Новое - Электронные сигареты в Беларуси приравняют к обычным

Обсуждение статей и передач в СМИ и особенностей белорусского законодательства, касающихся электронных сигарет

Автор темы
Томас
Модератор
Модератор

Новое - Электронные сигареты в Беларуси приравняют к обычным

Сообщение Томас » 17 ноя 2015, 13:48 #201

Началось, вот статейка из интернет газеты.
Хотя мне не понятно у нас же нет электронных сигарет, есть парогенераторы или я что то не понимаю :evil:
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

С чего началось | +
Министерство здравоохранения Беларуси планирует применить к электронным сигаретам те же ограничения, что и к обычным табачным изделиям.
В Беларуси планируют приравнять электронные сигареты к обычным табачным изделиям. Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмила Наройчик, сообщает БелТА.

«Министерство здравоохранения выступило с инициативой о дальнейшем урегулировании антитабачного законодательства. В настоящее время проинициированы следующие вопросы.

Во-первых, законодательное регулирование электронных сигарет. Это очень важная рекомендация Всемирной организации здравоохранения. Все больше локальных научных исследований подтверждают вред электронных сигарет для человеческого организма», - сказала Людмила Наройчик.

Предложение заключается в том, чтобы приравнять электронные сигареты к обычным табачным изделиям. Это значит, что все ограничения, связанные с обычными сигаретами, будут касаться и электронных (возрастной ценз, места продажи и курения).

«Во - вторых, предприняты шаги по значительному расширению перечня общественных мест, где курение будет полностью запрещено. В частности, ограничение курения планируется распространить на такие общественные места, как рестораны, кафе, сферы развлекательного и гостиничного бизнеса, пляжи, остановки общественного транспорта. Эти инициативы сейчас прорабатываются», - добавила Наройчик.
---------------------------------------------------------------------------------------
papruga писал(а):Источник цитаты Всем привет.Смотрю не долго бушевали споры и всё затихло.Я как и говорил смог немного узнать по этому "приравниванию".Пока на официальное обращение в минздрав мне не ответили но я смог поговорить по телефону с заместителем главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмила Наройчик которая давала интервью,мы с ней пообщались не долго, минут 15-20,по этому информации я не так и много узнал но хоть что то.И так к сути,как такового "приравнивания" к табачным изделиям не будет,как объяснила Людмила Наройчик они хотят просто применить похожие "ограничения" в виде 18+,парение в общественных местах.По поводу исследований,да они у нас не проводились т.к это на данный момент не возможно по ряду причин,но в будущем планируются.Если кратко то как то так,просто писать всё подробно долго.Я планирую продолжить с ней общение хоть это и не удобно по телефону.Всё информацию я конечно же буду предоставлять вам на обсуждение.Так же нужно подумать как лучше было бы рассказывать вам новую информацию т.к писать не очень удобно.Всем спасибо за внимание,я думаю это можно добавить в шапку темы чтобы все видели.

---------------------------------------------------------------------------------------
http://charter97.org/ru/news/2015/11/17/178809/

Статья вышла сегодня. 12.04.2016г.
Будет также запрещена открытая выкладка в местах продаж электронных сигарет.

Об этом сообщила 12 апреля на пресс-конференции в Минске заместитель главного врача ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Людмила Наройчик, сообщают naviny.by.

По ее словам, основным документом, регулирующим оборот и использование электронных систем курения, станет обновленный антитабачный декрет президента № 28 после его одобрения в «правительстве».

«Рынок электронных сигарет сейчас совершенно не регулируется, поэтому основной принцип положений декрета будет в том, чтобы приравнять электронные сигареты к обычным табачным изделиям, со всеми последующими ограничениями. Так, будет запрещена продажа электронных сигарет лицам, не достигшим 18-летнего возраста, а также открытая выкладка в местах продаж, расширится перечень мест, где их продажа и употребление будут запрещены», - сказала Людмила Наройчик.

Она отметила, что все больше локальных исследований в разных странах доказывают вред электронных сигарет, и ни одно — пользу.

«Дело в том, что при курении электронной сигареты пропиленгликоль и никотин с паром сразу попадают в альвеолы, то есть в легкие. У некоторых людей уже наблюдались случаи отравления никотином именно в случаях использования электронных систем курения, поскольку человек не дозирует курение. Он постоянно курит и в итоге получает запредельную дозу никотина. Особенно часто это наблюдалось у подростков», - отметила медик.

Кроме того, подчеркнула специалист, совершенно не контролируется система производства — что добавляется в эти картриджи, что за ароматизаторы и так далее. Поэтому, считает Наройчик, «лучше вовремя принять меры, пока не стало поздно».

Напомним, что действующий в Минске запрет на курение на остановках теперь распространится на всю страну, а также будет введен запрет на курение в закрытых помещениях и автомобилях в присутствии детей до 14 лет.
пруф

от 05.04.2016
Читать полностью: http://www.belta.by/society/view/minzdrav-belarusi-predlagaet-ogranichit-kurenie-v-prisutstvii-detej-do-14-let-188323-2016/
Минздрав Беларуси предлагает ограничить курение в присутствии детей до 14 лет
Минздрав Беларуси предлагает ограничить курение в присутствии детей до 14 лет, сообщила журналистам заведующая отделом общественного здоровья Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Бартман, передает корреспондент БЕЛТА.
Минздрав Беларуси совместно с заинтересованными вышел с инициативой о внесении изменений в декрет №28. В частности, предлагается приравнять электронные сигареты к обычным табачным изделиям, расширить число общественных мест, где будет запрещено курение, а также ввести запрет на курение в присутствии детей до 14 лет в автомобилях и закрытых общественных местах общего пользования. "Предложения направлены на рассмотрение в Совмин. Надеемся, что инициативы будут поддержаны и большинство из них принято", - сказала Ольга Бартман.
Кроме того, продолжается работа по формированию ценовой политики на табачные изделия. "Речь идет о том, чтобы в ЕАЭС установить какой-то минимальный порог, ниже которого цена на сигареты не должна опускаться", - пояснила Ольга Бартман. При этом предлагается не ограничивать верхний порог цены на сигареты.
Последний раз редактировалось Томас 17 ноя 2015, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
пользуюсь | +
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение ИзображениеИзображениеИзображение
жду | +
ушло в другие руки | +
Изображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

chippolino
Новичок

Новое 12.04.2016 - Электронные сигареты в Беларуси приравняют к обычным

Сообщение chippolino » 13 апр 2016, 09:49 #202

mrak0bes писал(а):Источник цитаты введение таких мер благотворно повлияет на экономику,
мы просто обязаны оградить окружающих от пара.

Посему парю только в строго отведённых для курения местах .
А вот на экономику это врядли повлияет , да ещё и в лучшую сторону :T

гос-во любит хитрых и сообразительных
несовершеннолетние ещё хитрее и сообразительнее нас с Вами...

Solo
Инквизитор
Инквизитор

Сообщение Solo » 13 апр 2016, 10:41 #203

chippolino писал(а):Источник цитаты Посему парю только в строго отведённых для курения местах .

Далеко не все так делают. Более того, я постоянно от дочки слышу о парящих ребятах в 8-11 классах.
Понятное дело, что законы не отгородят детей как от курения так и от парения, но по крайней мере будет законодательная база, под то, что бы детям не продавали подобные устройства. Ведь сейчас продать егошку школьнику может помешать только совесть. Совесть и торговец? :T
В целом, я согласен, что нужно регламентировать ЭС. Нужно воодить нормы и законы, но сейчас мне не нравятся некоторые "нововведения", так как запретить всегда легче, и те же работодатели, собственники и пр, не захотят вкладывать доп. средства для организации мест курения.
Вот скажите где покурить в многоквартирном доме? На лоджии нельзя, в подъезде нельзя, на улицу бегать за 100 м от детской площадки?
Есть цель. И есть-Путь. Цель может быть и твоей, но Путь-он у каждого свой. Вложи в руку человека меч - и он захочет проверить его остроту. Или захотят другие, что прошли бы мимо, если б меча не было. Сила притягивает, создает повод ее применить! Александр Мазин

mrak0bes
Железный дровосек
Контактная информация:

Сообщение mrak0bes » 13 апр 2016, 10:51 #204

Solo писал(а):Источник цитаты Вот скажите где покурить в многоквартирном доме? На лоджии нельзя, в подъезде нельзя, на улицу бегать за 100 м от детской площадки?

а никто и не обязан ничего предпринимать. Это исключительно проблемы курильщика. Так же как и машиноместо во дворе. Можно поставить машину и на газон, только вот не исключено, что за машиной приедет экакуатор.

furisubi
Вейпер

Сообщение furisubi » 13 апр 2016, 11:03 #205

mrak0bes писал(а):Источник цитаты введение таких мер благотворно повлияет на экономику.

Ой! На экономику благотворно повлияет развитие малого бизнеса, который конкретно в среде вейпинга очень сильно пострадает с новыми акцизами и лицензиями. А такие меры, как и 22 эура -- это попытки быстро и не заморачиваясь набить казну.
Не по теме
У нас все так делается: реформы? Реорганизация убыточных предприятий? Инвестиции в действительно окупающиеся области? Ну его, лучше ещё стоимость ЖКУ поднимем и побольше валюты в страну привлечём.

mrak0bes писал(а):Источник цитаты а так же сократит количество несовершеннолетних.

Не по теме
Мрачно получилось, но наверное, в чём-то правда, да не в том смысле что вы явно вкладывали :T :T

Я как человек, кто ещё пару лет назад сам был несовершеннолетним, могу сказать что абсолютно нет проблем достать что надо и в 14 лет, и в 12. Не говоря уже о 16. Не так свободно, конечно, как взрослому, но кто ищет тот всегда найдёт.
Было | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Есть | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

dmitryd25
Вейпер

Сообщение dmitryd25 » 13 апр 2016, 11:41 #206

Все ограничения не приведут ни к чему, кроме роста цен, сильно ограничения на продажу табачных изделий сократили число курящих подростков? А вот сотку купить будет сложнее и геморройнее. Просто уже даже не смешны эти попытки влезть в карман к своим гражданам нашего социально ориентированного государства.

Отправлено с моего SM-J700H через Tapatalk
+

KSD77
Гуру

Сообщение KSD77 » 13 апр 2016, 11:53 #207

dmitryd25, вы должны понимать что слово "социально ориентированное" относится к электорату - т.е. к пенсионерам, со всех остальных категорий граждан высасывают все соки, так что говорим правду, а не то что показывают по БТ))), но хватит за политику)))
использую | +

bizonn
Вейпер

Сообщение bizonn » 13 апр 2016, 12:17 #208

images.jpeg
продавец из вэйпшопа. Скоро в среде вэйперов будет вот так:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
+

mrak0bes
Железный дровосек
Контактная информация:

Сообщение mrak0bes » 13 апр 2016, 12:45 #209

furisubi писал(а):Источник цитаты Ой! На экономику благотворно повлияет развитие малого бизнеса, который конкретно в среде вейпинга очень сильно пострадает с новыми акцизами и лицензиями. А такие меры, как и 22 эура -- это попытки быстро и не заморачиваясь набить казну.

Смешно. это как с ИПешниками, получали выхлоп в 50%, а сейчас их спустили на землю.
Ввоз ограничен 22 евро, тут либо через РФ заказывать, либо покупать в вейп шопах. Соответственно, клиентура из них не уйдет, даже если придется подымать цены. О5 же, никотин в шопах уже с акцизами, если верить продаванам, он в цене не подымется. Так что все ок.

dmitryd25
Вейпер

Сообщение dmitryd25 » 13 апр 2016, 18:31 #210

mrak0bes писал(а):Источник цитаты никотин в шопах уже с акцизами, если верить продаванам, он в цене не подымется.

Вот только чтобы не додумались концентрацию ограничить.
+

Aleh44
Вейпер

Сообщение Aleh44 » 13 апр 2016, 21:56 #211

Вот и россияне подтянулись http://rg.ru/2016/04/13/v-gosdumu-vnesl ... oekta.html

happyowner88
Заглянувший

Сообщение happyowner88 » 22 апр 2016, 12:36 #212

Aleh44 писал(а):Источник цитаты Вот и россияне подтянулись http://rg.ru/2016/04/13/v-gosdumu-vnesl ... oekta.html

Скорее наши к россиянам подтянулись.

Отправлено спустя 5 минут 40 секунд:
Приравнивание к аналогу не поддерживаю.
Но регулирование в области состава жидкостей необходимо. Я хочу знать, что то, что я вдыхаю, содержит вещества, указанные на этикетке и не более того. Так же существует перечень разрешенных к использованию ароматизаторов и ароматобразующих веществ, который тоже должен соблюдаться.

vint
Гуру

Сообщение vint » 26 апр 2016, 12:22 #213

вот и Американские табачные фабрики терпят поражения от парогенираторов :T
https://tech.onliner.by/2016/04/26/e-parogenerator/
Всё у меня хорошо!!! - чего и всем желаю :friends:

vint
Гуру

Сообщение vint » 13 июн 2016, 09:15 #214

вышла статья https://people.onliner.by/2016/06/13/vape/ - Белорусские вейперы: истерика по «парю где хочу» появилась из-за беспринципных продавцов и низкообразованных покупателей

Aerien
Заглянувший

Сообщение Aerien » 13 июн 2016, 13:35 #215

vint писал(а):Источник цитаты вышла статья https://people.onliner.by/2016/06/13/vape/ - Белорусские вейперы: истерика по «парю где хочу» появилась из-за беспринципных продавцов и низкообразованных покупателей

Кстати, как посмотрю там активно банят тех, кто высказывается положительно о вейпенге. Например, вот из последних ответов в цитировании сообщение по составу паров ничего стремного не сожержащее: "Это ты еще составы масел и их паров от жарки еды не видел =) Как жить-то будешь после этого?" Но исходное уже удалено, есть и другие примеры. Конечно, комменты читать гиблое дело, но по животрепещущей теме интересна политика "партии" =)

vint
Гуру

Сообщение vint » 13 июн 2016, 13:53 #216

Aerien писал(а):Источник цитаты
vint писал(а):Источник цитаты вышла статья https://people.onliner.by/2016/06/13/vape/ - Белорусские вейперы: истерика по «парю где хочу» появилась из-за беспринципных продавцов и низкообразованных покупателей

Кстати, как посмотрю там активно банят тех, кто высказывается положительно о вейпенге. Например, вот из последних ответов в цитировании сообщение по составу паров ничего стремного не сожержащее: "Это ты еще составы масел и их паров от жарки еды не видел =) Как жить-то будешь после этого?" Но исходное уже удалено, есть и другие примеры. Конечно, комменты читать гиблое дело, но по животрепещущей теме интересна политика "партии" =)

плохо, что есть у людей негативное отношение к парению :(

lesnaja
Вейпер

Сообщение lesnaja » 13 июн 2016, 14:33 #217

Aerien писал(а):Кстати, как посмотрю там активно банят тех, кто высказывается положительно о вейпенге. Например, вот из последних ответов в цитировании сообщение по составу паров ничего стремного не сожержащее: "Это ты еще составы масел и их паров от жарки еды не видел =) Как жить-то будешь после этого?" Но исходное уже удалено, есть и другие примеры. Конечно, комменты читать гиблое дело, но по животрепещущей теме интересна политика "партии" =)

Меня больше поразило, сколько там людей пишут, которые явно даже не понимают, о чем пишут. Просто скопление стереотипов и штампов :( И ведь раз пишут комменты - значит люди социально-активные... грустно как-то это...
+

Nexochyxa
Вейпер

Сообщение Nexochyxa » 13 июн 2016, 14:39 #218

lesnaja, да там основная масса комментаторов - троли, которые пишут всякий бред, в погоне за лайками :)
В эксплуатации | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

KSD77
Гуру

Сообщение KSD77 » 13 июн 2016, 18:33 #219

сегодня чуть в жопу не засунул малолетке егошку в тралике - окуели в край (выписанный пендаль разрядил мои нервы)
использую | +

UltraViolet
Новичок

Сообщение UltraViolet » 13 июн 2016, 20:15 #220

Затариваемся жижей. Надеюсь на аптечный глицерин не введут акцизы)))

Dietmar
Гуру

Сообщение Dietmar » 13 июн 2016, 20:37 #221

Пусть поборятся :T На каждый..икс найдется ж... с закоулками. :T
Улыбайся!!! Это заставляет людей ломать голову над тем, что же у тебя на уме...
Имеется на борту | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Вернуться в «СМИ и Закон»