Новое - Электронные сигареты в Беларуси приравняют к обычным

Обсуждение статей и передач в СМИ и особенностей белорусского законодательства, касающихся электронных сигарет

Автор темы
Томас
Модератор
Модератор

Новое - Электронные сигареты в Беларуси приравняют к обычным

Сообщение Томас » 17 ноя 2015, 13:48 #61

Началось, вот статейка из интернет газеты.
Хотя мне не понятно у нас же нет электронных сигарет, есть парогенераторы или я что то не понимаю :evil:
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

С чего началось | +
Министерство здравоохранения Беларуси планирует применить к электронным сигаретам те же ограничения, что и к обычным табачным изделиям.
В Беларуси планируют приравнять электронные сигареты к обычным табачным изделиям. Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмила Наройчик, сообщает БелТА.

«Министерство здравоохранения выступило с инициативой о дальнейшем урегулировании антитабачного законодательства. В настоящее время проинициированы следующие вопросы.

Во-первых, законодательное регулирование электронных сигарет. Это очень важная рекомендация Всемирной организации здравоохранения. Все больше локальных научных исследований подтверждают вред электронных сигарет для человеческого организма», - сказала Людмила Наройчик.

Предложение заключается в том, чтобы приравнять электронные сигареты к обычным табачным изделиям. Это значит, что все ограничения, связанные с обычными сигаретами, будут касаться и электронных (возрастной ценз, места продажи и курения).

«Во - вторых, предприняты шаги по значительному расширению перечня общественных мест, где курение будет полностью запрещено. В частности, ограничение курения планируется распространить на такие общественные места, как рестораны, кафе, сферы развлекательного и гостиничного бизнеса, пляжи, остановки общественного транспорта. Эти инициативы сейчас прорабатываются», - добавила Наройчик.
---------------------------------------------------------------------------------------
papruga писал(а):Источник цитаты Всем привет.Смотрю не долго бушевали споры и всё затихло.Я как и говорил смог немного узнать по этому "приравниванию".Пока на официальное обращение в минздрав мне не ответили но я смог поговорить по телефону с заместителем главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмила Наройчик которая давала интервью,мы с ней пообщались не долго, минут 15-20,по этому информации я не так и много узнал но хоть что то.И так к сути,как такового "приравнивания" к табачным изделиям не будет,как объяснила Людмила Наройчик они хотят просто применить похожие "ограничения" в виде 18+,парение в общественных местах.По поводу исследований,да они у нас не проводились т.к это на данный момент не возможно по ряду причин,но в будущем планируются.Если кратко то как то так,просто писать всё подробно долго.Я планирую продолжить с ней общение хоть это и не удобно по телефону.Всё информацию я конечно же буду предоставлять вам на обсуждение.Так же нужно подумать как лучше было бы рассказывать вам новую информацию т.к писать не очень удобно.Всем спасибо за внимание,я думаю это можно добавить в шапку темы чтобы все видели.

---------------------------------------------------------------------------------------
http://charter97.org/ru/news/2015/11/17/178809/

Статья вышла сегодня. 12.04.2016г.
Будет также запрещена открытая выкладка в местах продаж электронных сигарет.

Об этом сообщила 12 апреля на пресс-конференции в Минске заместитель главного врача ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Людмила Наройчик, сообщают naviny.by.

По ее словам, основным документом, регулирующим оборот и использование электронных систем курения, станет обновленный антитабачный декрет президента № 28 после его одобрения в «правительстве».

«Рынок электронных сигарет сейчас совершенно не регулируется, поэтому основной принцип положений декрета будет в том, чтобы приравнять электронные сигареты к обычным табачным изделиям, со всеми последующими ограничениями. Так, будет запрещена продажа электронных сигарет лицам, не достигшим 18-летнего возраста, а также открытая выкладка в местах продаж, расширится перечень мест, где их продажа и употребление будут запрещены», - сказала Людмила Наройчик.

Она отметила, что все больше локальных исследований в разных странах доказывают вред электронных сигарет, и ни одно — пользу.

«Дело в том, что при курении электронной сигареты пропиленгликоль и никотин с паром сразу попадают в альвеолы, то есть в легкие. У некоторых людей уже наблюдались случаи отравления никотином именно в случаях использования электронных систем курения, поскольку человек не дозирует курение. Он постоянно курит и в итоге получает запредельную дозу никотина. Особенно часто это наблюдалось у подростков», - отметила медик.

Кроме того, подчеркнула специалист, совершенно не контролируется система производства — что добавляется в эти картриджи, что за ароматизаторы и так далее. Поэтому, считает Наройчик, «лучше вовремя принять меры, пока не стало поздно».

Напомним, что действующий в Минске запрет на курение на остановках теперь распространится на всю страну, а также будет введен запрет на курение в закрытых помещениях и автомобилях в присутствии детей до 14 лет.
пруф

от 05.04.2016
Читать полностью: http://www.belta.by/society/view/minzdrav-belarusi-predlagaet-ogranichit-kurenie-v-prisutstvii-detej-do-14-let-188323-2016/
Минздрав Беларуси предлагает ограничить курение в присутствии детей до 14 лет
Минздрав Беларуси предлагает ограничить курение в присутствии детей до 14 лет, сообщила журналистам заведующая отделом общественного здоровья Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Бартман, передает корреспондент БЕЛТА.
Минздрав Беларуси совместно с заинтересованными вышел с инициативой о внесении изменений в декрет №28. В частности, предлагается приравнять электронные сигареты к обычным табачным изделиям, расширить число общественных мест, где будет запрещено курение, а также ввести запрет на курение в присутствии детей до 14 лет в автомобилях и закрытых общественных местах общего пользования. "Предложения направлены на рассмотрение в Совмин. Надеемся, что инициативы будут поддержаны и большинство из них принято", - сказала Ольга Бартман.
Кроме того, продолжается работа по формированию ценовой политики на табачные изделия. "Речь идет о том, чтобы в ЕАЭС установить какой-то минимальный порог, ниже которого цена на сигареты не должна опускаться", - пояснила Ольга Бартман. При этом предлагается не ограничивать верхний порог цены на сигареты.
Последний раз редактировалось Томас 17 ноя 2015, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
пользуюсь | +
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение ИзображениеИзображениеИзображение
жду | +
ушло в другие руки | +
Изображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

tomhunsen
Вейпер

Электронные сигареты в Беларуси приравняют к обычным

Сообщение tomhunsen » 17 ноя 2015, 21:28 #62

про штрафы кто-то говорил.. типа нулевка там, не табак и тд. так вот гавно эти доводы. для штрафов ничего ни к чему приравнивать не надо. почему?

Код: Выделить всё

Ст.17.1- это мелкое хулиганство: нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу.   

собсно вот. это и к курению применять можно. но за курение штраф больше.

boom30ik
Вейпер

Сообщение boom30ik » 17 ноя 2015, 21:42 #63

Gerasim писал(а):
Bo8ka писал(а):Источник цитаты
Gerasim писал(а):Источник цитаты Остаётся только агрессивно распространять инфу о вейпинге

Это как? :?

Рассылка статей). Пока не подсадим пару рулевых страны на вейпинг - дела не будет.
Даёшь импортозамещение! Наш белорусский чудо-девайс. Литровый бак из натуральной экологически чистой берёзы вешается на ремень, туда заливается жижа и опускается кипятильник и пачкой ваты внутри, всё это париться через шлан от белорусского пылесоса...Что-то бред попёр...

Отличный бак! Сразу выпустим v2 , морковный сок разведенный берёзовой соткой, вместо ваты - мох, всё-таки он натуральней. И генезис из сетки рябицы:-)

Kostas
Вейпер

Сообщение Kostas » 17 ноя 2015, 21:42 #64

Андриано писал(а):Источник цитаты Если запретят - можно через рашку возить.

Андриано писал(а):Источник цитаты Вообщем все это фигня полная.. никто запрещать не будет... но налогов накидают (в этом мы впереди планеты всей).

Андриано писал(а):Источник цитаты Мне порой кажется что наша страна это мировой полигон, где обкатывают всевозможные налоги, поборы и т.д..

Таки да, да дороже, да будем нае....вать, кого это остановит и когда это кого-то останавливало.
Парю
+

Жду
+

Иногда надо просто взять и набухаться. Это конечно же ничего не решит, но набухаться надо!

mine
Специалист
Специалист

Сообщение mine » 17 ноя 2015, 21:57 #65

Предупреждение Модератора :
M
Да, это нас всех волнует, но давайте высказываться в рамках правил нашего форума, исключая политику

Зы. Давайте не будем верить всему, что выкидывают ко "всемирному дню борьбы с курением". Есть просто такой день и надо в новостях про него рассказать.
viber: +380987371554
Премиум "Сотка"- "Nicotine Trading Co." USA / "Сотка" Xian, Shaanxi 50 мл, 100 мл.
Пропилен, глицерин
Кантал 0,2/0,3/0,35/0,4/0,45/0,5 Титан, никель

Rodriguez
Граф Олаф
Граф Олаф

Сообщение Rodriguez » 17 ноя 2015, 22:03 #66

boom30ik писал(а):Источник цитаты Литровый бак из натуральной экологически чистой берёзы вешается на ремень, туда заливается жижа и опускается кипятильник и пачкой ваты внутри, всё это париться через шлан от белорусского пылесоса...Что-то бред попёр...

Не-а. Правда прозаичнее - кто-ниудь объявит какой-нибудь конкурс, мин-во выделит субсидии на импортозамещение, будут созданы отделы - конструкторский, испытательный, цех малых серий, будет куча "шестидесятилетних-клуш-с-начёсом" сидеть по кабинетам - ставить печати и ксерить все подряд. По итогу будут в Китае покупать Тайфуны первые, и клеить поверх наклейку "Гарбуз", будут покупать айстики и клеить наклейку "Дрочигин-20Вт". Либо отольют из чугуна девайс, который надо вешать на шею на цепи и использовать наш аналог пастру - девайс втыкается прямо в розетку (без провода), а вэйпер, стоя на коленях, парит его, или, в лучшем случае, чтоб не стоять на коленях присобачат не провод, а с другой стороны шланг от противогаза прикрученный к противогазу-же. Жижи будут выпускаться вместо чарликов, но продаваться будут исключительно в аптеках, по рецептам нарколога, и названия соответствующие - "Вечерний звон", "Малиновая рапсодия"... (внезапно!) "Крышталь" (со вкусом вермута из полыни - аромки-то у них много)... Продолжать фантазии? :)
Без устали эксплуатирую | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Очень жду | +
Трое в лодке, нищета и собаки...

Gerasim
Дукалис

Сообщение Gerasim » 17 ноя 2015, 22:09 #67

Rodriguez писал(а):Источник цитаты
boom30ik писал(а):Источник цитаты Литровый бак из натуральной экологически чистой берёзы вешается на ремень, туда заливается жижа и опускается кипятильник и пачкой ваты внутри, всё это париться через шлан от белорусского пылесоса...Что-то бред попёр...

Не-а. Правда прозаичнее - кто-ниудь объявит какой-нибудь конкурс, мин-во выделит субсидии на импортозамещение, будут созданы отделы - конструкторский, испытательный, цех малых серий, будет куча "шестидесятилетних-клуш-с-начёсом" сидеть по кабинетам - ставить печати и ксерить все подряд. По итогу будут в Китае покупать Тайфуны первые, и клеить поверх наклейку "Гарбуз", будут покупать айстики и клеить наклейку "Дрочигин-20Вт". Либо отольют из чугуна девайс, который надо вешать на шею на цепи и использовать наш аналог пастру - девайс втыкается прямо в розетку (без провода), а вэйпер, стоя на коленях, парит его, или, в лучшем случае, чтоб не стоять на коленях присобачат не провод, а с другой стороны шланг от противогаза прикрученный к противогазу-же. Жижи будут выпускаться вместо чарликов, но продаваться будут исключительно в аптеках, по рецептам нарколога, и названия соответствующие - "Вечерний звон", "Малиновая рапсодия"... (внезапно!) "Крышталь" (со вкусом вермута из полыни - аромки-то у них много)... Продолжать фантазии? :)

И под ночниками будут собираться небритые, опухшие вейперы с пропиленгликолевым перегаром и скидываться на аромку "Боярышник флауэр"?)
Последний раз редактировалось Gerasim 17 ноя 2015, 22:16, всего редактировалось 1 раз.

Rodriguez
Граф Олаф
Граф Олаф

Сообщение Rodriguez » 17 ноя 2015, 22:21 #68

Gerasim писал(а):Источник цитаты И под ночниками будут собираться небритые, опухшие вейперы и скидываться на аромку "Боярышник флауэр"?)

"Ну чё, пацаны? Возьмем фауст "Витебского кролика" лепельского разлива или по чекушке брестской "Иван-чай особой" - там никотина больше - немного разведем - и в подворотне быстро выпарим в три свистка.", "Эй, братиш! Дай парнягам на никотин!"
А Зункл будет типа самогонщика - сделает в лесу лабораторию-землянку из брёвен и рубероида, и будет зимней ночью делать там жижи при свете костра, притоптывая вокруг в валенках и телаге...

Отправлено спустя 5 минут 27 секунд:
...и не так далёк тот час, когда престарелый хитрый вэйпер все-таки поймет, что из сосновой коры, жмыха, и сгнивших помидоров с ботвой, можно делать никотин.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Очень жду | +

AirFrance
Торговец
Торговец

Сообщение AirFrance » 17 ноя 2015, 22:44 #69

А в чем проблема никотин заменить кофеином?
Штыркать будет также.
Schatz, mein Schatz | +
Изображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Unterwegs | +
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Rodriguez
Граф Олаф
Граф Олаф

Сообщение Rodriguez » 17 ноя 2015, 22:46 #70

AirFrance писал(а):Источник цитаты Штыркать будет также.

А ТХ? Для меня, например, это очень критично.
Изображение

Очень жду | +

KSD77
Гуру

Сообщение KSD77 » 17 ноя 2015, 22:53 #71

Rodriguez, надо тысячник за 115 евро наликом брать 100 мл мерка пока продают)))
использую | +

kuhar1983
Сэнсэй

Сообщение kuhar1983 » 17 ноя 2015, 23:09 #72

Незнаю писали тут или нет , но я думаю под эл.сигареты подходят егошки всякие !!! Т.е. схожие по форме и приближенные по размеру ! Вот и на них может рас- ться запрет ! У нас же у большинства - индивидуальный ингалятор ! Не ?!
Когда я делаю что-нибудь глупое, то я вспоминаю, что есть люди, которые берут кредиты на свадьбу, и мне прям легче становится.

AirFrance
Торговец
Торговец

Сообщение AirFrance » 17 ноя 2015, 23:38 #73

KSD77 писал(а):Источник цитаты Rodriguez, надо тысячник за 115 евро наликом брать 100 мл мерка пока продают)))

Я тебе дешевле продам.
Schatz, mein Schatz | +
Изображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Unterwegs | +
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

KSD77
Гуру

Сообщение KSD77 » 17 ноя 2015, 23:39 #74

AirFrance, это мы в скайпе обсудим)))
использую | +

papruga
Вейпер
Контактная информация:

Сообщение papruga » 18 ноя 2015, 00:20 #75

mine писал(а):Источник цитаты
Зы. Давайте не будем верить всему, что выкидывают ко "всемирному дню борьбы с курением". Есть просто такой день и надо в новостях про него рассказать.

Я с тобой согласен,но все же . я сейчас пробую хоть что-нибудь узнать от Минздрава т.к надо перестраховаться. А вдруг это всё-таки не игра на публику а серьезно то нужно что то делать

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
kuhar1983 писал(а):Источник цитаты Незнаю писали тут или нет , но я думаю под эл.сигареты подходят егошки всякие !!! Т.е. схожие по форме и приближенные по размеру ! Вот и на них может рас- ться запрет ! У нас же у большинства - индивидуальный ингалятор ! Не ?!

Врятли,если будет запрет то мне кажется под него попадет все
Красота в койле это не его жирность и не количество жил,а то что он намотан с душой©Papruga
Если у вас проблемы, фьюзед решит их!

О Себе | +
ИзображениеИзображение
Мои обзоры

kroix
Одминь-на!
Одминь-на!
Контактная информация:

Сообщение kroix » 18 ноя 2015, 00:21 #76

papruga писал(а):Источник цитаты пробую хоть что-нибудь узнать от Минздрава

Ждем информацию.
Изображение
Друзья! Если кто-то из форумчан помог Вам советом или сделал что-то полезное, не стесняйтесь нажать на + справа вверху в его сообщении!
Всякого рожна | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Жду | +

papruga
Вейпер
Контактная информация:

Сообщение papruga » 18 ноя 2015, 00:24 #77

kroix писал(а):Источник цитаты
papruga писал(а):Источник цитаты
Ждем информацию.

Буду бится до конца потому что не хило бомбануло. Как только появится инфа то вылажу на всеобщее обозрение. Но я не думаю что это будет быстро т.к опыт прошлого общения с ними был долгим
Красота в койле это не его жирность и не количество жил,а то что он намотан с душой©Papruga
Если у вас проблемы, фьюзед решит их!

О Себе | +
ИзображениеИзображение
Мои обзоры

Kostas
Вейпер

Сообщение Kostas » 18 ноя 2015, 00:26 #78

kuhar1983 писал(а):Источник цитаты Незнаю писали тут или нет , но я думаю под эл.сигареты подходят егошки всякие !!! Т.е. схожие по форме и приближенные по размеру ! Вот и на них может рас- ться запрет ! У нас же у большинства - индивидуальный ингалятор ! Не ?!

кто нас будет пись... ингаляторами мерять, тому ли не пофиг, индивидуальный он у тебя, или 19... или индивидуальный?
Парю
+

Жду
+

Иногда надо просто взять и набухаться. Это конечно же ничего не решит, но набухаться надо!

4ebur
Заглянувший

Сообщение 4ebur » 18 ноя 2015, 00:34 #79

Ребят, пусть воздух в Минске проверят он сцуко явно не полезен, давайте и его запретим)))

kuhar1983
Сэнсэй

Сообщение kuhar1983 » 18 ноя 2015, 00:41 #80

Kostas писал(а):Источник цитаты

кто нас будет пись... ингаляторами мерять, тому ли не пофиг, индивидуальный он у тебя, или 19... или индивидуальный?

Да мне то вообще по барабану на эти запреты - на улице я мало парю , а так в машине могу норм навалить ! Посему пускай убьются об стену принимают все свои законы-запреты ! Я в общественных местах не парю !
Когда я делаю что-нибудь глупое, то я вспоминаю, что есть люди, которые берут кредиты на свадьбу, и мне прям легче становится.

E1_
Вейпер

Сообщение E1_ » 18 ноя 2015, 00:51 #81

4ebur писал(а):Источник цитаты Ребят, пусть воздух в Минске проверят он сцуко явно не полезен, давайте и его запретим)))

дым отечества нажорист и приятен :T
Напечатал с СМ1420 через АЦПУ

Вернуться в «СМИ и Закон»