Как работает белорусская таможня?

Обсуждение и помощь в вопросах таможенных и почтовых проблем

Автор темы
kroix
Одминь-на!
Одминь-на!
Контактная информация:

Сообщение kroix » 01 мар 2015, 18:17 #221

Шапка отобрана у автора
Таможня.jpg

В чем разница между MINSK PI 2, PI3, PI4? Почему то, что обычно идет через PI2, пошло через PI3 (PI4).
PI-2 - заказная корреспонденция
PI-3 - посылки (вес от 2 кг)
PI-4 - таможенный союз
Иногда PI4 присоединяется к разгребанию завалов на PI2, Pi3 тоже.

Пс. ©Позаимствовано на соседнем ресурсе.
3AXAP_TATARIN писал(а):Источник цитаты Вот что сегодня в трек-чекере отбилось:
03.12.2016 11:56 - Таможенный сбор: 0.000 Таможенная пошлина: 0.000 Наложенный платеж: 0.000 Почтовый сбор: 0.000 За уточнение данных: 0.000

Первый раз такое. ;)

+

Примерные сроки прохождения таможни на текущий момент: | +
День 1й: получение отправления в учреждение обмена, вход MINSK PI 2 (например, 01.05.2016)
День 1й + 1-2 дня: Прохождение по таможенной зоне (см. http://declaration.belpost.by) MINSK PI 2 (например, 02.05.2016)
День 1й + 3-4 дня: Отправка отправления в местное учреждение, MINSK PI 3 (например, 04.05.2016)
День 1й + 4-5 дней: 06. Поступило в участок обработки почты ( 2XX000 ) XXXXXXXXX ЦОПП (например, 05.05.2016)- посылка на центральном пункте, откуда забрать нельзя
День 1й + 5-6 дней: 06. Поступило в участок обработки почты ( 2XXXXX ) XXXXXXXXX (ваше почтовое отделение) - посылка в Вашем почтовом отделении, но забрать пока нельзя. Мешок еще не разобран.
День 1й + 5-6 дней: 09. Попытка доставки ( 2XXXXX ) XXXXXXXXX (ваше почтовое отделение) - вероятнее всего распечатали извещение. В зависимости от почты можно идти забирать, либо подождать 2-3 часа и идти забирать. Но если не срочно, дождитесь извещения в почтовом ящике, если почта их разносит).
В случае ручного таможенного досмотра добавляйте 20-30 дней.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

yardalgedal
Вейпер
Контактная информация:

Сообщение yardalgedal » 29 июн 2016, 18:30 #222

garikips писал(а):Источник цитаты
yardalgedal писал(а):Источник цитаты на одно имя но на разные адреса

может наоборот, на много лиц (мать, отец, жена, сын) которые прописаны по одному адресу?
а то что у вас два адреса где вы прописаны?

Адрес прописки не относится к адресу получения никак. Получаю всегда по адресу проживания - прописки другой.

Отправлено спустя 55 секунд:
3AXAP_TATARIN писал(а):Источник цитаты
shlykandrey писал(а):Источник цитаты ФИО

Именно так. И именно ФИО фиксируется в базе :)

Сомневаюсь...
Devices | +
Изображение Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
+

Solo
Инквизитор
Инквизитор

Сообщение Solo » 29 июн 2016, 20:11 #223

yardalgedal писал(а):Источник цитаты Сомневаюсь...

А есть основания?
yardalgedal писал(а):Источник цитаты Получаю всегда по адресу проживания - прописки другой.

А что такое "адрес проживания"? Вы по нему зарегистрированы как-то? Он где-то официально прописан как ваш адрес проживания?
Ситуация: я живо по адресу прописки, но что бы "обмануть" декрет, заказываю на свое имя, но на адрес "брата/тетки/кума" посылку. Почему я не должен платить налог? Потому что я буду всем рассказывать, что живу у "брата/тетки/кума"?
Может конечно адрес и не так важен, до тех пор, пока не столкнутся с полными тезками.
Вопрос всем, вы когда получаете посылку, вы какой документ записываете? Я например, паспорт и его серию.
Есть цель. И есть-Путь. Цель может быть и твоей, но Путь-он у каждого свой. Вложи в руку человека меч - и он захочет проверить его остроту. Или захотят другие, что прошли бы мимо, если б меча не было. Сила притягивает, создает повод ее применить! Александр Мазин

yardalgedal
Вейпер
Контактная информация:

Сообщение yardalgedal » 29 июн 2016, 21:50 #224

Solo писал(а):Источник цитаты

А есть основания?
yardalgedal писал(а):Источник цитаты Получаю всегда по адресу проживания - прописки другой.

А что такое "адрес проживания"? Вы по нему зарегистрированы как-то? Он где-то официально прописан как ваш адрес проживания?
Ситуация: я живо по адресу прописки, но что бы "обмануть" декрет, заказываю на свое имя, но на адрес "брата/тетки/кума" посылку. Почему я не должен платить налог? Потому что я буду всем рассказывать, что живу у "брата/тетки/кума"?
Может конечно адрес и не так важен, до тех пор, пока не столкнутся с полными тезками.
Вопрос всем, вы когда получаете посылку, вы какой документ записываете? Я например, паспорт и его серию.

Основания есть - знаю как минимум двух своих тёзок по имени и фамилии в своём городе.
Не понял ваше сравнение совсем, увы.
Пошлина начисляется ДО получения на почте, а не после, поэтому про серию паспорта тоже как-то не при чем.
Devices | +
Изображение Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
+

shlykandrey
Вейпер

Сообщение shlykandrey » 10 июл 2016, 10:47 #225

yardalgedal писал(а):

А есть основания?

Основания есть - знаю как минимум двух своих тёзок по имени и фамилии в своём городе.
Пошлина начисляется ДО получения на почте, а не после, поэтому про серию паспорта тоже как-то не при чем.

Если почитать официальные источники, то можно понять принцип действия этого закона. Но Вам или лень читать или ..... Им (таможне), кстати тоже впадло этим заниматься. Пришло 2 посылки с Али на одного человека, на один адрес, каждая стоимостью по 20$, а налога нет. Кароч, как обычно в нашей стране - всё через жопу...

Отправлено с моего K6000 через Tapatalk
Я не нравлюсь многим людям лишь потому, что у меня есть своё мнение.

yardalgedal
Вейпер
Контактная информация:

Сообщение yardalgedal » 10 июл 2016, 12:05 #226

shlykandrey писал(а):Источник цитаты
yardalgedal писал(а):

А есть основания?

Если почитать официальные источники, то можно понять принцип действия этого закона. Но Вам или лень читать или ..... Им (таможне), кстати тоже впадло этим заниматься. Пришло 2 посылки с Али на одного человека, на один адрес, каждая стоимостью по 20$, а налога нет. Кароч, как обычно в нашей стране - всё через жопу...

Я читал уже, но это же часть их дохода как бы - с чего бы им этим не заниматься? У меня вот посылка с фаста идёт на 22$ таможню вчера прошла - выпуск разрешен. Думаю ну сейчас поедет - ага, они её ещё раз на таможню отправили спустя пару часов - опять выпуск разрешен. Вроде как всё - а по стране не идёт, в 220400 не передали. Сидят парят мой черри бомбер наверное.
Devices | +
Изображение Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
+

shlykandrey
Вейпер

Сообщение shlykandrey » 10 июл 2016, 12:17 #227

Таки я и говорю - через жопу у них всё.

kuhar1983
Сэнсэй

Сообщение kuhar1983 » 10 июл 2016, 15:24 #228

таможня - такая таможня ! мне тоже идёт 4 посылки = 13$+13$+3$+1$=30$ ! и все как на зло должны прийти в этом месяце , вот и сижу и думаю - проскочат они или нет ?! придут в этом месяце все или нет ?! полезут они в них или нет ?! .............
Когда я делаю что-нибудь глупое, то я вспоминаю, что есть люди, которые берут кредиты на свадьбу, и мне прям легче становится.

Armando
Вейпер
Контактная информация:

Сообщение Armando » 10 июл 2016, 15:55 #229

Беларуская таможня заставила RHCP поставить автографы под снимками Metallica :T
Просто достаточно какое-то время не бухать и можно отложить деньги на моды и атомайзеры

есть: | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
будет: | +
ИзображениеИзображение
было: | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
хочу: | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

некуриметр: | +
Изображение

Batmanyga74
Вейпер

Сообщение Batmanyga74 » 10 июл 2016, 16:28 #230

Из пяти посылог в июне залезли только в последнюю с ценником 30. Потрогали мой планшет-не нашли настоящей цены и просто за лимит выставили 275 т старыми.

shlykandrey
Вейпер

Сообщение shlykandrey » 10 июл 2016, 21:50 #231

Batmanyga74 писал(а):Из пяти посылог в июне залезли только в последнюю с ценником 30. Потрогали мой планшет-не нашли настоящей цены и просто за лимит выставили 275 т старыми.

А у меня лезли в посылки раньше, до закона. Сейчас же никому нафиг не надо. Тьфу-тьфу-тьфу.

Франкенштейн
Новичок

Сообщение Франкенштейн » 22 июл 2016, 16:15 #232

Привет всем, объясните мне пожалуйста, как проходит оплата налога. Значит идет мне посылка стоимость ее 40$, значит она сейчас проходит таможню, если ее там словят, значит ее остановят, и мне придет уведомление об оплате налога и мне придётся валить на почту, там платить и только после всего этого она придет, или придется платить налог когда буду ее забирать на почте?
P.S. Прошу простить, если такой вопрос уже повторялся, но сижу с телефона и на трафике. И очень далеко от дома, в богом забытой деревне

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
"Новое не может появиться из ничего. Рушиться один мир, возникает другой. Для кого конец, для кого начало" | +
Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

Изображение ИзображениеИзображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

garikips
Вейпер

Сообщение garikips » 22 июл 2016, 16:17 #233

Франкенштейн писал(а):Источник цитаты придется платить налог когда буду ее забирать на почте?

оплатите при получении на почте
+

Франкенштейн
Новичок

Сообщение Франкенштейн » 22 июл 2016, 16:19 #234

garikips писал(а):
Франкенштейн писал(а):Источник цитаты придется платить налог когда буду ее забирать на почте?

оплатите при получении на почте

Спасибо

"Новое не может появиться из ничего. Рушиться один мир, возникает другой. Для кого конец, для кого начало" | +

Изображение Изображение

Solo
Инквизитор
Инквизитор

Сообщение Solo » 22 июл 2016, 16:29 #235

Франкенштейн:
1. Если не возникнет вопросов у таможни, то никаких писем вам не придет. Заплатите все причитающееся(и даже больше :) ) на почте при получении
2. Если продавец укажет 20 у.е., если таможеннику будет лень ее досматривать и он поверит декларации, то вам ничего не придется платить.
3. Независимо от цены, если таможенник будет досматривать и не поверит в цену, то или сам назначит цену, или пришлет вам письмо, где попросит подтвердить стоимость пересылаемого товара, вы отправите ем ответ, а потом уже п.1
Есть цель. И есть-Путь. Цель может быть и твоей, но Путь-он у каждого свой. Вложи в руку человека меч - и он захочет проверить его остроту. Или захотят другие, что прошли бы мимо, если б меча не было. Сила притягивает, создает повод ее применить! Александр Мазин

Франкенштейн
Новичок

Сообщение Франкенштейн » 22 июл 2016, 16:46 #236

Solo писал(а):Франкенштейн:
1. Если не возникнет вопросов у таможни, то никаких писем вам не придет. Заплатите все причитающееся(и даже больше :) ) на почте при получении
2. Если продавец укажет 20 у.е., если таможеннику будет лень ее досматривать и он поверит декларации, то вам ничего не придется платить.
3. Независимо от цены, если таможенник будет досматривать и не поверит в цену, то или сам назначит цену, или пришлет вам письмо, где попросит подтвердить стоимость пересылаемого товара, вы отправите ем ответ, а потом уже п.1

А по информации с трек номера можно определить придется ли платить или нет!Изображение
Вот например

Изображение Изображение

Solo
Инквизитор
Инквизитор

Сообщение Solo » 22 июл 2016, 16:54 #237

Гарантированно определить не получится. Но большая вероятность того, что из-за малого времени прохождения вас пронесло.
Расскажите чем кончилось, как получите.

Франкенштейн
Новичок

Сообщение Франкенштейн » 22 июл 2016, 16:59 #238

Solo писал(а):Гарантированно определить не получится. Но большая вероятность того, что из-за малого времени прохождения вас пронесло.
Расскажите чем кончилось, как получите.

Хорошо, договорились, спасибо за помощь)

Изображение Изображение

3AXAP_TATARIN
Татарин

Сообщение 3AXAP_TATARIN » 22 июл 2016, 17:16 #239

Не по теме
Франкенштейн писал(а):Источник цитаты спасибо за помощь

находится в правом верхнем углу сообщения (пятое слева), которое Вам помогло... ;) Не стесняйтесь
Изображение
На службе | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение-клон
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

На подлёте | +
Изображение-клон

"ушло" | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

AtMoS
Заглянувший

Сообщение AtMoS » 02 авг 2016, 12:50 #240

Всем привет! Такая ситуация: уже неделю посылка висит в статусе прохождения таможенного контроля. Может кто сталкивался с таким, обычно же все быстро проходит? Покупал на ефане на 20 у.е.

yardalgedal
Вейпер
Контактная информация:

Сообщение yardalgedal » 02 авг 2016, 15:11 #241

AtMoS писал(а):Источник цитаты Всем привет! Такая ситуация: уже неделю посылка висит в статусе прохождения таможенного контроля. Может кто сталкивался с таким, обычно же все быстро проходит? Покупал на ефане на 20 у.е.

Ввсокая загруженность почты - может и висеть, у меня рыкса в июне так тоже около недели пробыла в Минске.
Devices | +
Изображение Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
+

Вернуться в «Почта, таможня, способы оплаты»