Поясните по мехмодам

Информация для новичков об электронных сигаретах, жидкостях, комплектующих. Обязательна к прочтению.

Автор темы
Bafus
Заглянувший

Поясните по мехмодам

Сообщение Bafus » 08 фев 2016, 11:05 #1

Читаю форумы и вижу что мехмоды имеют популярность. И честно не могу понять почему. Сам подсел на дрипку и задумываюсь попробовать мех, минимализм подкупает. Но не въезжаю во все тонкости. Поймите правильно я не хочу устроить холивар мех vs вариват, просто хочу прояснить для себя некоторые вопросы.
1. Мощность, я мотаю коил(ы) смотрю по калькулятору на какой мощности жарить и использую на данной мощности +- чуть чуть по вкусу, если даю больше то жижа меняет вкус и становиться не вкусно. Как это дело контролируется на мехе, какую спираль мотать + на мехе постоянно будет падать напруга, неизвестно сколько заряда осталось. Возникает чувство что любителям мехов все равно какая мощность лишь бы пар валил. Или я что-то недопонимаю? Проясните плиз. Хомяк захотел мех, а разум говорит, а на кой он тебе нужен.

Vao
Линуксоид

Поясните по мехмодам

Сообщение Vao » 08 фев 2016, 11:25 #2

Это всё высчитывается, когда мотаешь (надо больше ватт - делай меньше ом).
Мехи были популярны на заре вэйп-движения, когда платы были макс - 20ватт и стоили баснословных денег.
Так же учти, что без знания законов физики 5го класса, этот самый мод может бахнуть тебе в лицо (бабах, щайтан труба).
Посему, забей на мехи, парь платы, надёжнее будет.
+

edvardaseg
Вейпер

Поясните по мехмодам

Сообщение edvardaseg » 08 фев 2016, 12:16 #3

хочется минимализма - вот есть вариант:
на фото слева мехмод симпл , справа плата iJust2
Изображение
:D
и в лицо не бахнет, и заморачиваться не нужно с лишними вопросами, и зарядка отпадает, и батарейку покупать не нужно ( встроенная на 2600 мах) , и цена копейки, а работает так же как мех - сколько есть мощности, столько и выдает на спираль.
Последний раз редактировалось edvardaseg 08 фев 2016, 12:28, всего редактировалось 1 раз.

flyfox
Лис

Поясните по мехмодам

Сообщение flyfox » 08 фев 2016, 12:25 #4

Я вот больше двух лет использую только мехи и категорически не понимаю зачем нужны платы? На мехе всё просто - опытным путем (методом тыка попросту) определил какая спираль с определённым сопротивлением наиболее комфортно работает на определённом атоме и просто вставляешь акк и паришь. Определить когда акку пора на зарядку очень просто - начинает меняется вкус и количество пара, высаживать акк ниже 3в не получалось никогда, уже ниже 3.3в пытаться парить, когда не жарит - мазохизм. Периодически пробую разные платы, но все равно прихожу к тому же, что и на мехе. То есть находишь определённое наиболее комфортное значение мощности и просто паришь, не трогая кнопочки. Насчёт линейности/не линености разряда на мехе - есть такое: вначале будь здоров жарит, потом слабее и слабее и слабее... но я не могу сказать, что это напрягает ибо процесс настолько растянут по времени, что на это просто не обращаешь внимания. Одного акка 2500мах в сингле мне хватает на рабочий день с 9 до 17 или на 10-15 мл жижы, а в боксе на два акка - с утра и до ночи. Нафига эти платы, если разница в процессе и комфорте парения не значительная? Опустим ИМХО сомнительные преимущества защит всяких и безопасность плат против мехов, а вот то что при одинаковом сопротивлении атома платы выжирают батарейки быстрее - для меня это минус, опытным путем проверил не раз
+

Изображение

shlykandrey
Вейпер

Поясните по мехмодам

Сообщение shlykandrey » 08 фев 2016, 12:25 #5

Парю на Nemesis. Я не любитель мехмодов, просто начинал с егошки, а потом перешёл на мех. Для меня сыграла роль цена. Мехмод дешевле любой платы. По каким критерия выбирают другие - хз. Но сейчас уже жду свой первый боксмод. Мехмод может вытянуть всё из батареи, а плата - нет, но трах-бабах может быть, а у платы защита. Смотрите сами))))

Отправлено с моего K6000 через Tapatalk
Я не нравлюсь многим людям лишь потому, что у меня есть своё мнение.

tolstyachok
Басалай
Контактная информация:

Поясните по мехмодам

Сообщение tolstyachok » 08 фев 2016, 12:36 #6

Bafus, Все эти сказки про трах-бабах не слушайте, главное купить нормальный мехмод,edvardaseg, уже написал вам одни из самых лучших вариантов, и самое важное нормальный аккум, и не опускаться на ультранизкий Ом без достаточного опыта и знаний, парьте 0,3-0,5 Ом и все будет хорошо
+

kroix
Одминь-на!
Одминь-на!
Контактная информация:

Поясните по мехмодам

Сообщение kroix » 08 фев 2016, 12:55 #7

Сообщение Администратора :
A
Разделом ошиблись
Переехали
Изображение
Друзья! Если кто-то из форумчан помог Вам советом или сделал что-то полезное, не стесняйтесь нажать на + справа вверху в его сообщении!
Всякого рожна | +
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Жду | +

ffzz
Мехмодовод

Поясните по мехмодам

Сообщение ffzz » 08 фев 2016, 13:32 #8

Боже ж мой, сколько профанации. Я прям догадываюсь где этого народ набрался. Пол года парю ниже 0,1 до сих пор жив и здоровею. Платы абсолютно не нужны, механика идеальна
Брать надо хороший мод(который никак не дешевле платы) и понимать что делаешь.

Автор темы
Bafus
Заглянувший

Поясните по мехмодам

Сообщение Bafus » 08 фев 2016, 15:48 #9

Спасибо, понял что просто теорией не обойтись, надо пробовать.

Vao
Линуксоид

Поясните по мехмодам

Сообщение Vao » 08 фев 2016, 16:18 #10

Вот зря вы так начинаете расхваливать мехи. Когда человек дойдёт до нужной кондиции, он сам к меху придёт. А просто так пробовать... зачем вам лишняя опаленная морда на совести.
Bafus писал(а):Источник цитаты Спасибо, понял что просто теорией не обойтись, надо пробовать.

Если решили пробовать, то надо читать тематические ветки форума, + использовать ТОЛЬКО!!! Аккумуляторы с высоким током разряда >30А. желательно уточнить модель аккумулятора в мехмод в данной ветке.
+

KSD77
Гуру

Поясните по мехмодам

Сообщение KSD77 » 08 фев 2016, 16:23 #11

Vao, зачем 30 ампер (только сонит ВТС выдают столько постоянки на одной батареи хотя есть и лыжи, но у них совсем маленькая емкость)? я прекрасно использую и 5 и 10 ампер, просто человек должен понимать что мотает)))
использую | +

Vao
Линуксоид

Поясните по мехмодам

Сообщение Vao » 08 фев 2016, 16:25 #12

KSD77, Так а я про что. Лучше пусть возьмёт 30А (на 30ку всё одно не намотает) и мех с нормальным газоотводом, тогда я буду спокоен за свои советы.
Последний раз редактировалось Vao 08 фев 2016, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
+

Arsenal
Armory
Armory
Контактная информация:

Поясните по мехмодам

Сообщение Arsenal » 08 фев 2016, 16:25 #13

Vao писал(а):Источник цитатыВот зря вы так начинаете расхваливать мехи. Когда человек дойдёт до нужной кондиции, он сам к меху придёт. А просто так пробовать... зачем вам лишняя опаленная морда на совести.

Люто плюсую. А то потом будут темы как с тем канадцем.
Патроны | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Гильзы | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Автор темы
Bafus
Заглянувший

Поясните по мехмодам

Сообщение Bafus » 08 фев 2016, 16:28 #14

Да не переживайте так, в детстве электроникой занимался, закон ома познал раньше чем физику начал изучать.

Vao
Линуксоид

Поясните по мехмодам

Сообщение Vao » 08 фев 2016, 16:31 #15

Bafus писал(а):Источник цитаты Да не переживайте так, в детстве электроникой занимался, закон ома познал раньше чем физику начал изучать.

Бережёного бог бережёт.
30А аккумулятор будет относительно безопасен. На "побаловаться" хватит выше крыши. Затем, прочувствовав суть мехмода, возьмёте себе другую модель аккумулятора.
+

Автор темы
Bafus
Заглянувший

Поясните по мехмодам

Сообщение Bafus » 08 фев 2016, 16:33 #16

Расчет коила, от какой напруги отталкиваться. Свежий акк 4,2 вольта, но под нагрузкой просядет, а до куда просядет?

Вадим
Вейпер
Контактная информация:

Поясните по мехмодам

Сообщение Вадим » 08 фев 2016, 16:45 #17

так IMR батарейки вроди-бы как не взрываются, даже при кз :?:
Несколько лет гоняю с мехом и не представляю, что надо сделать, чтоб с акумом что-то случилось (на изоляцию поглядывать только надо), при условии что акум нормальный, высокоамперный. Если спираль коротит, то она сгорит. Один раз поставил в машине в стакан, а там бумажка лежала, вообщем жарил он без устали минут 15 :) , пока перепарить не захотел, ну руку слегка припекло, когда хотел взять, минут 40 остывал, спиральку с ваткой поменял и дальше гоняю, батарейке хоть бы что, остыла, зарядил, работает как и работала.
Плюс меха, его не страшно уронить, намочить.

tolstyachok
Басалай
Контактная информация:

Поясните по мехмодам

Сообщение tolstyachok » 08 фев 2016, 16:54 #18

Я вот читаю и плачу. :lol:
Кто-нибудь из-вас, отжалейте 3 копейки, возьмите аккумы, можно даже трастфаер, но лучше те которыми мы все пользуемся, сони, лж, и смоделируйте ситуацию КЗ искусственно и сделайте выводы

А то руки отрваные, глаза, шея...бред пишите какой-то
+

Vao
Линуксоид

Поясните по мехмодам

Сообщение Vao » 08 фев 2016, 17:08 #19

эт от Батарейки зависит... зачитался

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
tolstyachok писал(а):Источник цитаты А то руки отрваные, глаза, шея...бред пишите какой-то

Моделировалось в портфеле, на Эфесте, не самое приятное зрелище.
+

Solo
Инквизитор
Инквизитор

Поясните по мехмодам

Сообщение Solo » 08 фев 2016, 17:15 #20

tolstyachok писал(а):Источник цитаты Кто-нибудь из-вас, отжалейте 3 копейки, возьмите аккумы, можно даже трастфаер, но лучше те которыми мы все пользуемся, сони, лж, и смоделируйте ситуацию КЗ искусственно и сделайте выводы

"Controlled" explosion of a UltraFire 18650 battery
И еще немного про аккумы для чайников.
Есть цель. И есть-Путь. Цель может быть и твоей, но Путь-он у каждого свой. Вложи в руку человека меч - и он захочет проверить его остроту. Или захотят другие, что прошли бы мимо, если б меча не было. Сила притягивает, создает повод ее применить! Александр Мазин

Вернуться в «Новичкам»