Парить и (или) бросить курить?

Обсуждение влияния пара электронных сигарет, жидкостей и ароматизаторов на наше здоровье

Вы курите или парите? (свой ответ можно менять. ГОЛОСОВАНИЕ АНОНИМНОЕ!)

Только курю
1
1%
Только парю
77
71%
Курю и парю примерно поровну (50/50)
6
6%
Больше курю, парю иногда когда нет возможности курить
1
1%
Больше парю, курю очень редко
23
21%

Всего голосов: 108

Автор темы
Rodriguez
Граф Олаф
Граф Олаф

Сообщение Rodriguez » 06 апр 2016, 11:25 #1

Что-то давненько я не писал своих графоманских высеров креативов. Принимайте, камрады. Только сапогами не бейте :)

Как-то в масс-медиа в последнее время стала особо сильно муссироваться тема по поводу того, что вэйпинг, когда-то отчаянно рекламируемый как идеальное средство заместительной терапии при бросании курить, на самом деле нифига не помогает в этом.

Зацепил и загнал меня этот вопрос. И вот после раздумий и самоанализа вдруг понял – а ведь и я бросать вэйпинг не хочу. Совсем. Ну, оно-то подсознательно есть «в планах», «когда-нибудь, когда Сатурн в Водолее» и прочее. Курить я очень хотел бросить, но бросать вэйпинг не хочу. А зачем? Мне ведь вкусно, есть накуриваемость, нет смрада, есть некоторая эстетика. Думаю, я не смогу избавиться от этого, как когда-то не смог бросить аналог. Разве что появится «более здоровая» альтернатива вэйпингу. Когда я курил, я мечтал о том, чтобы проснувшись однажды утром, безболезненно и быстро избавился от курения, – и вдруг наткнулся на электронные сигареты.

Грубо говоря, я разменял одну зависимость на другую, пусть и относительно безопасную. Но все-таки зависимость. Мало того, зависимость уже давно трансформировалась в самую настоящую постоянно растущую субкультуру, иногда даже похожую на спорт, а иногда и для некоторых – на очень дорогое увлечение. Для многих вэйперов это стало еще и способом заработка денег.

Изображение

Довольно часто (что бы кто ни говорил) встречающийся тип вэйпера, это одновременно парящий и курящий человек. То есть, между курением сигарет он парит. Разве вы таких не встречали? Получается, что такой индивид получает никотин двумя способами постоянно, я назваю их «хитробросившие» и «хитропарящие». Также, к сожалению, в наших рядах есть камрады, которые периодически переключаются на аналог, чему есть несколько причин. На основных мы остановимся ниже.

Хотя есть в сабже и исключения, и их довольно много, я лично знаю много примеров того, как вэйперы бросали парить, не возвращаясь к табачным сигаретам. Кроме этого, парение все-таки замечательная альтернатива курению, особенно для тех людей, которым курить противопоказано по каким-либо причинам: перенесшим инфаркты, легочные заболевания, другие неприятности, да и просто дикий бухтёж близких по поводу вони от дыма и т.п., но зависимость, выработанная часто за десятки лет не позволяет взять и совсем все бросить.

Так что для себя я теперь однозначно решил, что вэйпинг – это альтернатива курению, но совсем не способ бросить. Увы. Еще раз подчеркиваю – вэйпинг не равен освобождению от зависимости, а скорее является мягкой и более безопасной заменой курению. В некотором роде, сублимация. Для более контрастного понимания – как перейти с употребления спирта на пиво. Я с огромным уважением отношусь к тем бывшим вэйперам, которые отказались от курения, а потом и от парения, и всячески поддерживаю такой выбор. В некотором роде, я по белому завидую таким людям.

Но есть и другие, ушедшие из пара люди. Это те, кто вернулся обратно к сигаретам. На них хотелось бы остановиться особенно. Видимо, по какой-то причине, они не нашли в вэйпинге замены курению. Это явление скорее всего является результатом череды ошибок, самой распространенной из которых является, например, быстрое снижение никотина, неправильный подбор жидкостей, аромок, девайсов и пр. Я лично видел одного мужчину (стоя в очереди в вэйпшопе), который парит уже шестой (!) год. У него один бокс в нагрудном кармане, второй девайс висит на шее (какая-то большая егошка), третий — в руке. И он до сих пор парит 12-ку. И правильно, кстати, делает! Он очень красиво заливал четыре пузырька аромки прямо в пол-литра основы, так сильно выдавливал флакон с аромкой, что пипетки со свистом улетали в бутылку. Лучше так, чем курить. Однозначно. И я считаю это абсолютно нормальным.

Изображение

Так вот, есть у меня для таких товарищей, у которых не получается бросить, несколько полезных (как мне кажется) советов:

- Начинайте свое знакомство с вэйпингом с односпирального бака с сигаретной тягой, простого в обслуживании: Taifun, Кайфун, KS и иже с ним. Не покупайте сразу же сабомные, двухспиральные баки.
- Ребята, не гонитесь за снижением никотина, если еще не готовы к этому физиологически. Если сильно тянет курить по утрам, после еды и т.д. – лучше наоборот, поднимайте его содержание, это нормально. Если все равно нет накуриваемости, парьте хоть 18-ку, хоть 24-ку. Носите при себе флакон никотина 36-ки и капайте прямо в бачок, если хочется, но следите за дозировкой. Это не я мое изобретение, знаю, что так делают некоторые опытные камрады.
- Если вы все же решили снижать крепость, то понижайте никотин постепенно, каждая ступень должна быть через несколько месяцев, а не неделю-две (особенно после двадцатилетнего стажа курения «Астры»). Хотя, есть люди, которые умудрились за месяц-полтора безболезненно переключиться с 18-ки на 3-ку, но таких все-таки меньшинство, да и то меньшинство с небольшим стажем курения, как правило.
- Если по утрам тянет к аналогу, попробуйте перед тем как закурить сигарету, сделать 5 затяжек электронки. , выходить на лестницу курить перехочется со второй затяжки, организм получит вожделенный никотин, рецепторы – вкус, горло – ТХ, а глаза и мозг – клубы «дыма» и затяжки. То же самое и после приема пищи. Заведите себе «утренний девайс» (или отдельный бак/дрипку) в котором будет ядрёная табачная аромка и высокое содержание никотина.
- Если испортился вкус (плохая основа, спираль с нагаром, плохая или подгоревшая вата), то тупо капайте ментол, можно прямо в бак – он прибьет неприятные привкусы и подходит как для табачек, так и для вкусняшек. А лучше имейте «про запас» второй девайс с атомайзером.
- Держите на работе запасные аккумы, зарядку (дешевых вариантов полно, как у нас, так и в Китае) и запасную жижу. Желательно также при себе иметь «редикюль» вэйпера: ножницы, вату, коилер, отвертки, кусачки, салфетки и т.д.
- Уезжая куда-нибудь в командировку дольше, чем на день, берите проверенные жижи и замесы, на замешивайте непроверенные вкусы и компоненты, не покупайте ароматы, которые не распробовали, иначе рискуете оказаться гд е-нибудь без замеса и с невкусной кошмарной жижей. Что в такой ситуации сделает никотинозависимый человек? Ага…

Есть еще одна категория из «бросателей» курить, описанная выше, «полу-бросившие», т.е. люди, которые совмещают две вещи, курение и парение. Я с пониманием отношусь к такому явлению, ибо оно, как правило, ведет в последствии к полному отказу от курения в пользу пара, хотя бывают и обратные случаи. К ним применимы все вышеперечисленные советы.

Подытожу: Пар заменяет сигарету, но совсем не избавляет от зависимости, к сожалению. Парить – вкусно, интересно, и даже почти безопасно! И нафига, собственно говоря, бросать-то?

И вот, уже длительное время я мечтаю когда-нибудь бросить парить… Когда-нибудь. Но не сейчас.

Ваш толстый Родригес Мигелевич
Без устали эксплуатирую | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Очень жду | +
Трое в лодке, нищета и собаки...

gurugrig
Вейпер

Сообщение gurugrig » 06 апр 2016, 11:38 #2

Прочитал с удовольствием, спасибо!
С удовольствием | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Автор темы
Rodriguez
Граф Олаф
Граф Олаф

Сообщение Rodriguez » 06 апр 2016, 11:43 #3

gurugrig писал(а):Источник цитаты Прочитал с удовольствием, спасибо!

Всегда пожалуйста, ребят! Рад что есть читатели :oops:
Изображение

Очень жду | +

KSD77
Гуру

Сообщение KSD77 » 06 апр 2016, 11:46 #4

я не знаю к какой категории себя относить, если сильно захочется покурить я покурю, иногда закуриваю когда напарившись чего нить незнакомого вылазит аллергия (бывает до недели не парю и сижу на аналоге), но в остальное время аналог не употребляю - не тянет как то)))), а ещё когда бухну могу позволить себе сигаретки)))
Последний раз редактировалось KSD77 06 апр 2016, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
использую | +
ИзображениеИзображениеИзображение

kiryl.na
Вейпер

Сообщение kiryl.na » 06 апр 2016, 11:47 #5

Я часто возвращаюсь к аналогу...иногда на день, иногда на неделю... :oops: держит эта дрянь. Спасибо за статью и за поддержку :friends:

gurugrig
Вейпер

Сообщение gurugrig » 06 апр 2016, 11:48 #6

Можно в шапку добавить типа голосовая, точнее статистики:
1. Только парю.
2. Парю и курю
3....
4....
С удовольствием | +

Автор темы
Rodriguez
Граф Олаф
Граф Олаф

Сообщение Rodriguez » 06 апр 2016, 11:49 #7

gurugrig писал(а):Источник цитаты Можно в шапку добавить типа голосовая, точнее статистики:

Мысль! Сча сделаю.
Изображение

Очень жду | +

kiryl.na
Вейпер

Сообщение kiryl.na » 06 апр 2016, 11:50 #8

Да, я бы хотел знать результат такого опроса.

unicon.labe7
Новичок

Сообщение unicon.labe7 » 06 апр 2016, 11:52 #9

Читается - как книга) Спасибо за статью :) :boss:
| +
Изображение

Автор темы
Rodriguez
Граф Олаф
Граф Олаф

Сообщение Rodriguez » 06 апр 2016, 11:53 #10

unicon.labe7 писал(а):Источник цитаты Читается - как книга) Спасибо за статью :) :boss:

:oops: Спасибо

Добавил голо-сувание в шапку
Изображение

Очень жду | +

Bo8ka
Гуру

Сообщение Bo8ka » 06 апр 2016, 11:58 #11

А я могу, когда есть занятие, вообще и полдня не парить. А вот за комп вечером как сяду, так выдуваю все баки, до которых руки дотягиваются :)

IronFist89
Дачник

Сообщение IronFist89 » 06 апр 2016, 12:06 #12

сам себе дал установку при переходе на пар стараться не курить, не курил и не курил, чисто парил, в итогу ради интереса пробовал даже закурить-отвернуло)
не задушила | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

лежит на полке | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ушло в хорошие руки | +
ИзображениеИзображениеИзображение

Изображение

La_bassist
Новичок
Контактная информация:

Сообщение La_bassist » 06 апр 2016, 12:17 #13

Я ещё мог курить аналог на пару с егошкой, но когда появился нормальный девайс (кайфун 4), то желание курить аналог отпало совсем. Правильно сказано - первый бак должен быть с сигаретной тягой)
Fill. Vape. Repeat.
Изображение
Использую: GLM v1, Kayfun 4, Sapor

Jonis
Вейпер

Сообщение Jonis » 06 апр 2016, 12:19 #14

За 2 года парения, 3 пачки выкурил, когда были траблы с электронкой, тогда еще с егошкой...да- да, проходил я с ней почти год.
А сейчас и запах сигарет неприятен.

Vladikshtamp
Вейпер
Контактная информация:

Сообщение Vladikshtamp » 06 апр 2016, 12:20 #15

Спасибо, читается легко и интересно.

Я по началу тоже курил, но как-то раз, забыв девайс дома, за день аналога очень сильно разболелась голова, после этого долго не курил, а потом как-то раз все таки решил курнуть, но не выкурив и половины выкинул со словами "фу, дрянь" :) Правда соблазн присутствует до сих пор, но я ему не поддаюсь

AirFrance
Торговец
Торговец

Сообщение AirFrance » 06 апр 2016, 12:21 #16

А меня как-то от запаха сигарет передергивает настолько, что если где-то у меня екнется девайс, то скорее буду терпеть до нового VapeMail чем сигарету возьму.
Курил 10+ лет
Schatz, mein Schatz | +
Изображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Unterwegs | +
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Arsenal
Armory
Armory
Контактная информация:

Сообщение Arsenal » 06 апр 2016, 12:28 #17

А я вот сорвался, могу день курить не притронувшись к моду, что очень печально:(
Патроны | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Гильзы | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Пленный_Румын
Хранитель хлама
Хранитель хлама

Сообщение Пленный_Румын » 06 апр 2016, 12:38 #18

AirFrance, запах тоже стал бесить сильно как на пар перешел курил примерно столько, или минимально дольше тебя.Arsenal, я из спортивного интереса пробовал аналог,хватило на треть тонкой сиги, потом думал блевану, на сток стало херово что даже не парил остаток дня(с обеда и аж до утра следующего дня)
А до этого курил 1,5-2 пачки :((( что бы не тянуло крепость хотябы 3, а лучше 6 и в дрипочку закапать с намоткой ватт на 80 сразу расхочется (как ток перешел так сам снимался когда очень тянуло)
ИзображениеИзображение
Счётчик | +
Изображение
Игрушки | +
Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Nexochyxa
Вейпер

Сообщение Nexochyxa » 06 апр 2016, 12:42 #19

Я только настраиваюсь на путь парения, вечерами читаю информацию, пока субтанк мини с Фаста идет. Купил евика мини уже. А пока выкуриваю по полторы-две пачки в день Кента 4-ки (4 смола, 0.3 никотин) и дома егошкой балуюсь. Стаж курения, наверное, с класса 5-ого, если не раньше, а через неделю мне 29. Надеюсь получиться перейти на пар ( вот только с крепостью жижи ещё не определился). :(
В эксплуатации | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Arsenal
Armory
Armory
Контактная информация:

Сообщение Arsenal » 06 апр 2016, 12:45 #20

Пленный_Румын писал(а):Источник цитаты лучше 6 и в дрипочку закапать с намоткой ватт на 80 сразу расхочется

Так дело и в этом, что 6 на дрипке не вывозит. Попарю и сразу иду курить, не знаю, психологическое это или что.. Уже нажумываю прикупить бак с сигаретной тягой
Патроны | +

Гильзы | +

Вернуться в «Здоровье»