Новое - Электронные сигареты в Беларуси приравняют к обычным

Обсуждение статей и передач в СМИ и особенностей белорусского законодательства, касающихся электронных сигарет

Автор темы
Томас
Модератор
Модератор

Новое - Электронные сигареты в Беларуси приравняют к обычным

Сообщение Томас » 17 ноя 2015, 13:48 #41

Началось, вот статейка из интернет газеты.
Хотя мне не понятно у нас же нет электронных сигарет, есть парогенераторы или я что то не понимаю :evil:
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

С чего началось | +
Министерство здравоохранения Беларуси планирует применить к электронным сигаретам те же ограничения, что и к обычным табачным изделиям.
В Беларуси планируют приравнять электронные сигареты к обычным табачным изделиям. Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмила Наройчик, сообщает БелТА.

«Министерство здравоохранения выступило с инициативой о дальнейшем урегулировании антитабачного законодательства. В настоящее время проинициированы следующие вопросы.

Во-первых, законодательное регулирование электронных сигарет. Это очень важная рекомендация Всемирной организации здравоохранения. Все больше локальных научных исследований подтверждают вред электронных сигарет для человеческого организма», - сказала Людмила Наройчик.

Предложение заключается в том, чтобы приравнять электронные сигареты к обычным табачным изделиям. Это значит, что все ограничения, связанные с обычными сигаретами, будут касаться и электронных (возрастной ценз, места продажи и курения).

«Во - вторых, предприняты шаги по значительному расширению перечня общественных мест, где курение будет полностью запрещено. В частности, ограничение курения планируется распространить на такие общественные места, как рестораны, кафе, сферы развлекательного и гостиничного бизнеса, пляжи, остановки общественного транспорта. Эти инициативы сейчас прорабатываются», - добавила Наройчик.
---------------------------------------------------------------------------------------
papruga писал(а):Источник цитаты Всем привет.Смотрю не долго бушевали споры и всё затихло.Я как и говорил смог немного узнать по этому "приравниванию".Пока на официальное обращение в минздрав мне не ответили но я смог поговорить по телефону с заместителем главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмила Наройчик которая давала интервью,мы с ней пообщались не долго, минут 15-20,по этому информации я не так и много узнал но хоть что то.И так к сути,как такового "приравнивания" к табачным изделиям не будет,как объяснила Людмила Наройчик они хотят просто применить похожие "ограничения" в виде 18+,парение в общественных местах.По поводу исследований,да они у нас не проводились т.к это на данный момент не возможно по ряду причин,но в будущем планируются.Если кратко то как то так,просто писать всё подробно долго.Я планирую продолжить с ней общение хоть это и не удобно по телефону.Всё информацию я конечно же буду предоставлять вам на обсуждение.Так же нужно подумать как лучше было бы рассказывать вам новую информацию т.к писать не очень удобно.Всем спасибо за внимание,я думаю это можно добавить в шапку темы чтобы все видели.

---------------------------------------------------------------------------------------
http://charter97.org/ru/news/2015/11/17/178809/

Статья вышла сегодня. 12.04.2016г.
Будет также запрещена открытая выкладка в местах продаж электронных сигарет.

Об этом сообщила 12 апреля на пресс-конференции в Минске заместитель главного врача ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Людмила Наройчик, сообщают naviny.by.

По ее словам, основным документом, регулирующим оборот и использование электронных систем курения, станет обновленный антитабачный декрет президента № 28 после его одобрения в «правительстве».

«Рынок электронных сигарет сейчас совершенно не регулируется, поэтому основной принцип положений декрета будет в том, чтобы приравнять электронные сигареты к обычным табачным изделиям, со всеми последующими ограничениями. Так, будет запрещена продажа электронных сигарет лицам, не достигшим 18-летнего возраста, а также открытая выкладка в местах продаж, расширится перечень мест, где их продажа и употребление будут запрещены», - сказала Людмила Наройчик.

Она отметила, что все больше локальных исследований в разных странах доказывают вред электронных сигарет, и ни одно — пользу.

«Дело в том, что при курении электронной сигареты пропиленгликоль и никотин с паром сразу попадают в альвеолы, то есть в легкие. У некоторых людей уже наблюдались случаи отравления никотином именно в случаях использования электронных систем курения, поскольку человек не дозирует курение. Он постоянно курит и в итоге получает запредельную дозу никотина. Особенно часто это наблюдалось у подростков», - отметила медик.

Кроме того, подчеркнула специалист, совершенно не контролируется система производства — что добавляется в эти картриджи, что за ароматизаторы и так далее. Поэтому, считает Наройчик, «лучше вовремя принять меры, пока не стало поздно».

Напомним, что действующий в Минске запрет на курение на остановках теперь распространится на всю страну, а также будет введен запрет на курение в закрытых помещениях и автомобилях в присутствии детей до 14 лет.
пруф

от 05.04.2016
Читать полностью: http://www.belta.by/society/view/minzdrav-belarusi-predlagaet-ogranichit-kurenie-v-prisutstvii-detej-do-14-let-188323-2016/
Минздрав Беларуси предлагает ограничить курение в присутствии детей до 14 лет
Минздрав Беларуси предлагает ограничить курение в присутствии детей до 14 лет, сообщила журналистам заведующая отделом общественного здоровья Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Бартман, передает корреспондент БЕЛТА.
Минздрав Беларуси совместно с заинтересованными вышел с инициативой о внесении изменений в декрет №28. В частности, предлагается приравнять электронные сигареты к обычным табачным изделиям, расширить число общественных мест, где будет запрещено курение, а также ввести запрет на курение в присутствии детей до 14 лет в автомобилях и закрытых общественных местах общего пользования. "Предложения направлены на рассмотрение в Совмин. Надеемся, что инициативы будут поддержаны и большинство из них принято", - сказала Ольга Бартман.
Кроме того, продолжается работа по формированию ценовой политики на табачные изделия. "Речь идет о том, чтобы в ЕАЭС установить какой-то минимальный порог, ниже которого цена на сигареты не должна опускаться", - пояснила Ольга Бартман. При этом предлагается не ограничивать верхний порог цены на сигареты.
Последний раз редактировалось Томас 17 ноя 2015, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
пользуюсь | +
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение ИзображениеИзображениеИзображение
жду | +
ушло в другие руки | +
Изображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

IronFist89
Дачник

Электронные сигареты в Беларуси приравняют к обычным

Сообщение IronFist89 » 17 ноя 2015, 16:58 #42

хех, наверное давно все были детьми и забыли, почему начали курить
чаще всего, это была как раз не проблема курящих родителей(хотя и это тоже влияет, не спорю), а как раз смотря на своих одноклассников, друзей, мол это круто он курит, а чем я хуже, и вот так все и начинается
так же и у нынешней молодежи-кто то насмотрелся на других, почитал и спросил сам себя-блин, это ж почти как курение, только без запаха, мамка не наругает, и так пошло как снежный ком по друганам школьным
не задушила | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

лежит на полке | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ушло в хорошие руки | +

Изображение

mrak0bes
Железный дровосек
Контактная информация:

Сообщение mrak0bes » 17 ноя 2015, 17:01 #43

Kovalero писал(а):Источник цитаты Хотел коллегам показать, что от е-сигареты ещё не погиб... как же я ошибался...
P.S. Теперь меня считают террористом...

погиб не от ЭС а от элементарного незнания как обращаться с электроприборами. Это как если сушить волосы феном сидя в ванне с водой...

AirFrance
Торговец
Торговец

Сообщение AirFrance » 17 ноя 2015, 17:08 #44

А сложная тема, если так посмотреть.
Недавняя ситуация - живу на маленькой улочке, тупичок такой, тихо-тихо. Ночью от цоканья каблуков просыпаешься.
Хэллоуин. Группа малышни - лет по 16 - с тележкой и тремя ящиками пива - поперлась в полночь горланить песни.
Вышел, думал успокою. С дудкой. Малышня присмотрелась, сразу облепила, начала распрашивать, отвалила после рассказа о том, что это с 18, только попросила номер телефона, чтобы отца проконсультировал, т.к. дофига курит.

В общем - не парить на улице - это ерунда, честно. Запрет курения на улице - тоже не выход. Получится - суровость закона заменяется необязаетльностью его выполнения.
Насчет курилок - я не могу находиться рядом с курильщиком, тем более в курилке. Мне запах ппц как неприятен.
В комнате, где есть некурищие - парить тоже не буду. На улице - вай нот. Понятно, что не пуская облаков.

Приравнять к табачкам - бред, ограничить никотин - норм.
Вполне возможно, что ваши пойдут по европейскому пути и введут ограничение в 20 мг/мл
Вот и будет у вас - прощайте сотки и прочее.
Schatz, mein Schatz | +
Изображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Unterwegs | +
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

IronFist89
Дачник

Сообщение IronFist89 » 17 ноя 2015, 17:17 #45

AirFrance, вот именно, что сложная, но у нас слово сложно обладает таким свойством, как притягивать запреты, потому что сложно разобраться во всех тонкостях
не задушила | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

лежит на полке | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ушло в хорошие руки | +

Изображение

Dietmar
Гуру

Сообщение Dietmar » 17 ноя 2015, 18:19 #46

Пока мы тут обсуждаем,наш комрад Kaputt за всех отдувается на анальнере! :lol: И "строит" надо сказать веско-аргументировано! :good: :hi:
Усиленно поддерживал лайками! :D
Улыбайся!!! Это заставляет людей ломать голову над тем, что же у тебя на уме...
Имеется на борту | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

andrei_bald
Вейпер
Контактная информация:

Сообщение andrei_bald » 17 ноя 2015, 18:44 #47

Dietmar писал(а):Источник цитаты комрад Kaputt отдувается

Ссылку дай
парилка | +
Изображение

WOLVERINE
Вейпер
Контактная информация:

Сообщение WOLVERINE » 17 ноя 2015, 18:55 #48

Изображение
Использую | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Дожидаюсь | +
Изображение

tolstyachok
Басалай
Контактная информация:

Сообщение tolstyachok » 17 ноя 2015, 19:01 #49

Абы не было войны :pilot:
+

KSD77
Гуру

Сообщение KSD77 » 17 ноя 2015, 19:19 #50

Я не могу понять, почему вы из мухи делаете слона, собираются приравнять что? "Электронные сигареты", мы с вами в соответствии с действующим законодательством используем что угодно только на "электронные сигареты", в магазинах подобной гадости (ЭС запрещать хочет минздрав) купить то же нельзя, чего пургу гонете (тем более кому надо это все читают и делают выводы), или имидж ущемляемого меньшинства помогает повысить самооценку?
в топку, будет гемор будут разговоры, от того что вы скажете что это плохо или хорошо ничего, да ничего, просто совсем НИХЕРА не изменится
использую | +

kuchpara
Заглянувший

Сообщение kuchpara » 17 ноя 2015, 19:50 #51

пид@@@сы и сказать больше нечего
 Сообщение Модератора :
М
У нас не курят и не матерятся. Хоть некоторые и разделяют эту позицию.

krishnacore
Вейпер
Контактная информация:

Сообщение krishnacore » 17 ноя 2015, 20:04 #52

KSD77 писал(а):Источник цитаты Я не могу понять, почему вы из мухи делаете слона, собираются приравнять что? "Электронные сигареты", мы с вами в соответствии с действующим законодательством используем что угодно только на "электронные сигареты", в магазинах подобной гадости (ЭС запрещать хочет минздрав) купить то же нельзя, чего пургу гонете (тем более кому надо это все читают и делают выводы), или имидж ущемляемого меньшинства помогает повысить самооценку?
в топку, будет гемор будут разговоры, от того что вы скажете что это плохо или хорошо ничего, да ничего, просто совсем НИХЕРА не изменится

Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».
использую | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

в пути | +

KSD77
Гуру

Сообщение KSD77 » 17 ноя 2015, 20:06 #53

krishnacore, глупость в данной конкретной ситуации, чем больше говорить будут про это (а уж тем более протестовать) тем скорее это ограничат, хотя не далеким с розовыми мечтами о демократии (которой нет нигде) само то)))
Последний раз редактировалось KSD77 17 ноя 2015, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
использую | +

Bo8ka
Гуру

Сообщение Bo8ka » 17 ноя 2015, 20:08 #54

Не по теме
kuchpara писал(а):Источник цитаты пид@@@сы и сказать больше нечего

Мля, на аву глянул, думаю - уже на автомате посты строчу (и слова как-бЭ по теме :D ). Ник уж потом под авой разглядел :lol:

krishnacore
Вейпер
Контактная информация:

Сообщение krishnacore » 17 ноя 2015, 20:22 #55

KSD77 писал(а):Источник цитаты krishnacore, глупость в данной конкретной ситуации, чем больше говорить будут про это (а уж тем более протестовать) тем скорее это ограничат, хотя не далеким с розовыми мечтами о демократии (которой нет нигде) само то)))

речь совсем не о демократии, а о
KSD77 писал(а):Источник цитаты будет гемор будут разговоры

когда наступит гемор, говорить будет поздно просто
использую | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

в пути | +

Gerasim
Дукалис

Сообщение Gerasim » 17 ноя 2015, 20:24 #56

Остаётся только агрессивно распространять инфу о вейпинге - может кого из правительства тема затянет, так уже проще будет: глаза откроются)

Bo8ka
Гуру

Сообщение Bo8ka » 17 ноя 2015, 20:33 #57

Gerasim писал(а):Источник цитаты Остаётся только агрессивно распространять инфу о вейпинге

Это как? :?

Kostas
Вейпер

Сообщение Kostas » 17 ноя 2015, 20:40 #58

Ну и че сремся? Это профильный форум и от ваших вспышек небо светлее не станет :friends:
Парю
+

Жду
+

Иногда надо просто взять и набухаться. Это конечно же ничего не решит, но набухаться надо!

Gerasim
Дукалис

Сообщение Gerasim » 17 ноя 2015, 20:53 #59

Bo8ka писал(а):Источник цитаты
Gerasim писал(а):Источник цитаты Остаётся только агрессивно распространять инфу о вейпинге

Это как? :?

Рассылка статей). Пока не подсадим пару рулевых страны на вейпинг - дела не будет.
Даёшь импортозамещение! Наш белорусский чудо-девайс. Литровый бак из натуральной экологически чистой берёзы вешается на ремень, туда заливается жижа и опускается кипятильник и пачкой ваты внутри, всё это париться через шлан от белорусского пылесоса...Что-то бред попёр...

Naytmar
Вейпер

Сообщение Naytmar » 17 ноя 2015, 21:14 #60

Самое интересное что именно правительство собирается приравнивать, если комплект из мода, бака, аккумулятора и жидкости - то насрать в общем-то. Ну а если каждую комплектующую - то беда. Автоматом закупки из поднебесной попадут в запрет. А если разобраться, что такое "мех" - кусок металлической трубки по своей сути. Чувствую придется девайсы тарить по частям и отдельными посылками (База+испаритель+стекло+дритип+оринги=RTA) А так под запрет может попасть моток кантала и 18650.
Изображение
Пользуюсь
+

Андриано
Вейпер

Сообщение Андриано » 17 ноя 2015, 21:17 #61

Gerasim писал(а):Источник цитаты Наш белорусский чудо-девайс. Литровый бак из натуральной экологически чистой берёзы вешается на ремень, туда заливается жижа и опускается кипятильник и пачкой ваты внутри, всё это париться через шлан от белорусского пылесоса...Что-то бред попёр...

пА чем бачек?)))))

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Naytmar писал(а):Источник цитаты Самое интересное что именно правительство собирается приравнивать, если комплект из мода, бака, аккумулятора и жидкости - то насрать в общем-то. Ну а если каждую комплектующую - то беда. Автоматом закупки из поднебесной попадут в запрет. А если разобраться, что такое "мех" - кусок металлической трубки по своей сути. Чувствую придется девайсы тарить по частям и отдельными посылками (База+испаритель+стекло+дритип+оринги=RTA) А так под запрет может попасть моток кантала и 18650.

Если запретят - можно через рашку возить.. мало того можно у того самого кЕтая просить посылки слать через Москву... как жижи к нам идут или как акумы через шведов :T

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Вообщем все это фигня полная.. никто запрещать не будет... но налогов накидают (в этом мы впереди планеты всей).

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
 Сообщение Модератора :
М
Немного подкорректировал, ибо политика

Вернуться в «СМИ и Закон»