Ремонт ВАНЬ

Предложения и запросы о ремонте электронных сигарет

Автор темы
coroud
Новичок
Контактная информация:

Ремонт ВАНЬ

Сообщение coroud » 11 мар 2015, 18:26 #1

Всем привет!

Обращаюсь с помощью в надежде что кто-нибудь сталкивался и знает в чем может быть причина.

Волею судеб оказались у меня два мода VAMO, но не классические V5 и V6, а VAMO V8 и VAMO 25. И все было бы слишком хорошо если бы с ними все было хорошо :)

Проблема 1:
Первый VAMO V8 месяца три служил верой и правдой, пока не случилось что-то непонятное и он перестал заводиться, т.е. жму на кнопку - никакой реакции. Проверил батарею - ок, проверил танк на другом моде - тоже ок, собрался уже выкидывать в мусорку, как заметил что без накрученного танка ванька-то работает! Отзывается на нажатия кнопки, показывает что нет сопротивления, можно зайти в настройки и покрутить там VW. Накручиваю танк - тишина (пробовал включать выключать - не реагирует).

Проблема 2:
Второй VAMO 25 - работает, без таких сложностей как первый, НО, время от времени пишет Too Hot и не дает попарить секунд 20. Как это не парадоксально, но закономерности написанного с реальностью проследить не удалось. Да, чаще эта надпись появляется когда действительно становится горячо, а иногда можно несколько часов не трогать сигарету и получить ту хот со старта. И все бы хорошо если бы это происходило раз-два в день, но это происходит ппц как часто (тоже не очень измеримо - можно за 5 минут словить раз 6, можно за пол часа раз при одинаковых режимах парения) и соответственно очень сильно раздражает.

Сейчас хожу с клопом, а что делать с ваньками не знаю.
Если вдруг кто обладает сакральными знаниями по этому поводу - буду премного благодарен за помощь.

tolstyachok
Басалай
Контактная информация:

Ремонт ВАНЬ

Сообщение tolstyachok » 11 мар 2015, 19:01 #2

coroud, в вашем сообщении заключается вся суть девайсов с платами, к сожалению. И смотрю вы продолжаете идти по этой тропе, ждем топика "Проблема №3: Клопур мини-перестал работать...ну и так далее"

Если по делу, то даже не знаю что и посоветовать, менять в них платы слишком дорого и нерентабельно, выбросить-жалко, скорбить только и остается :(
+

thor32
Боевой хомяк

Ремонт ВАНЬ

Сообщение thor32 » 11 мар 2015, 19:25 #3

coroud писал(а):Источник цитаты Проблема 1:

посмотри место пропайки плюсового контакта - вполне возможно, что при накрутке атома его пин пропихивает центральный контакт и/или коротит/сбивает - можно перепаять, если разобрать осторожно и нормально пропаять. голова сменная на парасигарете 120к вроде - можно попробовать от второй ваньки.

coroud писал(а):Источник цитаты Проблема 2:

судя по всему где-то бракованная - много отзывов про перегревы. по схемотехнике - смотреть где термо-реле стоит, если не встроенное, то что-то типа резистора, выходящего боковиной на теплую плату. если внешне не видно - считать за клинический случай.
We shall feel no fear (c)
main caliber | +
кастом бокс мод на плате Dovpo mini50w
ИзображениеИзображениеИзображение Изображение

Автор темы
coroud
Новичок
Контактная информация:

Ремонт ВАНЬ

Сообщение coroud » 11 мар 2015, 20:30 #4

tolstyachok писал(а):Источник цитаты coroud, в вашем сообщении заключается вся суть девайсов с платами, к сожалению. И смотрю вы продолжаете идти по этой тропе, ждем топика "Проблема №3: Клопур мини-перестал работать...ну и так далее"

Вся суть вашего сообщения, к сожалению: никакой дельной помощи, лишь бы написать :D Без обид, но фломастеры разные) Да и тема о ремонте а не о советах в выборе нового девайса.

thor32, Спасибо за конструктивные предложения! Первый точно попробую оживить

Ruslik-87
Вейпер

Ремонт ВАНЬ

Сообщение Ruslik-87 » 11 мар 2015, 21:23 #5

Попробуй накрутить другой бак, у меня на Ване пятой похожая трабла. Кайфун пин прижимает, а после него когда накручивал протанк 3 не виделся. Иголкой приподнял аккуратно пин и вуаля 8-)
Изображение
Experience | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

тамерлан9
Моддер
Контактная информация:

Ремонт ВАНЬ

Сообщение тамерлан9 » 12 мар 2015, 01:22 #6

Проблема 1: У вас скорее всего прорвался изолятор под плюсовым пином и он замыкает на корпус при закрученном атоме, лечится заменой изолятора на другой(подойдёт от любого 510-го коннектора или нерабочего клира)!
Проблема 2: Возможно на плату попала жижа, а жижа как известно проводник. Лечится промывкой в изопропиловом спирте, но для этого мод лучше разобрать, промыть и высушить плату, затем собрать . Если не знаете как разбирать, стучитесь в личку!
С уважением, Закир! e-mail : liftiev@mail.ru skype: liftiev.zakir1

serg_
Новичок

Ремонт ВАНЬ

Сообщение serg_ » 15 мар 2015, 21:21 #7

У меня такая проблема, ванька при аеротанке, при протанке 3, при клирах показывает сопротивление 0.0 Ом и не тянется, в чём проблема?
Жду и планы | +
Изображение

tolstyachok
Басалай
Контактная информация:

Ремонт ВАНЬ

Сообщение tolstyachok » 15 мар 2015, 21:28 #8

serg_,
Ruslik-87 писал(а):Источник цитаты Попробуй накрутить другой бак, у меня на Ване пятой похожая трабла. Кайфун пин прижимает, а после него когда накручивал протанк 3 не виделся. Иголкой приподнял аккуратно пин и вуаля
+

ygrin
Новичок

Ремонт ВАНЬ

Сообщение ygrin » 16 мар 2015, 01:54 #9

coroud писал(а):Проблема 2:

Помочь вряд ли чем смогу, просто у меня такой же VAMO 25 с фастека, проблема и все симптомы те же. Для себя пришел к выводу, это косяк платы, с перегревом (попаданием жидкости на плату) никак не связанный, может имеет смысл разобрать, проверить контакты, кнопки, установку платы (это первичные советы по устранению похожих проблем на других форумах). Сам пока использую так, эти паузы на 10-20 секунд не особо напрягают, поэтому до покупки нового мода или окончательной поломки этого пускай работает.

Rodriguez
Граф Олаф
Граф Олаф

Ремонт ВАНЬ

Сообщение Rodriguez » 18 мар 2015, 22:50 #10

Если исключена проблема "плохого контакта", то можно, конечно, немного попаять и закрыть вопрос по перегреву. Если температура берется с датчика сопротивления, а не с термопары, то запаять резистор аналогичного номинала. Если же стоит термопара, то ей жопа, ибо у термопар ресурс ограниченный, и ее только менять.
Без устали эксплуатирую | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Очень жду | +
Трое в лодке, нищета и собаки...

sokl2
Гуру
Контактная информация:

Ремонт ВАНЬ

Сообщение sokl2 » 19 мар 2015, 21:46 #11

Может кому понадобится
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=5IG63QaJCn0[/youtube]
Не нужно бежать от снайпера, только умрешь уставшим.
Изображение

RedHorse
Гуру

Ремонт ВАНЬ

Сообщение RedHorse » 08 апр 2015, 12:57 #12

По поводу too hot - есть предположение (на ФТ), что это связано с плохой кнопкой фаер.
Вполне может быть, что вамо25/35 собрали с завалявшимися кнопками, у которых подкислены контакты.
Нестабильный контакт = сопротивление, искрение и отсюда нагрев платы.

Проверить качество кнопки легко. Включаем Ваню, снимаем атом. Жмём кнопку - пишет "check atomizer". А теперь двигаем пальцем по кнопке, не отпуская её.

Когда контакт чёткий, он продолжить писать "check atomizer". Но у меня например скачет между check и параметрами атома, т.е. контакт паршивый.

Пока не уверен, но как найду кнопку - буду пробовать на своём в35.
:friends: | +
Изображение ИзображениеИзображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

---------------
Изображение

vovaban
Новичок
Контактная информация:

Ремонт ВАНЬ

Сообщение vovaban » 08 апр 2015, 22:15 #13

Всем привет. Может кто-то подскажет. Вамо 2 при работе высаживает батарею до 3,9-4,0 В и отключается. Думал, что аккумуляторы ушатаны, но и на новых та же проблема. Жаль выбрасывать, 2 года уже пользуюсь, мой первый вариватт. Дорого как память :?
+

tolstyachok
Басалай
Контактная информация:

Ремонт ВАНЬ

Сообщение tolstyachok » 08 апр 2015, 22:21 #14

vovaban писал(а):Источник цитаты Жаль выбрасывать, 2 года уже пользуюсь, мой первый вариватт

так плату купить можно ведь без проблем на том же фастеке
+

vovaban
Новичок
Контактная информация:

Ремонт ВАНЬ

Сообщение vovaban » 08 апр 2015, 22:31 #15

Раз дело в плате, отложу пока. Благо есть на чем парить. Спасибо.
+

pi0ner
Новичок

Ремонт ВАНЬ

Сообщение pi0ner » 08 апр 2015, 22:38 #16

vovaban, есть вероятность что при нагрузке где-то идёт большая просадка вот он и выключается, одна из болезней вань это некачественная пружина, если есть мультиметр проверь её сопротивление.

vovaban
Новичок
Контактная информация:

Ремонт ВАНЬ

Сообщение vovaban » 08 апр 2015, 22:55 #17

Я в этом деле не спец, но показывает 1,4. Щуп на щуп тоже 1,4. А сколько должно?
+

RedHorse
Гуру

Ремонт ВАНЬ

Сообщение RedHorse » 09 апр 2015, 00:08 #18

Плата до 40Вт за $15 - https://www.fasttech.com/products/2093103
+ кит за $12 для переделки в бокс - http://osnastka-dlya-vamo-box.ecigmods.ru/
= вполне достойный движок для кайфуна4 (например).
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

---------------
Изображение

pi0ner
Новичок

Ремонт ВАНЬ

Сообщение pi0ner » 09 апр 2015, 09:10 #19

RedHorse, не очень если честно вариант плата Г от 1 до 5 ом и максимум 5 ампер.

Отправлено спустя 6 минут 56 секунд:
vovaban, Судя по твоему замеру с пружиной все нормально, тогда остаётся только плата а её уже проще поменять чем пытаться отремонтировать.

RedHorse
Гуру

Ремонт ВАНЬ

Сообщение RedHorse » 09 апр 2015, 10:38 #20

Вчера ковырял v5, поделюсь опытом.

1) разборка достаточно простая, но если не ясно - можно вбить в поиск "разборка vamo" или "замена платы vamo".
Единственное место где может быть затык - снятие головы.
По идее надо накрутить на голову нижнее колено и вытягивать её пошатывая и слегка сгибая.
Но обычно она оч плотно сидит, ещё и на паре капель эпоксидки. Так что руками часто не очень то выходит.
Кто-то зажимает в тиски, кто-то сбивает стамеской, а кто-то предлагает надрезать корпус, выдрать плату снизу и выбить голову изнутри :shock:
Это всё актуально для версий v2, v4 и прочих, где нет резьбы для декоротивного колпака.

У меня получилось проще - у товарища в гараже подобрал гайку, накрутил - и сбил молотком с двух лёгких ударов (Ваню предварительно обматал тряпкой).
Т.е. вышло всё чётко, быстро и без малейших повреждений корпуса.
Изображение
Изображение

2) Заклинившие кнопки.
У меня получилось восстановить маленькую минусовую.
Кнопка состоит из 4 частей - база, контакт-блюдце, "нажиматель", металлическая крышечка.
Крышечка держится на четырёх запаянных платиковых пинах. Я её подковырнул столярным ножом, головки пинов сломались, и иже с ними.
Изображение

Вытащил чёрный "нажиматель".
Изображение

А пружинящий контакт-блюдце был вогнут и не отщёлкивался. Переворачиваем плату и вытряхиваем блюдце. Не потеряйте! (отдельно его забыл сфотать, извиняйте)
А теперь при помощи ногтя/ножа слегка(!!) сгибаем его пополам (гнём не больше 90°, затем оно вернётся в почти прежнее состояние, но с углом 178° вместо 180).
Подогнули, вкидываем в кнопку.
Изображение

У меня с первого раза стала отщёлкиваться и заработала лучше новой.
Всё, собираем. Верхнюю крышку я посадил на остатки 4х пинов и пеканул паяльником.

Все фото кликабельны для получения оригинала с макс разрешением!

Не знаю, на долго ли этого хватит, но пока работает.
Но если проживёт годик, то можно будет применять эту схему и для других подобных кнопок.

UPD: кнопки фаер(большая) есть на жданах на радиорынке в пав.77. Разной длины нажимателя, есть китайские, есть Omron(!).

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
pi0ner писал(а):RedHorse, не очень если честно вариант плата Г от 1 до 5 ом и максимум 5 ампер.

Ага, только есть 3 отзыва на неё, что работает в районе 0.4-0.6Ом ;)
5А - это хз. Но не думаю, что народ тестил спираль в 0.5ома на напряжении 2.5V :)
Плата в пути - проверю, отпишусь про максимальную мощность.

---------------
Изображение

Вернуться в «Ремонт»