Выбор зарядного устройства

Обсуждение аккумуляторов и зарядных устройств

Автор темы
Solo
Инквизитор
Инквизитор

Сообщение Solo » 22 фев 2016, 16:55 #1

Здравствуйте, господа.
Стал предо мной выбор какое же зарядное устройство купить.
Из наиболее популярного представленного сейчас на рынке хочется выделить следующее:
    Xtar VP4 - внешний блок питания 12В/1А. Обзор
    Xtar VС4 - отсутствует блок питания, подключается к USB. Обзор
    NITECORE DIGICHARGER D2 - 500 мА. Обзор
    NITECORE DIGICHARGER D4 - 750мА при 2-х батареях и 300 мА при 4-х. Обзор и Тема у нас на форуме
    Nitecore Intellicharger i2/i4 – как я понимаю, устаревшая модель D4
    Efest LUC S2 – позволяет заряжать на токе 2А. Обзор Не поддерживает NiMH.
    Efest LUC V4 0,5, 1, 2 А ток зарядки Обзор

В итоге:
Практически все зарядные имеют схожие характеристики и зачатки интеллекта. Они определяют тип аккумулятора и выбирают способ его зарядки.
Xtar имеют внешние блоки питания. Что лично мне не нравится, так как неудобно вставлять в розетки когда электроприборов много. :) С другой стороны, в случае выхода из строя легче найти замену. Одну батарею заряжает за 3.5 часа, четыре акка около 7 ч.
NITECORE - на 2 слота заряжает при 0.5 А, что приводит где-то к 8 часам заряда. Зарядное на 4 слота, один заряжает около 5 часов, а 4 --чуть больше 8 часов. Больше типов заряжаемых батарей.
Люки позволяют заряжать на 2А, но есть мнение, что чем выше ток зарядки, тем меньше срок службы аккумулятора.
Я столько всего перечитал и пересмотрел, что в итоге совершенно не знаю, что выбрать.
Поделитесь вашим опытом, мнением и советом по поводу зарядного устройства.
Обзоры других зарядных устройств.

Еще хочу рассмотреть LiitoKala Engineer Lii-500. Никто не пользуется?
Последний раз редактировалось Solo 22 фев 2016, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
Есть цель. И есть-Путь. Цель может быть и твоей, но Путь-он у каждого свой. Вложи в руку человека меч - и он захочет проверить его остроту. Или захотят другие, что прошли бы мимо, если б меча не было. Сила притягивает, создает повод ее применить! Александр Мазин

tolstyachok
Басалай
Контактная информация:

Сообщение tolstyachok » 22 фев 2016, 18:50 #2

Я так понял нужно зарядное на 4 аккума. Если выбор конкретно для Lion и бюджет неограничен, я бы советовал Xtar VP4, если есть желание сэкономить и чтобы зарядное было универсальным я выбрал на сегодняшний день LiitoKala. Эфесты покупать не вижу смысла, 2A - абсолютно ненужны(вредны), а переплачивать за надпись эфест точно не стал бы, хотя зарядные хорошие
Solo писал(а):Источник цитаты Зарядное на 4 слота, один заряжает около 5 часов

LG HG2 заряжает за 4 часа
LG HE4 за 3
Solo писал(а):Источник цитаты устаревшая модель D4

как раз таки самая что ни на есть популярная и актуальная
Solo писал(а):Источник цитаты но есть мнение, что чем выше ток зарядки, тем меньше срок службы аккумулятора

так и есть
Принято считать безопасным порог исходя из емкости аккума, например LG HG2 имеет емкость 3000mah, соответственно безопасный ток для заряда будет считаться 1А, то есть емкость делим на три и прикидываем какой ток заряда будет щадящим для заряда аккумулятора

P.S Еще присмотритесь к Opus C3100-это для более продвинутых с кучей функций
+

Автор темы
Solo
Инквизитор
Инквизитор

Сообщение Solo » 22 фев 2016, 21:00 #3

tolstyachok писал(а):Источник цитаты как раз таки самая что ни на есть популярная и актуальная

Я имел в виду i2/i4(исправил в первом посте), те которые без экрана. Судя по интернету они на годик раньше появились.
Вообще, если конкретно по моей ситуации, то я приобрел 4 LG HG2, которые еще летят. 2 в кубоид, 2 про запас. По логике, хватит и 2-х слотовой. А хомяк шепчет, на будущее пригодится 4-х слотовая.
Спасибо за совет, посмотрел Opus BT-C3100, уже появилась V2.2. Но я как-то еще морально не готов 50 у.е отдавать за зарядку.
Есть цель. И есть-Путь. Цель может быть и твоей, но Путь-он у каждого свой. Вложи в руку человека меч - и он захочет проверить его остроту. Или захотят другие, что прошли бы мимо, если б меча не было. Сила притягивает, создает повод ее применить! Александр Мазин

tolstyachok
Басалай
Контактная информация:

Сообщение tolstyachok » 22 фев 2016, 21:26 #4

Solo писал(а):Источник цитаты Я имел в виду i2/i4

Действительно, эти зарядные могу показаться устаревшими, но это не так, практически ежегодно компания Nitecore меняет ревизии своих устройств, соответственно дорабатывая протоколы заряда. На сегодняшний день отличия например i4 от D4 сводятся к наличию экрана у последнего, в остальном они одинаковые.
Solo писал(а):Источник цитаты Но я как-то еще морально не готов 50 у.е

ну почему же, всего 33,50$
+

Sanek
Новичок

Сообщение Sanek » 27 фев 2016, 22:13 #5

У меня найт и2 нормальная зарядка минус пока заметил один шумит сильно когда зарядит акум

Отправлено с моего HUAWEI P2-6011 через Tapatalk

Вернуться в «Аккумуляторы и зарядки»