Прожигать или не прожигать коилы?

Обсуждение влияния пара электронных сигарет, жидкостей и ароматизаторов на наше здоровье

Автор темы
kroix
Одминь-на!
Одминь-на!
Контактная информация:

Сообщение kroix » 09 мар 2016, 23:22 #1

Прожигать или не прожигать коилы, вот в чем вопрос.

Проблема Гамлета, прожигать или не прожигать сухой койл, относится скорее к безопасности, чем к любому другому вопросу. Суть прожига сухой спирали состоит в подаче большого количества энергии на спираль, чтобы нагреть и "очистить" ее от производственных остатков. Или для выравнивания коила и создания зазоров между витками (spaced coil).

Такая практика, по мнению специалистов, влияет на структуру сплава или металла, что может привести к образованию некоторого количества частиц, которые могут в дальнейшем поступать в организм человека при парении.

Д-р Константинос Фарсалинос поднял вопрос о сухом прожиге и обратился за помощью к эксперту по материаловедению Педро Карвальо. В своих выводах авторы не рекомендуют вообще прожигать никакие спирали.

Из чего сделана спираль?

Для намотки используются различные типы проволоки и их состав и качество зависят от марки и стоимости. Наиболее популярные типы, которые выделил д-р Dworniczak - kanthal (фехраль), нержавеющая сталь, нихром и в последнее время некоторые чистые металлы, такие как никель или титан.

Kanthal (фехраль) является сплавом железа (Fe, 70%), хрома (Cr, 20-30%) и алюминия (Al, 4-7%). При нагревании оксиды алюминия образуют защитный слой на поверхности проволоки.

Нихром представляет собой сплав хрома (Cr, 20%) и никеля (Ni, 80%). При нагревании до так называемой "красной горячей температуры" наружного слоя из хрома (III) образуется оксид и защищает нагревательный элемент от дальнейшего окисления.

Нержавеющая сталь (SS) появилась на рынке совсем недавно. Сталь представляет собой сплав железа (Fe) и углерода (С). Сплав нержавеющей стали характерен ​​наличием по меньшей мере 13% Cr. Содержание хрома позволяет сплаву сопротивляться коррозии. Некоторые металлы присутствуют в нержавейке в виде "следовых" примесей. Классическая сталь марки SS316 содержит также небольшие количества молибдена (Mo, 2,5%) и марганца (Mn, 2%).

Почему прожиг сухой спирали опасен?

Сухой прожиг опасен по 3 причинам:

1. Покрытие из окисленного материала, которое формируется на поверхности, может попадать в легкие вместе с паром в виде микроскопических частиц.
  2. Твердые частицы могут вызвать аллергию. Никель, например, может вызвать сыпь на коже, зуд, покраснение.
  3. Твердые частицы также могут быть токсичными для организма. Это, например, хорошо описано в случае со сварщиками, представители данной профессии подвержены влиянию оксидов марганца (Mn).

По мнению химика, сухой прожиг может усиливать нормальный процесс коррозии на поверхности спирали и преждевременно ухудшать качества нагревательного элемента. Токсичные вещества (для Mn) или канцерогенные эффекты (для Cr (VI) в более окисленной форме, по сравнению с Cr (III)) маловероятны, поскольку доза очень мала.

Непреднамеренный сухой прожиг

Непреднамеренный сухой прожиг может произойти, когда жидкость закончилась, и хлопок не был достаточно влажным. Наш совет, если это произойдет - избавьтесь от горевшей спирали и сделайте новую.

Кроме того, идея использования старых спиралей (после прожига и очистки), не очень хороша, так как коррозия, скорее всего, уже началась и поверхность металла поражена. Обмен использованными коилами между парильщиками точно также не рекомендуется.

Давайте подведем итог

Нет никаких оснований думать, что сухой прожиг делает парение хуже, чем курение. Тем не менее, он увеличивает риск высвобождения потенциально вредных соединений, которые могут вдыхаться вэйпером. Для того, чтобы очистить спираль от производственных остатков, умеренное нагревание проволоки может оказаться вполне достаточным.

Некоторые вэйперы советуют делать коилы с несоприкасающимися витками, чтобы избежать "хот спотов". Использование моталок (т.н. coiler) также помогает делать такие спирали.

В настоящее время на рынке появляются нагревательные элементы, изготовленные из керамики. Тестирование таких элементов еще продолжается, результаты могут быть обнародованы в ближайшее время. Такой материал (пока лишь на бумаге) может быть более безопасным вариантом по сравнению с металлической проволокой.

Так как тенденция в настоящее время идет к более безопасному парению путем выбора наилучшего качества электронной жидкости и приобретения самых передовых модов, которые позволяют осуществлять контроль температуры (термоконтроль), то почему бы не следовать совету эксперта, и перестать прожигать спирали?

Jérôme Harlay
Перевод сделан raznoglaz1y специально для BVC Forum и BelVaping
Изображение
Друзья! Если кто-то из форумчан помог Вам советом или сделал что-то полезное, не стесняйтесь нажать на + справа вверху в его сообщении!
Всякого рожна | +
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Жду | +

Arsenal
Armory
Armory
Контактная информация:

Сообщение Arsenal » 09 мар 2016, 23:29 #2

kroix писал(а):Источник цитаты
Нихром представляет собой сплав хрома (Cr, 80%) и никеля (Ni, 20%)

Эмм, прошу прощения, но нихром состоит из 80% никеля и 20% хрома или 15%хрома и 60% никеля(наиболее распространенные)
Патроны | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Гильзы | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Dietmar
Гуру

Сообщение Dietmar » 09 мар 2016, 23:35 #3

Похоже пришло время ТК,оба моих девайса позволяют,надо погружаться в науку. :D
Улыбайся!!! Это заставляет людей ломать голову над тем, что же у тебя на уме...
Имеется на борту | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

KSD77
Гуру

Сообщение KSD77 » 09 мар 2016, 23:38 #4

а как запускать гену? а что делать с клептоном, косой и параллелью, без прожига подобные спирали не заведутся, вывод: статью заказали производители сменных испарителей :T :T :T
использую | +

kuhar1983
Сэнсэй

Сообщение kuhar1983 » 09 мар 2016, 23:40 #5

я сейчас подсел на никель ! чуствую прям вроде как поздоровел , лицо поиолодело , румянец на шёчках появился .......или это после вчерашнего праздника ?! :lol:
Когда я делаю что-нибудь глупое, то я вспоминаю, что есть люди, которые берут кредиты на свадьбу, и мне прям легче становится.

Автор темы
kroix
Одминь-на!
Одминь-на!
Контактная информация:

Сообщение kroix » 09 мар 2016, 23:41 #6

Arsenal писал(а):Источник цитаты прошу прощения, но нихром состоит из 80% никеля и 20% хрома

В первоисточнике именно так, как в тексте, но исправлю. Спасибище!
Изображение
Друзья! Если кто-то из форумчан помог Вам советом или сделал что-то полезное, не стесняйтесь нажать на + справа вверху в его сообщении!
Всякого рожна | +
Жду | +

Dietmar
Гуру

Сообщение Dietmar » 09 мар 2016, 23:45 #7

Не по теме
kuhar1983 писал(а):Источник цитаты я сейчас подсел на никель ! чуствую прям вроде как поздоровел , лицо поиолодело , румянец на шёчках появился .......или это после вчерашнего праздника ?! :lol:

мужской силы то не прибавилось? :lol:
Имеется на борту | +

kuhar1983
Сэнсэй

Сообщение kuhar1983 » 09 мар 2016, 23:56 #8

Не по теме
Dietmar писал(а):Источник цитаты мужской силы то не прибавилось?

да где там ей -силушки то мужской после таких затяжных выходных , да с молодой женой - прибавиЦЦо ! :lol:
Когда я делаю что-нибудь глупое, то я вспоминаю, что есть люди, которые берут кредиты на свадьбу, и мне прям легче становится.

dein0s
Гуру

Сообщение dein0s » 10 мар 2016, 00:01 #9

Ждем новых материалов в качестве нагревательного элеммента (были ж уже умные чипы).
А пока ждем - пойду прокалю свой фьюзед :D
О себе | +
ИзображениеИзображение

В наличии | +

Жду | +
Изображение
Изображение

Потрачено | +
ИзображениеИзображение

Dietmar
Гуру

Сообщение Dietmar » 10 мар 2016, 00:03 #10

kuhar1983 писал(а):Источник цитаты
Не по теме
Dietmar писал(а):Источник цитаты мужской силы то не прибавилось?

да где там ей -силушки то мужской после таких затяжных выходных , да с молодой женой - прибавиЦЦо ! :lol:

Не по теме
Тоже верно. :T :friends:
Имеется на борту | +

Автор темы
kroix
Одминь-на!
Одминь-на!
Контактная информация:

Сообщение kroix » 10 мар 2016, 00:05 #11

dein0s писал(а):Источник цитаты прокалю свой фьюзед

Та же фигня. Запостил статью и пошел прожигать коилы на дрипке. На улице можно схватить больше тяжелых металлов от выхлопа автомобилей.
Изображение
Всякого рожна | +
Жду | +

kuhar1983
Сэнсэй

Сообщение kuhar1983 » 10 мар 2016, 00:17 #12

я на работе связан с термообработкой металлов - чего я там только не вдыхаю ...... 40х , ст.3 , ст.45 , хвг ...... поэтому вдыхнуть чего то нового - почему бы и нет ! :D

Arsenal
Armory
Armory
Контактная информация:

Сообщение Arsenal » 10 мар 2016, 00:27 #13

Dietmar писал(а):Источник цитаты
В первоисточнике именно так, как в тексте, но исправлю. Спасибище!

Я перестал читать на моменте описывающий состав нихрома :D т.к так ошибиться профессору(или кто он там) просто нельзя, как и верить его дальнейшим словам(имхую)
Патроны | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Гильзы | +

Bo8ka
Гуру

Сообщение Bo8ka » 10 мар 2016, 00:36 #14

Не по теме
kuhar1983 писал(а):Источник цитаты ст.3

Ст3? Термообрабатывать? А смысл?

kuhar1983
Сэнсэй

Сообщение kuhar1983 » 10 мар 2016, 00:42 #15

Bo8ka писал(а):Источник цитаты Ст3? Термообрабатывать? А смысл?

Не по теме
на локомотивное дэпо валики идут специальные , ст.3 - я их на твч калю , потом нормализую ! на Солигорс тоже идут ТРП-болты и валики , но их можно и с 40х или 45 стали !

Bo8ka
Гуру

Сообщение Bo8ka » 10 мар 2016, 00:55 #16

Не по теме
kuhar1983, а я уж думал, что как на моей прошлой работе - детальки из сталюги КН или ЛГ в работу закидываешь, а по требованиям какие-нибудь 30..35 HRC указано. Тогда тянешь их в термичку "подчернить", чтоб ОТК не доипалось :)

kuhar1983
Сэнсэй

Сообщение kuhar1983 » 10 мар 2016, 00:58 #17

Bo8ka,
Не по теме
с новой твч - сейчас вообще ляпота ! а то раньше - всё в печи , да в печи ! :)

Solo
Инквизитор
Инквизитор

Сообщение Solo » 10 мар 2016, 11:32 #18

Как уже писал в соседней теме, проблему считаю надуманной. На мой взгляд мы гораздо больше получаем вредных веществ из нашей пищи, загрязненной атмосферы и окружения в целом.
Помните летние лесные пожары и смог в городах? Мне кажется пол дня вдыхания "дымка"(особенно в районах близких к ЧС) в несколько сот раз превысит вредность от обожженных койлов которые средний вейпер сможет обжечь за свою жизнь. Я уж не буду вспоминать про качество очистки воды в наших водопроводах. Это отдельная история.
Есть цель. И есть-Путь. Цель может быть и твоей, но Путь-он у каждого свой. Вложи в руку человека меч - и он захочет проверить его остроту. Или захотят другие, что прошли бы мимо, если б меча не было. Сила притягивает, создает повод ее применить! Александр Мазин

papruga
Вейпер
Контактная информация:

Сообщение papruga » 10 мар 2016, 16:35 #19

Куда ж без прожига,мне без него делать нечего будет :o :lol:
Красота в койле это не его жирность и не количество жил,а то что он намотан с душой©Papruga
Если у вас проблемы, фьюзед решит их!

О Себе | +
ИзображениеИзображение
Мои обзоры

Minols
Гуру

Сообщение Minols » 10 мар 2016, 17:08 #20

kroix писал(а):Источник цитаты Обмен использованными коилами между парильщиками точно также не рекомендуется.

:T прям вижу, как парильщики встречаются и обмениваются "засранными" койлами.
можно, возможно... так и я напишу, а где исследования, собственно, с замерами? Это как рассуждения терапевта-троечника по телевизору об опасности ЭС.
Я вот тоже предполагаю, что возможные опасения можно не рассматривать в виду их незначительности. :D Со сварщиками сравнили, епта. Нет слов. И никель приплели, который прожигает только полный идиот. Парение не полезно, это и так всем известно.
using | +
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

waiting | +
...

Вернуться в «Здоровье»