4мм - 7 витков - 2.5мм диаметра спирали = 0.87 Ω Сопротивления, мощность 15.81ватт, длина проволоки 67.84 mm, ток 4.27Амп и ширина спирали 2.8 mm.
Кантал А1 0.32мм - 5 витков - 3мм диаметра спирали = 1.12 Ω Сопротивления, мощность 12.22, длина проволоки 56.17 mm, ток 3.30Амп и ширина спирали 1.6 mm.
Это здесь+ | +
Изображение

No One Lives Forever!

PsyGame
Новичок
Контактная информация:

Сообщение PsyGame » 07 апр 2015, 22:42 #34

Winzel писал(а):Источник цитаты на 5 витков 2 секунды какое-то количество пара, то на 7 витков 2 секунды не способны будут производить столько же пара

+

Бадик писал(а):Источник цитаты 7 витков 0.4х2.5мм все равно здесь длинее и толше чем 5 витков 0.32х3мм друг мой!

+

Бадик, под фразой изменять диаметр намотки я имел в виду не толщину кантала, а то что ее можно намотать и на милиметр, и на 3 миллиметра диаметром

Автор темы
Winzel
Вейпер

Сообщение Winzel » 07 апр 2015, 23:31 #35

Бадик, 7 витков, 5 витков я цифры для примера привел, а вы начинаете считать длину проволоки.
Изображение
моя черная коробочка | +
ИзображениеИзображениеИзображение

в томительном ожидании...... | +

Бадик
Новичок

Сообщение Бадик » 08 апр 2015, 00:00 #36

PsyGame писал(а):
Бадик писал(а):Источник цитаты 7 витков 0.4х2.5мм все равно здесь длинее и толше чем 5 витков 0.32х3мм друг мой!

По моему чем толще кантал - тем меньше сопротивление. Если нет, то поправьте
Здесь вопросов или споров никаких нет :)

PsyGame писал(а):под фразой изменять диаметр намотки я имел в виду не толщину кантала, а то что ее можно намотать и на милиметр, и на 3 миллиметра диаметром

Я понял диаметр намотки или другими словами диаметр спирали - это не диаметр самой проволоки.

Отправлено спустя 46 минут 43 секунды:
Winzel писал(а):Бадик, 7 витков, 5 витков я цифры для примера привел, а вы начинаете считать длину проволоки.

Я к тебе как к камраду обращался на ты раньше!!! Почему сейчас на вы?
Все равно спасибо большое, очень приятно с вашей стороны!
На основании того, что я писал (ответ №29) я принял ваш пример всерьез из-за того что вы написали тогда.
Winzel писал(а): » 18 мар 2015, 13:21 #6:
Для примера 1 Ом это 0,32мм кантал, 7 витков, диаметр 2,5мм, или 0,32 кантал 5 витков, диаметр 3мм или 0,4 кантал 9 витков, диаметр 2,5мм и т.д. Т.е. при всех этих намотках сопротивление будет одинаковым, вариват будет на них выдавать одно и тоже напряжение. Неужели пар всегда будет одинаков? Вот что хочу узнать?

Дальше вы еще написали:
Winzel писал(а): » 18 мар 2015, 14:15 #10
Если одним каналом понижать количество витков, при этом увеличивая диаметр намотки то площадь соприкосновения койла с ватой практически не изменяется.

Отрывок из моего ответа
Бадик писал(а): » 29 мар 2015, 22:21 #29
Всем добрый вечер!
I- При всем уважении, слово практически мне не нравится здесь, и именно здесь надо смотреть очень аккуратно.

И здесь вы опять написали:
Winzel писал(а): » 29 мар 2015, 23:21 #30
Бадик писал(а):
Источник цитаты на 5 витков 2 секунды какое-то количество пара, то на 7 витков 2 секунды не способны будут производить столько же пара

Это почему?

Поэтому я принял ваш пример всерьез
Это здесь+ | +
Изображение

No One Lives Forever!

Хранитель
Вейпер
Контактная информация:

Сообщение Хранитель » 08 апр 2015, 18:39 #37

Кто нить натуральные бутоны хлопчатника использовал для фитиля?как оно?
Ато есть знакомая флориска...можно разжиться... :)
Или не в ту тему циснул?

DFire
Новичок

Сообщение DFire » 28 апр 2015, 09:51 #38

Вспомнилась интересная картинка
Изображение

Вернуться в «Особенности»