Новое - Электронные сигареты в Беларуси приравняют к обычным

Обсуждение статей и передач в СМИ и особенностей белорусского законодательства, касающихся электронных сигарет

Автор темы
Томас
Модератор
Модератор

Новое - Электронные сигареты в Беларуси приравняют к обычным

Сообщение Томас » 17 ноя 2015, 13:48 #121

Началось, вот статейка из интернет газеты.
Хотя мне не понятно у нас же нет электронных сигарет, есть парогенераторы или я что то не понимаю :evil:
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

С чего началось | +
Министерство здравоохранения Беларуси планирует применить к электронным сигаретам те же ограничения, что и к обычным табачным изделиям.
В Беларуси планируют приравнять электронные сигареты к обычным табачным изделиям. Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмила Наройчик, сообщает БелТА.

«Министерство здравоохранения выступило с инициативой о дальнейшем урегулировании антитабачного законодательства. В настоящее время проинициированы следующие вопросы.

Во-первых, законодательное регулирование электронных сигарет. Это очень важная рекомендация Всемирной организации здравоохранения. Все больше локальных научных исследований подтверждают вред электронных сигарет для человеческого организма», - сказала Людмила Наройчик.

Предложение заключается в том, чтобы приравнять электронные сигареты к обычным табачным изделиям. Это значит, что все ограничения, связанные с обычными сигаретами, будут касаться и электронных (возрастной ценз, места продажи и курения).

«Во - вторых, предприняты шаги по значительному расширению перечня общественных мест, где курение будет полностью запрещено. В частности, ограничение курения планируется распространить на такие общественные места, как рестораны, кафе, сферы развлекательного и гостиничного бизнеса, пляжи, остановки общественного транспорта. Эти инициативы сейчас прорабатываются», - добавила Наройчик.
---------------------------------------------------------------------------------------
papruga писал(а):Источник цитаты Всем привет.Смотрю не долго бушевали споры и всё затихло.Я как и говорил смог немного узнать по этому "приравниванию".Пока на официальное обращение в минздрав мне не ответили но я смог поговорить по телефону с заместителем главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмила Наройчик которая давала интервью,мы с ней пообщались не долго, минут 15-20,по этому информации я не так и много узнал но хоть что то.И так к сути,как такового "приравнивания" к табачным изделиям не будет,как объяснила Людмила Наройчик они хотят просто применить похожие "ограничения" в виде 18+,парение в общественных местах.По поводу исследований,да они у нас не проводились т.к это на данный момент не возможно по ряду причин,но в будущем планируются.Если кратко то как то так,просто писать всё подробно долго.Я планирую продолжить с ней общение хоть это и не удобно по телефону.Всё информацию я конечно же буду предоставлять вам на обсуждение.Так же нужно подумать как лучше было бы рассказывать вам новую информацию т.к писать не очень удобно.Всем спасибо за внимание,я думаю это можно добавить в шапку темы чтобы все видели.

---------------------------------------------------------------------------------------
http://charter97.org/ru/news/2015/11/17/178809/

Статья вышла сегодня. 12.04.2016г.
Будет также запрещена открытая выкладка в местах продаж электронных сигарет.

Об этом сообщила 12 апреля на пресс-конференции в Минске заместитель главного врача ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Людмила Наройчик, сообщают naviny.by.

По ее словам, основным документом, регулирующим оборот и использование электронных систем курения, станет обновленный антитабачный декрет президента № 28 после его одобрения в «правительстве».

«Рынок электронных сигарет сейчас совершенно не регулируется, поэтому основной принцип положений декрета будет в том, чтобы приравнять электронные сигареты к обычным табачным изделиям, со всеми последующими ограничениями. Так, будет запрещена продажа электронных сигарет лицам, не достигшим 18-летнего возраста, а также открытая выкладка в местах продаж, расширится перечень мест, где их продажа и употребление будут запрещены», - сказала Людмила Наройчик.

Она отметила, что все больше локальных исследований в разных странах доказывают вред электронных сигарет, и ни одно — пользу.

«Дело в том, что при курении электронной сигареты пропиленгликоль и никотин с паром сразу попадают в альвеолы, то есть в легкие. У некоторых людей уже наблюдались случаи отравления никотином именно в случаях использования электронных систем курения, поскольку человек не дозирует курение. Он постоянно курит и в итоге получает запредельную дозу никотина. Особенно часто это наблюдалось у подростков», - отметила медик.

Кроме того, подчеркнула специалист, совершенно не контролируется система производства — что добавляется в эти картриджи, что за ароматизаторы и так далее. Поэтому, считает Наройчик, «лучше вовремя принять меры, пока не стало поздно».

Напомним, что действующий в Минске запрет на курение на остановках теперь распространится на всю страну, а также будет введен запрет на курение в закрытых помещениях и автомобилях в присутствии детей до 14 лет.
пруф

от 05.04.2016
Читать полностью: http://www.belta.by/society/view/minzdrav-belarusi-predlagaet-ogranichit-kurenie-v-prisutstvii-detej-do-14-let-188323-2016/
Минздрав Беларуси предлагает ограничить курение в присутствии детей до 14 лет
Минздрав Беларуси предлагает ограничить курение в присутствии детей до 14 лет, сообщила журналистам заведующая отделом общественного здоровья Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Бартман, передает корреспондент БЕЛТА.
Минздрав Беларуси совместно с заинтересованными вышел с инициативой о внесении изменений в декрет №28. В частности, предлагается приравнять электронные сигареты к обычным табачным изделиям, расширить число общественных мест, где будет запрещено курение, а также ввести запрет на курение в присутствии детей до 14 лет в автомобилях и закрытых общественных местах общего пользования. "Предложения направлены на рассмотрение в Совмин. Надеемся, что инициативы будут поддержаны и большинство из них принято", - сказала Ольга Бартман.
Кроме того, продолжается работа по формированию ценовой политики на табачные изделия. "Речь идет о том, чтобы в ЕАЭС установить какой-то минимальный порог, ниже которого цена на сигареты не должна опускаться", - пояснила Ольга Бартман. При этом предлагается не ограничивать верхний порог цены на сигареты.
Последний раз редактировалось Томас 17 ноя 2015, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
пользуюсь | +
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение ИзображениеИзображениеИзображение
жду | +
ушло в другие руки | +
Изображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

tolstyachok
Басалай
Контактная информация:

Электронные сигареты в Беларуси приравняют к обычным

Сообщение tolstyachok » 18 ноя 2015, 18:32 #122

Смотрю у продаванов пуканы воспламенились, но, приравнять и запретить это несколько разные вещи. Я лично не против того чтобы приравняли, потому что сразу многие товары,а так же правила обращения, реализации и т.д., из нашей тематики обретут правовое поле и будут регулироваться законом, а не понятием "не запрещено-разрешено". Что касается запрета на международные пересылки, то для тех кто покупает жидкости там, то возможно и придётся подвинуться, а те кто покупают моды, баки и прочее, им переживать врядли стоит. Про самозамес вообще молчу так как его компоненты запретить невозможно кроме никотина, но рядом русляндия и хохляндия, проблем не будет
+

Rodriguez
Граф Олаф
Граф Олаф

Сообщение Rodriguez » 18 ноя 2015, 18:39 #123

Да елки моталки... Репортажи о школьниках делаются не в Китае или банках, а в отечественных магазах. Пруф - в соседней теме.
Без устали эксплуатирую | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Очень жду | +
Трое в лодке, нищета и собаки...

P1nstom
Вейпер

Сообщение P1nstom » 18 ноя 2015, 19:13 #124

Я продаваном работаю, всегда спрашиваю паспорт, нам никто этого не говорил, мы сами так хотим и будем так делать. А вычислить того кому нет 18, очень просто, они обычно жаргон используют школьный аля заправу дайте, масло дайте, и сигу дайте и т.д. И кстати мой пукан не загорается от всего происходящего.
+

KSD77
Гуру

Сообщение KSD77 » 18 ноя 2015, 21:04 #125

Rodriguez, мелкая сказала что покупать ходили младшие (13 лет примерно) покупали возле камаровки, поточнее сказать не может, попросил спросить, хотя что от этого?
использую | +

Dietmar
Гуру

Сообщение Dietmar » 18 ноя 2015, 21:19 #126

Храмой обмолвился,и по моему вполне резонно,о огромных "дырах" помимо магазинов.Да и сколько тех магазинов? :? Конечно и в "дыры"могут улыбало всунуть,поживем увидим,сказал слепой. :T
Улыбайся!!! Это заставляет людей ломать голову над тем, что же у тебя на уме...
Имеется на борту | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Автор темы
Томас
Модератор
Модератор

Сообщение Томас » 18 ноя 2015, 21:29 #127

Ребята, только не обижайтесь, только мое мнение.

За или ПРОТИВ. Долго рассуждать. Но! НО!
Я только хочу одного чтоб был контроль а так же приравнять почти как к наркотическим веществам для +18 никотин, аресты и большие штрафы для тех кто продает никотин и жижу с ним и тем кто покупает а можно и больше, можно +20 как алкоголь.
А это работа милиции, таможни и т.д. потому что допы проконтролировать нельзя, хотят быть дети взрослыми пусть и отвечают как взрослые, хотят люди травить дитей пусть отвечать по полной, так как поток этот не остановить, а вот ловить продавцов и покупателей за руку можно и им всем будет сцыкотно.

Это только одно можно сделать. и это поможет, а вот тупость людей курить и говорить "пашЁл ты на" я не сигарету курю, только штрафом самого заведения а не государства! Оно пусть контролем никотина займется.
Изображение
пользуюсь | +
Изображение ИзображениеИзображениеИзображение
жду | +
ушло в другие руки | +
Изображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

vint
Гуру

Сообщение vint » 18 ноя 2015, 21:36 #128

tolstyachok писал(а):Источник цитаты Смотрю у продаванов пуканы воспламенились, но, приравнять и запретить это несколько разные вещи. Я лично не против того чтобы приравняли, потому что сразу многие товары,а так же правила обращения, реализации и т.д., из нашей тематики обретут правовое поле и будут регулироваться законом, а не понятием "не запрещено-разрешено". Что касается запрета на международные пересылки, то для тех кто покупает жидкости там, то возможно и придётся подвинуться, а те кто покупают моды, баки и прочее, им переживать врядли стоит. Про самозамес вообще молчу так как его компоненты запретить невозможно кроме никотина, но рядом русляндия и хохляндия, проблем не будет

если вы про меня, "уважаемый", то сообщу вам новость, мне уже 40 лет и моей старшей дочке 15, и я своим детям не буду советовать ни парить или курить, а тем более продавать! ......... я только продолжил тему которую еще не касались, но не более, вот такие дела!
Не по теме
а пуканы, так это вы пишите на стене тех, кто что либо продает!!!
Последний раз редактировалось vint 18 ноя 2015, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
Всё у меня хорошо!!! - чего и всем желаю :friends:

Rodriguez
Граф Олаф
Граф Олаф

Сообщение Rodriguez » 18 ноя 2015, 21:54 #129

Я удалю нижеследующий текст через час, из-за мата, поэтому не отвечай на него :)
KSD77 писал(а):Источник цитаты Rodriguez, мелкая сказала что покупать ходили младшие (13 лет примерно) покупали возле камаровки, поточнее сказать не может, попросил спросить, хотя что от этого?

Потому что, тринадцатилетней девочке продали, мля, электронную сигарету! Потому что этот продавец - (нехороший человек)! :evil: И я, при возможности, сообщу ему об этом. Пусть хотя бы знает, что эти вещи хоть как-то мониторятся. Возможно, в другой раз задумается - а стоит ли?

Сообщение Модератора :
М
эмоции понятны, но мат ненужен ;)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Очень жду | +

Андриано
Вейпер

Сообщение Андриано » 18 ноя 2015, 22:05 #130

Rodriguez писал(а):Источник цитаты Rodriguez

То что ты сообщишь - не поможет, ну дадут ему по шее ну и что? в других местах десяток таких продадут... просто это дело Государства гонять таких... а ну нас к сожалению кучка чиновников, которые или обложат налогами или исковеркают так что потом они сами не поймут что за законы выпустили... а кроме них есть эти самые контролирующие органы... и некоторым пофигу (потому что есть план, и они не мазохисты... не выполнять его и не получать премии.. и т .д..).
Так что не при нашей жизни жить в Государстве, и "дружинники" не помогут исправить ситуацию... все равно обложат налогами (казна пуста), все равно контролирующие органы вынесут мозг..(надо выполнять план), все равно тупорылые за прилавками будут продавать школьникам (чем больше продадут товара тем больше получат з/п).
Это уже система, и хер ты ее сломаешь.

Как говориться - ходил правду искать, да ноги стёр до задницы".

tolstyachok
Басалай
Контактная информация:

Сообщение tolstyachok » 18 ноя 2015, 23:30 #131

vint писал(а):Источник цитаты "уважаемый"

не про вас, и прекращайте своими ментовскими фразами общаться и постоянно оправдываться, вы же не на службе, а в сети ;) проще воспринимайте людей

Отправлено спустя 6 минут 40 секунд:
vint писал(а):Источник цитаты и я своим детям не буду советовать ни парить или курить

чтобы дети не курили, им не советы нужно раздавать, а воспитывать правильно, а учат их курить и прочее, не родители, а социум.
+

vint
Гуру

Сообщение vint » 18 ноя 2015, 23:53 #132

Да, ещё все забыли про наложенный платёж, кто проверяет паспорт тех, кому были отправлены парогенираторы или жидкости с никотином? Думаю, эту тему можно долго мусолить, но везде есть свои подводные камни, и как то все исправить ,думаю, ни у кого не получится!
Всё у меня хорошо!!! - чего и всем желаю :friends:

Gishtall
Steam Projects

Сообщение Gishtall » 19 ноя 2015, 00:36 #133

1) А если я к примеру парю нулёвку?
2) в самом боксе и баке как такового вреда нет.
они тоже будут оклеиваться хернёй и попадать под сертификацию?
Не по теме
тогда чего уж там, давайте спички и зажигалки приравняем к табачке
:suicide: :suicide: :suicide:
Изображение

...voices in my head... | +
Изображение

KSD77
Гуру

Сообщение KSD77 » 19 ноя 2015, 00:49 #134

Gishtall, так в принципе и должно быть, ведь даже на воду питьевую продаваемую в бутылках нужен сертификат, а что может быть банальнее воды
использую | +

kexgt
Вейпер

Сообщение kexgt » 19 ноя 2015, 01:01 #135

Не по теме
Как много экспертов тут собралось.

А кто сказал что ЭС безвредна? Так много раз это повторяется, чувствую себя глупым, думал что вредно тоже.
Захотят запретить - запретят, вот и все. Хотите бороться, создавайте ассоциацию вейперов, как в тех же штатах и воюйте :D

kiv69
Новичок

Сообщение kiv69 » 19 ноя 2015, 04:18 #136

Лично меня задела фраза "по мнению медиков, электронные сигареты так же опасны, как и обычные"
Мнение у бабки на скамейке у подъезда.
А у медиков должно быть официальное заключение на основании экспертизы, и не одной.
Только вот беда - если проведут исследование, окажется, что электронные сигареты практически безопасны.
Как тогда с людей деньги драть?
Так что в этой стране никто исследований проводить не будет, просто приравняют к обычным сигаретам, чтобы деньги драть на поддержку штанов беларусского экономического чуда.
Мои девайсы | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Инь и ян | +
ИзображениеИзображение
Изображение

papruga
Вейпер
Контактная информация:

Сообщение papruga » 23 ноя 2015, 11:50 #137

Всем привет.Смотрю не долго бушевали споры и всё затихло.Я как и говорил смог немного узнать по этому "приравниванию".Пока на официальное обращение в минздрав мне не ответили но я смог поговорить по телефону с заместителем главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмила Наройчик которая давала интервью,мы с ней пообщались не долго, минут 15-20,по этому информации я не так и много узнал но хоть что то.И так к сути,как такового "приравнивания" к табачным изделиям не будет,как объяснила Людмила Наройчик они хотят просто применить похожие "ограничения" в виде 18+,парение в общественных местах.По поводу исследований,да они у нас не проводились т.к это на данный момент не возможно по ряду причин,но в будущем планируются.Если кратко то как то так,просто писать всё подробно долго.Я планирую продолжить с ней общение хоть это и не удобно по телефону.Всё информацию я конечно же буду предоставлять вам на обсуждение.Так же нужно подумать как лучше было бы рассказывать вам новую информацию т.к писать не очень удобно.Всем спасибо за внимание,я думаю это можно добавить в шапку темы чтобы все видели.
Красота в койле это не его жирность и не количество жил,а то что он намотан с душой©Papruga
Если у вас проблемы, фьюзед решит их!

О Себе | +
ИзображениеИзображение
Мои обзоры

kroix
Одминь-на!
Одминь-на!
Контактная информация:

Сообщение kroix » 23 ноя 2015, 12:02 #138

papruga писал(а):Источник цитаты можно добавить в шапку темы

Огромное спасибо за информацию, добавил в шапку :friends:
Изображение
Друзья! Если кто-то из форумчан помог Вам советом или сделал что-то полезное, не стесняйтесь нажать на + справа вверху в его сообщении!
Всякого рожна | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Жду | +

Rodriguez
Граф Олаф
Граф Олаф

Сообщение Rodriguez » 23 ноя 2015, 12:07 #139

papruga, вот молодчина! Спасибо, камрад! Побольше бы таких людей!
Изображение

Очень жду | +

papruga
Вейпер
Контактная информация:

Сообщение papruga » 27 ноя 2015, 15:26 #140

Всем привет.Опять я с новой информацией.До того как я позвонил и пообщался с Людмилой Наройчик я составил электронное обращение в минздрав примерно такого содержания:"На основании чего было решено приравнять электронные парогенераторы к табачным изделиям если у них общего только возможное содержание никотина и имитация курения(выдыхание пара).".Примерно так выглядело моё обращение,и вот сегодня мне пришло письмо с ответом.Честно сказать я был немного в шоке.
+
Так же в ответе на моё обращение была ссылка на доклад ВОЗ "Электронная система доставки никотина" (FCTC/COP/6/10) вот ссылка на этот доклад http://apps.who.int/gb/fctc/PDF/cop6/FCTC_COP6_10Rev1-ru.pdf?ua=1.Я прочитал весь доклад и на данный момент нас интересует информация на ст.16 начиная с пункта 39 это конкретные варианты регулирования.Кому интересно советую почитать весь доклад.Я не буду высказывать своё мнение так что просто прочитайте и сделайте выводы.Думаю тоже можно добавить в шапку.Всем спасибо за внимание.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Красота в койле это не его жирность и не количество жил,а то что он намотан с душой©Papruga
Если у вас проблемы, фьюзед решит их!

О Себе | +
ИзображениеИзображение
Мои обзоры

krishnacore
Вейпер
Контактная информация:

Сообщение krishnacore » 27 ноя 2015, 15:44 #141

мне вот это понравилось
Запретить производителям и третьим сторонам делать заявления о воздействии ЭСДН на здоровье, в том числе о том, что ЭСДН являются подспорьем для бросающих курить, пока производители не предоставят убедительные научные факты в подтверждение и не получат одобрения со стороны регулирующих органов

делать заявления о воздействии ЭСДН на здоровье

то есть и нашему министерству здравоохранения нельзя говорить о вреде ЭС?)) не написано же, что нельзя говорить только о пользе или безвредности)
а еще вот это круто
производители не предоставят убедительные научные факты

то есть они могут довольно голословно утверждать все, что им удобно, а другие - только предоставив факты... как-то однобоко выходит...
использую | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

в пути | +

Вернуться в «СМИ и Закон»