Новое - Электронные сигареты в Беларуси приравняют к обычным

Обсуждение статей и передач в СМИ и особенностей белорусского законодательства, касающихся электронных сигарет

Автор темы
Томас
Модератор
Модератор

Новое - Электронные сигареты в Беларуси приравняют к обычным

Сообщение Томас » 17 ноя 2015, 13:48 #161

Началось, вот статейка из интернет газеты.
Хотя мне не понятно у нас же нет электронных сигарет, есть парогенераторы или я что то не понимаю :evil:
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

С чего началось | +
Министерство здравоохранения Беларуси планирует применить к электронным сигаретам те же ограничения, что и к обычным табачным изделиям.
В Беларуси планируют приравнять электронные сигареты к обычным табачным изделиям. Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмила Наройчик, сообщает БелТА.

«Министерство здравоохранения выступило с инициативой о дальнейшем урегулировании антитабачного законодательства. В настоящее время проинициированы следующие вопросы.

Во-первых, законодательное регулирование электронных сигарет. Это очень важная рекомендация Всемирной организации здравоохранения. Все больше локальных научных исследований подтверждают вред электронных сигарет для человеческого организма», - сказала Людмила Наройчик.

Предложение заключается в том, чтобы приравнять электронные сигареты к обычным табачным изделиям. Это значит, что все ограничения, связанные с обычными сигаретами, будут касаться и электронных (возрастной ценз, места продажи и курения).

«Во - вторых, предприняты шаги по значительному расширению перечня общественных мест, где курение будет полностью запрещено. В частности, ограничение курения планируется распространить на такие общественные места, как рестораны, кафе, сферы развлекательного и гостиничного бизнеса, пляжи, остановки общественного транспорта. Эти инициативы сейчас прорабатываются», - добавила Наройчик.
---------------------------------------------------------------------------------------
papruga писал(а):Источник цитаты Всем привет.Смотрю не долго бушевали споры и всё затихло.Я как и говорил смог немного узнать по этому "приравниванию".Пока на официальное обращение в минздрав мне не ответили но я смог поговорить по телефону с заместителем главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмила Наройчик которая давала интервью,мы с ней пообщались не долго, минут 15-20,по этому информации я не так и много узнал но хоть что то.И так к сути,как такового "приравнивания" к табачным изделиям не будет,как объяснила Людмила Наройчик они хотят просто применить похожие "ограничения" в виде 18+,парение в общественных местах.По поводу исследований,да они у нас не проводились т.к это на данный момент не возможно по ряду причин,но в будущем планируются.Если кратко то как то так,просто писать всё подробно долго.Я планирую продолжить с ней общение хоть это и не удобно по телефону.Всё информацию я конечно же буду предоставлять вам на обсуждение.Так же нужно подумать как лучше было бы рассказывать вам новую информацию т.к писать не очень удобно.Всем спасибо за внимание,я думаю это можно добавить в шапку темы чтобы все видели.

---------------------------------------------------------------------------------------
http://charter97.org/ru/news/2015/11/17/178809/

Статья вышла сегодня. 12.04.2016г.
Будет также запрещена открытая выкладка в местах продаж электронных сигарет.

Об этом сообщила 12 апреля на пресс-конференции в Минске заместитель главного врача ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Людмила Наройчик, сообщают naviny.by.

По ее словам, основным документом, регулирующим оборот и использование электронных систем курения, станет обновленный антитабачный декрет президента № 28 после его одобрения в «правительстве».

«Рынок электронных сигарет сейчас совершенно не регулируется, поэтому основной принцип положений декрета будет в том, чтобы приравнять электронные сигареты к обычным табачным изделиям, со всеми последующими ограничениями. Так, будет запрещена продажа электронных сигарет лицам, не достигшим 18-летнего возраста, а также открытая выкладка в местах продаж, расширится перечень мест, где их продажа и употребление будут запрещены», - сказала Людмила Наройчик.

Она отметила, что все больше локальных исследований в разных странах доказывают вред электронных сигарет, и ни одно — пользу.

«Дело в том, что при курении электронной сигареты пропиленгликоль и никотин с паром сразу попадают в альвеолы, то есть в легкие. У некоторых людей уже наблюдались случаи отравления никотином именно в случаях использования электронных систем курения, поскольку человек не дозирует курение. Он постоянно курит и в итоге получает запредельную дозу никотина. Особенно часто это наблюдалось у подростков», - отметила медик.

Кроме того, подчеркнула специалист, совершенно не контролируется система производства — что добавляется в эти картриджи, что за ароматизаторы и так далее. Поэтому, считает Наройчик, «лучше вовремя принять меры, пока не стало поздно».

Напомним, что действующий в Минске запрет на курение на остановках теперь распространится на всю страну, а также будет введен запрет на курение в закрытых помещениях и автомобилях в присутствии детей до 14 лет.
пруф

от 05.04.2016
Читать полностью: http://www.belta.by/society/view/minzdrav-belarusi-predlagaet-ogranichit-kurenie-v-prisutstvii-detej-do-14-let-188323-2016/
Минздрав Беларуси предлагает ограничить курение в присутствии детей до 14 лет
Минздрав Беларуси предлагает ограничить курение в присутствии детей до 14 лет, сообщила журналистам заведующая отделом общественного здоровья Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Бартман, передает корреспондент БЕЛТА.
Минздрав Беларуси совместно с заинтересованными вышел с инициативой о внесении изменений в декрет №28. В частности, предлагается приравнять электронные сигареты к обычным табачным изделиям, расширить число общественных мест, где будет запрещено курение, а также ввести запрет на курение в присутствии детей до 14 лет в автомобилях и закрытых общественных местах общего пользования. "Предложения направлены на рассмотрение в Совмин. Надеемся, что инициативы будут поддержаны и большинство из них принято", - сказала Ольга Бартман.
Кроме того, продолжается работа по формированию ценовой политики на табачные изделия. "Речь идет о том, чтобы в ЕАЭС установить какой-то минимальный порог, ниже которого цена на сигареты не должна опускаться", - пояснила Ольга Бартман. При этом предлагается не ограничивать верхний порог цены на сигареты.
Последний раз редактировалось Томас 17 ноя 2015, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
пользуюсь | +
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение ИзображениеИзображениеИзображение
жду | +
ушло в другие руки | +
Изображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

dein0s
Гуру

Электронные сигареты в Беларуси приравняют к обычным

Сообщение dein0s » 12 апр 2016, 19:22 #162

О себе | +
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

В наличии | +

Жду | +
Изображение
Изображение

Потрачено | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Bo8ka
Гуру

Новое 12.04.2016 - Электронные сигареты в Беларуси приравняют к обычным

Сообщение Bo8ka » 12 апр 2016, 19:27 #163

Изображение
:T

Автор темы
Томас
Модератор
Модератор

Сообщение Томас » 12 апр 2016, 19:30 #164

Bo8ka писал(а):Источник цитаты Изображение

читай в шапке, новое поступление инфы :boss:
Изображение
пользуюсь | +
жду | +
ушло в другие руки | +
Изображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

papruga
Вейпер
Контактная информация:

Сообщение papruga » 12 апр 2016, 19:31 #165

Bo8ka писал(а):Источник цитаты Изображение

Оно то понятно,но у нас все может быть. Тем более если выступили с предложением то скорей всего его утвердят
Красота в койле это не его жирность и не количество жил,а то что он намотан с душой©Papruga
Если у вас проблемы, фьюзед решит их!

О Себе | +
ИзображениеИзображение
Мои обзоры

Bo8ka
Гуру

Сообщение Bo8ka » 12 апр 2016, 20:37 #166

Томас писал(а):Источник цитаты читай в шапке, новое поступление инфы

Да я к тому, что инфа недельной давности. Даже на тутбае была.

KSD77
Гуру

Сообщение KSD77 » 12 апр 2016, 21:16 #167

если введут такие ограничения то число парильщиков увеличится многократно - запретный плод сладок)))
использую | +

Kostas
Вейпер

Сообщение Kostas » 12 апр 2016, 21:23 #168

Гродненская табачная фабрика терпит убытки, государство недополучат налоги с акцизов, дешевое вкусное витаминное вино невозможно запретить, потому что оно марочное!!! :T и наиболее раскупаемое, пенсии....комуналка...налог на тунеядство...налог на живность...невозможность попасть в лес, на речку, с этого года по грибы....Социально, :T , ориентированное :T государство :T
Парю
+

Жду
+

Иногда надо просто взять и набухаться. Это конечно же ничего не решит, но набухаться надо!

Автор темы
Томас
Модератор
Модератор

Сообщение Томас » 12 апр 2016, 21:25 #169

Bo8ka писал(а):Источник цитаты
Томас писал(а):Источник цитаты читай в шапке, новое поступление инфы

Да я к тому, что инфа недельной давности. Даже на тутбае была.

пруф, недельной давности
Изображение
пользуюсь | +
жду | +
ушло в другие руки | +

Bo8ka
Гуру

Сообщение Bo8ka » 12 апр 2016, 21:26 #170

Не по теме
Kostas писал(а):Источник цитаты Гродненская табачная фабрика терпит убытки, государство недополучат налоги с акцизов, дешевое вкусное витаминное вино невозможно запретить, потому что оно марочное!!! и наиболее раскупаемое, пенсии....комуналка...налог на тунеядство...налог на живность...невозможность попасть в лес, на речку, с этого года по грибы....Социально, , ориентированное государство

Абы не была вайны... :(

Автор темы
Томас
Модератор
Модератор

Сообщение Томас » 12 апр 2016, 21:29 #171

KSD77 писал(а):Источник цитаты если введут такие ограничения то число парильщиков увеличится многократно - запретный плод сладок)))

а я почти все перевел на пар кто рядом со мной
Изображение
пользуюсь | +
жду | +
ушло в другие руки | +

Solo
Инквизитор
Инквизитор

Сообщение Solo » 12 апр 2016, 21:54 #172

Bo8ka писал(а):Источник цитаты Да я к тому, что инфа недельной давности. Даже на тутбае была.

А судя по новости, информация от 12 апреля. Ну да не суть.
Мне вот интересно, она заявляет
«отдельные залы, свободные от табака, создаваться не будут — это профанация, ведь дым не концентрируется только в зале для курящих»
Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/society/2016/0 ... 16_191423/

А про воздушные завесы, разницу создаваемого давления в помещениях, отсечку воздушным потоком и систему вытяжной вентиляции она вообще никогда не слышала?
Вот еще, даже те исследования которые она упоминает,
все больше локальных исследований в разных странах доказывают вред электронных сигарет, и ни одно — пользу.

доказывают, что парение менее вредно, чем курение. Но все равно приравнивают по вредности к курению. Да всем нам рассказывают, что пассивное курение чуть ли не вреднее, чем само курение, но про пассивное парение, наверно вообще не изучено. Ну и по идее это тот же пар, но уже с разряженный воздухом. Содержится ли в нем никотин? Абсорбируется ли он альвеолами? Получает ли пассивный парильщик никотин, или только чувствует ароматы?
Чем больше задумываешься, тем больше вопросов.
Мне вот действительно интересно, те люди которые лоббируют подобный закон, они интересовались подобным, задавались ли они вопросами как это все работает, что содержится и насколько вредно, или они просто поймали волну и набирают себе очки?
Есть цель. И есть-Путь. Цель может быть и твоей, но Путь-он у каждого свой. Вложи в руку человека меч - и он захочет проверить его остроту. Или захотят другие, что прошли бы мимо, если б меча не было. Сила притягивает, создает повод ее применить! Александр Мазин

vint
Гуру

Сообщение vint » 12 апр 2016, 22:06 #173

простой вопрос? на самом деле не помню - сигареты посылкой можно отправлять?
если нет, то беда, (если приравняют паросигарету к аналогу) то даже вписавшись в лимит 22 евро, мы не сможем заказывать девайсы с Китая?
Всё у меня хорошо!!! - чего и всем желаю :friends:

KSD77
Гуру

Сообщение KSD77 » 12 апр 2016, 22:09 #174

vint, ты расскажи как идентифицировать мод или бак отдельно, про его киты понятно)
использую | +

traden
Вейпер

Сообщение traden » 12 апр 2016, 22:11 #175

Скорее не сможем тягать никитос и джуйсы с одноразками, а так в самой железяке ни пара, ни вреда нет

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
+
жду | +

vint
Гуру

Сообщение vint » 12 апр 2016, 22:19 #176

KSD77 писал(а):Источник цитаты vint, ты расскажи как идентифицировать мод или бак отдельно, про его киты понятно)

я просто для уяснения ситуации хотел знать, если не смогут идентифицировать, то все нормально, но если прикажут им это делать, то можно ждать беды от таможенников :(

KSD77
Гуру

Сообщение KSD77 » 12 апр 2016, 22:21 #177

Будем просить китов писать ингалятор, а в скобочках не для электронного парения
использую | +

Пленный_Румын
Хранитель хлама
Хранитель хлама

Сообщение Пленный_Румын » 12 апр 2016, 22:24 #178

Как кому, а мне ни холодно ни жарко...Я как любой нормальный человек не наваливаю там где не положено или есть люди которым может это не понравится! (парю в машине,дома на кухне,а в общественных местах во дворе у подъезда и то отхожу если есть кто-то рядом что бы не мешать,возле машины или пока иду к ней), во всяких кафе,автобусах кабинетах,коридорах итд не парю...как по мне это дико и морально и по отношению к окружающим. ИМХО

А по поводу что жижи не будут стоять на видных местах в магазине, или от модов будут только коробки (подумаем как часто кто-то из нас покупает что-то в магазине из жидкостей с витрины или тем более железа?) вот-вот, так я и думал =)

Главное что бы это не стало манией преследования или каким-то табу,а на частичные ограничения плевать,хоть бы не отбирали.
ИзображениеИзображение
Счётчик | +
Изображение
Игрушки | +
Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

vint
Гуру

Сообщение vint » 12 апр 2016, 22:24 #179

KSD77 писал(а):Источник цитаты Будем просить китов писать ингалятор, а в скобочках не для электронного парения

супер :D

furisubi
Вейпер

Сообщение furisubi » 12 апр 2016, 22:39 #180

Шаг от правительства нашего абсолютно логичный и понятный. Я бы сказал, это был только вопрос времени. Сейчас, когда судорожно ищутся любые возможные способы набить казну и восстановить ЗВФ, терять такой кусок бабла с продажи ЭС без акцизов?! Ага, щас.
Схема запрета сама мне видится такой: ни глицерин, ни пропиленгликоль забанить невозможно вместе с ароматизаторами, так как это все пищпром и аптечка в меньшей части.
А вот никотиновую сотку распознать очень легко, ввинтить акциз стоимостью в 4 закупочные, т.к. продукт очень специфический для парения и доля нулевщиков все равно пренебрежимо низка. Ну и по похожей схеме акциз на все никотиновые жидкости. А моды банить или обкладывать акцизами не будут, так же как и сейчас в обычных магазинах сувениров можно купить трубку, бульбулятор или кальян. Потому что поди докажи что это для парения, может это кипятильник такой, с импульсной системой подачи тока :T Слишком много работы -- формулировать что такое ЭС, когда груда хлама ей становится а когда перестает быть и т.д.
Было | +

Есть | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Пленный_Румын
Хранитель хлама
Хранитель хлама

Сообщение Пленный_Румын » 12 апр 2016, 22:54 #181

furisubi, с большего все верно, НО по модам то окошко прикрыли!!! посылки до 22 эура, тянеш девайсину плати сверху, вот понемногу и накапает от тех кто будет тягать, поэтому нет смысла взвинчивать на эту категорию т.к бабки будут идти тогда только от магазов которые закупаются, а от людей станет 0
ИзображениеИзображение
Счётчик | +
Изображение
Игрушки | +
Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Вернуться в «СМИ и Закон»