Детский сад.

Обсуждение статей и передач в СМИ и особенностей белорусского законодательства, касающихся электронных сигарет

Автор темы
Rodriguez
Граф Олаф
Граф Олаф

Детский сад.

Сообщение Rodriguez » 22 окт 2015, 19:56 #21

BadPioneer писал(а):Источник цитаты Но ведь прёт пока). Прёт здесь и сейчас. Так почему бы не схватить пингвина прухи за хвост, пусть и не надолго. Такое устройство социума.

Так до первого эксцесса. Т.е., того, о чем я написал в конце статьи - до того момента, пока чадо не спионерит бабло у родаков, либо не хватанет передоз с попаданием в больницу. Что сделал бы я на месте предков такого архаровца? Спросил бы его, нежно держа за ухо над землей - "Где ты брал это говно, родной?". :) А дальше - дело техники. Я видел собственными глазами два четких и ясных примера. Не в прямом смысле закрыть - для этого нет у меня полномочий, но, как минимум, довести до технического банкротства, что владелец будет сам спать и во влажных мечтах видеть свою точку закрытой.
Без устали эксплуатирую | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Очень жду | +
Трое в лодке, нищета и собаки...

m4Abbat
Новичок

Детский сад.

Сообщение m4Abbat » 22 окт 2015, 21:52 #22

Пара примеров из жизни: прошлой весной товарищ решил открыть точку по продаже ЭС. Меня, как активного и грамотного парильщика привлёк на первых парах продаваном. Работа не пыльная, сиди, выпуска облака пара, привлекай покупателей... Вот только местная школота весь мозг вывела - продай да продай. Под конец был близок к тому, что бы сорваться и послать их русскими буквами в известном направлении. Но это относится только к явным школоло. Некоторые же приходят небритые и помятые и в свои 15 выглядят так же, как я в свои 30. И как-то сидели с "насяникой" на точке, курили, трындели.... Подошёл такой вот 15тилетний и попросил банку жижи и испаритель. Я не долго думая полез за требуемым, а товарищ мой сказал, что я припух и попросил паспорт у мелкого. Оказалось, что да - 15 лет... После этого он рассказал, что конкурентов вполне себе прикрыли за такое. Пришёл школоло, купил сигарету, ушёл. Через пару дней вернулся с гневным папашей, сигаретой и чеком. Не буду выдаваться в подробности, сам их уже не помню, но папаша каким-то макаром добился таки закрытия магазина. Мб повезло, мб жирные связи.... Кто уже разберёт? Но прицедент имел место быть.
Второе было буквально вчера. Вечер, туман, штиль. Стою жду автобуса, делаю облака, слушаю музыку. Идут два пионера лет по 10 каждому. Я как раз выпускаю облако, любуюсь им... и тут замечаю, что мелкие тоже любуются. Стою жду пока свалят. Они ждут продолжения шоу. Потом один подошёл и не особо церемонясь попросил покурить. Я О_О с такими глазами сказал, что он ещё мелкий и ничего я ему не дам. В итоге меня обозвали жлобом и оставили в покое...
Я всё это к чему вёл то.... Да ни к чему, просто высказался :)
Изображение

tomhunsen
Вейпер

Детский сад.

Сообщение tomhunsen » 22 окт 2015, 22:16 #23

выхода из этой ситуации попросту нет. в наших краях так и подавно.. ругать магазины - это как вилами по воде. понятно, что они это все заварили, но им этого не расхлебать. бабло то капнуло в карман, теперь можно прикинуться белыми и пушистыми.
единственным вариантом могут быть жесткие санкции к родителям детей. в европах или Америке увидел, что соседский пацан занимается чем не надо, набрал 02 - и приехал черный воронок :geek: :geek: к папе с мамой. приехал еще раз - сынок уезжает в санаторий. чтобы это осуществить нужно на законодательном уровне делать 18+. и тут пострадаем мы.. получается замкнутый круг :cry:
да и вообще, чужими детями по идее должны заниматься их родители и органы опеки. хотя какие органы.. из проблемного ребенка они скорее вырастят животное без будущего, чем нормального человека :girl_devil:

Отправлено спустя 12 минут 27 секунд:
m4Abbat писал(а):Источник цитаты Я не долго думая полез за требуемым, а товарищ мой сказал, что я припух и попросил паспорт у мелкого. Оказалось, что да - 15 лет... После этого он рассказал, что конкурентов вполне себе прикрыли за такое.

не сильно то он и на тридцон выглядел, если твой босс его раскусил.
вот о чем собсно и говорим. насрать тебе сколько ему лет там было. если б боялся проверки за спиной у клиента, то повнимательнее бы смотрел на покупателей. штраф то мульт примерно. в магазинах могут и в 18, 20 и 25 спросить паспорт, и ниче.
и да!! никакого негатива у публики не возникнет, в случае проверки возраста. даже наоборот - скажут: "Молодцы, респект руководству, в нужном направлении идете!"
совет всем - кадры нужно набирать, а не подбирать где попало

mine
Специалист
Специалист

Детский сад.

Сообщение mine » 22 окт 2015, 23:38 #24

Из практики- единственный выход-это ввод лицензирования, такой как на алкоголь и табак. Дважды в течении года поймали-отзыв лицензии, да и штрафы там немаленькие, особенно за повторность. Другого выхода нет. Когда над владельцем магазина (вейпбара, точки и т.д.) будет маячить перспектива закрытия бизнеса, вот тогда и начнут думать и гонять работников.
viber: +380987371554
Премиум "Сотка"- "Nicotine Trading Co." USA / "Сотка" Xian, Shaanxi 50 мл, 100 мл.
Пропилен, глицерин
Кантал 0,2/0,3/0,35/0,4/0,45/0,5 Титан, никель

ed-win
Вейпер

Детский сад.

Сообщение ed-win » 22 окт 2015, 23:40 #25

m4Abbat писал(а):приходят небритые и помятые и в свои 15 выглядят так же, как я в свои 30.

В свое время недолго преподавал в школе, и да, некоторые ученики выглядели старше меня :?
Использую | +
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Жду | +
отпуска

Использовал | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Автор темы
Rodriguez
Граф Олаф
Граф Олаф

Детский сад.

Сообщение Rodriguez » 23 окт 2015, 10:47 #26

А ВОТ ТЕПЕРЬ ПРИСТЕГНИТЕСЬ, КАМРАДЫ!
Прям, как по заказу! Обязательно к просмотру!
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=HlZRcbo4MdE[/youtube]
Мля... Тут же ограничили доступ к видео. Короче, в Кирове сделали телерепортаж о вАйперах. С тётками-клушами, нихера не соображающими в теме, которые распрягаются заикаясь о вреде, с директором школы, который заявляет чуть ли не о мировой опасности парения, с озабоченным голосом диктора за кадром, говорящего о лютом вреде и запрете в Израиле (!) на ЭС даже производства, использования, употребления и хранения. :)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Очень жду | +

dein0s
Гуру

Детский сад.

Сообщение dein0s » 23 окт 2015, 10:51 #27

А у тебя в кэше, случаем, не осталось видео? Может перезальешь?

С тапка z3c
О себе | +
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

В наличии | +

Жду | +
Изображение
Изображение

Потрачено | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Автор темы
Rodriguez
Граф Олаф
Граф Олаф

Детский сад.

Сообщение Rodriguez » 23 окт 2015, 11:15 #28

Не по теме
dein0s писал(а):Источник цитаты А у тебя в кэше, случаем, не осталось видео? Может перезальешь?
Сча посмотрю.

Отправлено спустя 13 минут 41 секунду:
Нету, увы. Мля, я как только посмотрел - мелькнула мысль скачать. Думаю, сча кто-нибудь перезальет.

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Поищи "вшколоте" - у меня там акка нет. По ключевым словам: "В России все серьезнее заявляет о себе новая молодежная субкультура - вайпинг. вайпинг в Кирове - ГТРК Вятка"... Мля

Отправлено спустя 37 минут 35 секунд:
И почему прикрыли доступ? Заминусили?
Ссылка в рылокниге Батарейкина появилась в ночь со вчера на сегодня. Т.е. куча народа посмотрела. Надеюсь, перезальют.
Изображение

Очень жду | +

Minols
Гуру

Детский сад.

Сообщение Minols » 23 окт 2015, 12:38 #29

Rodriguez писал(а):Источник цитаты Заминусили?

да, жесточайше причем
using | +
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

waiting | +
...

sokl2
Гуру
Контактная информация:

Детский сад.

Сообщение sokl2 » 23 окт 2015, 18:41 #30

Не по теме
Новая молодежная субкультура вайпинг в Кирове.
В России все серьезнее заявляет о себе новая молодежная субкультура - вайпинг. Киров не стал исключением. Главный атрибут вайперов - электронные сигареты, которые официально не запрещены. Что такое вайпинг, чем он опасен и нужно ли с ним бороться?

Взрослые уже начинают бить тревогу по поводу вайперов. Главный индикатор - соцсети, где можно встретить вот такие сообщения. Пишет жительница Котельнича.

- Не один раз встречала на улице школьников, курящих электронные сигареты. Одного, не выдержав, остановила на днях и спрашиваю, в курсе ли его родители, что он балуется этой «современной штуковиной». Мальчик ответил: «Конечно, знают» и добавил, что они, дескать, безвредные.

Молодежная субкультура "вайпинг" зародилась на фоне новомодного увлечения людей во всем мире курением электронных сигарет. Вайперы утверждают, что использование "никотиновых ингаляторов" не только безопасное, но оригинальное занятие. Распространению "вайпинга" способствует доступность приборов, позволяющих "парить" - выпускать из легких пар. Но так ли безобиден новомодный вайпинг, который в России начинался с появления электронных сигарет как панацеи для тех, кто мечтает бросить курить обычный табак.

НАТАЛЬЯ ТРОПИНА, ВРАЧ - ПСИХОТЕРАПЕВТ, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДИСПАНСЕРНЫМ НАРКОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ "КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА":
«В состав электронных сигарет входят носители - ароматизаторы, так скажем. Есть некоторые металлы, которые туда входят, например, никель. В том числе глицерин, есть такое вещество. И есть, конечно, никотин, который вызывает зависимость».

Так что подростки, которые считают себя сторонниками здорового образа жизни, и их родители, которые не видят в увлечении детей ничего плохого, глубоко заблуждаются. Модное "знакомство" с "вайпингом" способно легко перерасти в тесные "взаимоотношения" с уже полноценной сигаретой.

НАТАЛЬЯ ТРОПИНА, ВРАЧ - ПСИХОТЕРАПЕВТ, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДИСПАНСЕРНЫМ НАРКОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ "КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА":
«Очень сложно дозировано ее курить. Там есть определенное количество никотина, которое поступает – это, во-первых. Во-вторых, рефлекс остается: есть сигарета, она есть в руках, она просто не дымит, она парит. Но процесс курения не прекращается. Фактически человек, который желает бросить курить меняет один вид зависимости на другой».

Малолетних вайперов на территории своей школы еще в прошлом году начал замечать директор 28-го кировского лицея информационных технологий Николай Целищев. С зачатками вредоносной тенденции он стал незамедлительно бороться.

НИКОЛАЙ ЦЕЛИЩЕВ, ДИРЕКТОР ЛИЦЕЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ №28:
«Мною был издан приказ о запрещении электронных сигарет как внутри здания, так и на территории. Аргументы очень простые: дело в том, что, на мой взгляд, электронные сигареты еще более опасный вид потребления каких-то вот таких веществ, которые в электронной сигарете более завуалированы что ли».

В зарубежных странах, где вайпинг уже весьма распространен, активно принимают меры на государственном уровне. Министерство здравоохранения Израиля, например, намерено запретить производство, продажу, использование либо хранение электронных сигарет. В российском антитабачном законе пока об электронных сигаретах не говорится ни слова. Но в масс-медиа уже появилась информация о том, что Совет Федерации намерен инициировать исследование о влиянии электронных сигарет на организм человека. И в целом ситуация с вайпингом напоминает эпопею со спайсами.

НИКОЛАЙ ЦЕЛИЩЕВ, ДИРЕКТОР ЛИЦЕЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ №28:
«Дело в том, что наши учащиеся, молодежь, может ведь использовать эту сигарету и для курения каких-то других веществ. Самое страшное, это различные спайсы».

Еще несколько лет назад пакетики со смесью можно было купить в любом ларьке. К чему привела "спайсомания" - помнят все. Только в Кировской области наркосмесью отравились более четырех сотен человек, пять человек погибли.
Не нужно бежать от снайпера, только умрешь уставшим.
Изображение

Vladikshtamp
Вейпер
Контактная информация:

Детский сад.

Сообщение Vladikshtamp » 23 окт 2015, 18:54 #31

Нет слов просто, чем нужно думать и сколько им заплатили, что бы начинать приравнивать ЕС к спайсам? у меня сейчас конкретно бомбануло

Автор темы
Rodriguez
Граф Олаф
Граф Олаф

Детский сад.

Сообщение Rodriguez » 23 окт 2015, 20:20 #32

sokl2 писал(а):Источник цитаты Есть некоторые металлы, которые туда входят, например, никель. В том числе глицерин, есть такое вещество.

Это гениальные слова. Но надо видеть как та клуша их произносит - запинаясь, и поглядывая "за кадр". :T
Изображение

Очень жду | +

sokl2
Гуру
Контактная информация:

Детский сад.

Сообщение sokl2 » 23 окт 2015, 20:27 #33

Директору "Лицея информационных технологий"! Достаточно сказать: "ОК, Гугл. Вэйпинг". Жаль он об этом не знает... :cry:
Не нужно бежать от снайпера, только умрешь уставшим.
Изображение

kroix
Одминь-на!
Одминь-на!
Контактная информация:

Детский сад.

Сообщение kroix » 23 окт 2015, 20:34 #34

sokl2 писал(а):Источник цитаты "ОК, Гугл. Вэйпинг"

В том-то и беда, что у них там ВАЙПИНГ! :T
Изображение
Друзья! Если кто-то из форумчан помог Вам советом или сделал что-то полезное, не стесняйтесь нажать на + справа вверху в его сообщении!
Всякого рожна | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Жду | +

mine
Специалист
Специалист

Детский сад.

Сообщение mine » 23 окт 2015, 21:23 #35

kroix писал(а):
sokl2 писал(а):Источник цитаты "ОК, Гугл. Вэйпинг"

В том-то и беда, что у них там ВАЙПИНГ! :T

И в этом беда тоже. А еще беда в сознательности, беда в желании заработать. Сегодня наблюдал картину, как, примерно 16-ти летнему хлопцу продали испаритель и жижу. Я спросил у продавца: "какого Х...на, ему же точно нет 18+????". А он мне честно ответил, что хочецца жрать и поэтому приходиться продавать втихаря малолеткам иногда.
Я конечно понимаю, что, с одной стороны- парить ЭС в 16 лет-это меньшее зло, чем курить аналог. С другой стороны, продавать-тоже плохо, ну а с третьей- кушать тоже хочется продавану.
Я его не оправдываю, но уверен, что 80% продавцов продают несовершеннолетним, ибо для единиц это является больше Хобби, чем Бизнес.
viber: +380987371554
Премиум "Сотка"- "Nicotine Trading Co." USA / "Сотка" Xian, Shaanxi 50 мл, 100 мл.
Пропилен, глицерин
Кантал 0,2/0,3/0,35/0,4/0,45/0,5 Титан, никель

Thistle
Новичок

Детский сад.

Сообщение Thistle » 23 ноя 2015, 22:39 #36

Rodriguez, отличный пост, спасибо, было интересно почитать.

Gishtall, идея видео хороша, но посыл немного странный. In my humble opinion, призывать школьников нужно к отказу от потенциально пагубной привычки. Даже если, как автор видео, иметь целью заставить их прятаться. А призыв "парите, но скрывайтесь" в их умах пойдет эхом: "парите... парите... и что-то там, не важно, главное что можно".
+

Вернуться в «СМИ и Закон»