Электронные сигареты и иммунная система

Обсуждение влияния пара электронных сигарет, жидкостей и ароматизаторов на наше здоровье

Автор темы
raznoglaz1y
Волшебник
Волшебник

Сообщение raznoglaz1y » 06 фев 2015, 21:13 #1

Читал давеча ресурс geektimes и наткнулся на такую статейку:

Исследователи из частного университета Джона Хопкинса выявили вредное влияние пара электронных сигарет на лёгкие мышей. В результате опытов на мышах было установлено, что вдыхание пара подрывает иммунную систему и ухудшает способность лёгких бороться с вирусными и бактериальными инфекциями. Кроме этого, оказалось, что пар содержит свободные радикалы.

В процессе опытов половина мышей дышали свежим воздухом, а менее везучие вдыхали пар сигарет марки Njoy в течение двух недель. Затем часть мышей была подвергнута воздействию вируса гриппа, часть – пневмококкам, вызывающим воспаление лёгких. Мыши, вдыхавшие пар электронных сигарет, гораздо хуже справились с инфекциями – они болели тяжелее и выздоравливали дольше, сильнее теряли в весе. Смертность среди мышей, вдыхавших пар, оказалась вдвое выше, чем у тех, кто не дышал им.
Изображение
Не вполне ясно, что именно приводит к подобным результатам. Один из вариантов – свободные радикалы, в изобилии присутствующие в паре. Исследователи не ожидали встретить их в паре – обычно они присутствуют в сигаретном дыме в повышенных концентрациях из-за процесса горения. Однако, оказывается даже нагревания ароматической жидкости достаточно для их возникновения, хотя в паре их на два порядка меньше, чем в дыме.

В человеческом организме существует природный баланс антиоксидантов и свободных радикалов. При его нарушении, которое может случиться из-за воздействия большого количества свободных радикалов, может произойти т.н. «окислительный стресс». Воздействие стресса на липиды, протеины и ДНК может привести к развитию различных болезней, от онкологических заболеваний до болезни Паркинсона.

Другим кандидатом на вредителя может быть пропиленгликоль, который добавляют в электронные сигареты для создания пара. Он используется, в частности, в дымогенераторах. У людей, работающих с ними, часто встречаются схожие проблемы с лёгкими.
Изображение
Электронные сигареты набрали большую популярность за последнее время из-за агрессивного маркетинга. Производители упирают на то, что это – отличный способ отказаться от курения обычных сигарет. Также рекламируется отсутствие у них вредного влияния на здоровье. Однако, это маркетинговый ход – поскольку эти устройства появились совсем недавно, никто не может знать, какое влияние на здоровье они оказывают в долгосрочной перспективе.

Что скажете?
Я стараюсь придерживаться мнения, что влияние на организм определенно есть, но несоизмеримо с обычным табаком и в сравнение не идет.
"Have i gone mad? - Im afraid so, but let me tell you something, the best people usually are."
"We are all mad here."
― Lewis Carroll, Alice in Wonderland
Популярные вопросы по работе форума
Парю | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Обо мне | +
ИзображениеИзображение

kroix
Одминь-на!
Одминь-на!
Контактная информация:

Сообщение kroix » 06 фев 2015, 21:16 #2

Хабр, конечно, авторитетный ресурс, но такой галимой ереси я еще не видывал. Особенно по поводу гриппа. Я с тех пор, как вернулся на пар, ни разу не простыл. Хотя за зиму стабильно раз или два болел по неделе.
Сколько, интересно, стоит разместить такой вброс на серьезном сайте? Ммм?

Тапком

tolstyachok
Басалай
Контактная информация:

Сообщение tolstyachok » 06 фев 2015, 21:18 #3

Ну как бы и ежу понятно что ЭС уж точно не полезны как овощи и фрукты и наносят вред организму, но несоизмеримый с аналоговыми сигаретами. Я придерживаюсь вот этих фактов, а то что там мыши задыхаются это конечно печально, но парю 2 года уже и ниразу даже горло не заболело, чувствую себя прекрасно, хотя лишнего веса немного набрал после отказа от аналога
+

kroix
Одминь-на!
Одминь-на!
Контактная информация:

Сообщение kroix » 06 фев 2015, 21:25 #4

Реклама производителя. Я что-то давно не видел рекламы ЭС. Ложь и провокация в каждом слове.

Тапком

Автор темы
raznoglaz1y
Волшебник
Волшебник

Сообщение raznoglaz1y » 06 фев 2015, 22:02 #5

tolstyachok писал(а):Источник цитаты хотя лишнего веса немного набрал после отказа от аналога

Я парень не маленький тоже :D - но точно не из-за перехода на электронку и отказа от аналога. Поверь - толстеешь от того что жрешь :D . Я проверял! 8-)
"Have i gone mad? - Im afraid so, but let me tell you something, the best people usually are."
"We are all mad here."
Парю | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Обо мне | +
ИзображениеИзображение

ffzz
Мехмодовод

Сообщение ffzz » 06 фев 2015, 22:11 #6

raznoglaz1y,
| +
толстеют из-за того, что жрут много пищевого мусора высококалорийного и двигаются мало) жрать надо медленные углеводы, белок, клетчатку и спртом заниматься;) я весил 100, сейчас 78 при росте 185) хош похудеть-спроси меня как

Автор темы
raznoglaz1y
Волшебник
Волшебник

Сообщение raznoglaz1y » 06 фев 2015, 22:18 #7

ffzz писал(а):raznoglaz1y,
| +
толстеют из-за того, что жрут много пищевого мусора высококалорийного и двигаются мало) жрать надо медленные углеводы, белок, клетчатку и спртом заниматься;) я весил 100, сейчас 78 при росте 185) хош похудеть-спроси меня как

Не по теме
Уже пробовал и худел. :D Жрал углеводы медленные, 7 minute workout каждое утро и вечер. Но беда - метаболизм ускоренный после занятий греблей в юности - и только остановишься - опять набор веса 8-)
"We are all mad here."
Парю | +
Обо мне | +
ИзображениеИзображение

Winterheart
Председатель
Председатель
Контактная информация:

Сообщение Winterheart » 06 фев 2015, 22:22 #8

А с каких пор PG добавляют в джус для создания пара? Надо стросить у этого авторитетнейшего издания...

po4esal
Вейпер

Сообщение po4esal » 06 фев 2015, 22:39 #9

Ну ясно, пойду напасну :geek:
| +
ИзображениеИзображениеИзображение

Изображение

Anfield
Вейпер

Сообщение Anfield » 07 фев 2015, 00:25 #10

kroix писал(а):Я с тех пор, как вернулся на пар, ни разу не простыл. Хотя за зиму стабильно раз или два болел по неделе.
Тапком

Ни то что бы совсем перестал простывать, но это большая редкость для меня. А даже если заболеваю, поправляюсь за пару дней. Последний раз было очень заболело горло, сестра этот вирус очень долго лечила и горло не проходило, я же сделал пар погорячее и мяты туда и на следующий день огурцом(в смысле горло уже не беспокоило :) ) 8-)
+

kroix
Одминь-на!
Одминь-на!
Контактная информация:

Сообщение kroix » 07 фев 2015, 00:33 #11

Anfield писал(а):Источник цитаты пар погорячее и мяты туда

У меня на такие случаи ментол хранится, но редко юзаю.
Anfield писал(а):Источник цитаты Ни то что бы совсем перестал простывать

А у меня, как я понял, это аллергическая реакция на какую-то химию в сигаретах. Я когда начал курить, уже в сознательные 20 (хотя какие там сознательные, если курить начал...), в тот же год попал с воспалением легких в больницу. В августе. :shock: И с тех пор хронический бронхит и стабильные 2-3 раза в год с простудой, что зимой, что летом. Начиналось с насморка, потом горло, потом бронхи и гарантированный тяжелый бронхит в итоге. На фоне этого аллергия на некоторые аромки в жижах (сопли бывают, но не больше) - несущественное неудобство.
Изображение
Друзья! Если кто-то из форумчан помог Вам советом или сделал что-то полезное, не стесняйтесь нажать на + справа вверху в его сообщении!
Всякого рожна | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Жду | +

Quogg
Вейпер
Контактная информация:

Сообщение Quogg » 07 фев 2015, 01:49 #12

У меня 2 недели назад дня три горло болело, может это от электронных сигарет? Я буду жить? :(
На самом деле сейчас всё вредно и тот кто не курит и не парит красавчик вдвойне. Про сигареты тоже когда-то говорили что они полезные, к счастью про электронки уже прекратили так говорить.
Кстати, вот кусок текста из википедии
+

То есть, что это за NJoy и что туда напичкано одному богу известно. Ведь можно намешать такого говна, что мыши и через час все передохнут. Не получилось найти, но читал ещё пару статей где фигурировал этот NJoy, почему его так любят использовать в исследованиях остаётся только догадываться.
На сайте Njoy представлено одноразовоподобное паралоновое говно и одна егошковидная моделька :) Ну и свои жижи. В общем серьёзная конторка, хотя в штатах я так понял эта шарашка довольно неплохо себя чувствует.
Изображение

sokol__by
Хранитель

Сообщение sokol__by » 07 фев 2015, 23:48 #13

А по моему должно пройти лет с 20-30 что бы было понятно вредна электроника или нет , родится поколение у парящего человека . И тогда только можно о чём то говорить . А вся эта пропаганда заказ табачных магнатов , за пару лимонов зелени и не такое напишут . Хотя как знать .
Изображение

В наличии | +
ИзображениеИзображениеИзображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Grecha
Не спит

Сообщение Grecha » 10 фев 2015, 00:42 #14

Журналист как обычно поверхностно разобрался в теме и вбросил поскорей. Хотя, вообще, есиги марки Njoy (понсо-подобные) содержат хрен-знает-шо, так что мышек сознательно потравили :cry:
Изображение

ROMAKOLEDA
Новичок

Сообщение ROMAKOLEDA » 17 фев 2015, 18:40 #15

Изображение

Quogg
Вейпер
Контактная информация:

Сообщение Quogg » 17 фев 2015, 19:02 #16

"Исследования ради исследований, которые не показывают никакой объективной картины? Да, нам это походит, проведём парочку, надо же что-то делать с мышами!"
Изображение

ROMAKOLEDA
Новичок

Сообщение ROMAKOLEDA » 17 фев 2015, 19:48 #17

Когда речь идет о принудительных мерах для предотвращения вреда, то ясно само собою, что не годится предотвращать менее значительный вред нанесением более значительного.
Изображение

Quogg
Вейпер
Контактная информация:

Сообщение Quogg » 17 фев 2015, 19:57 #18

ROMAKOLEDA писал(а):Источник цитаты Когда речь идет о принудительных мерах для предотвращения вреда, то ясно само собою, что не годится предотвращать менее значительный вред нанесением более значительного.

Это логично. Но не думаю что у нас кто-то будет над этим думать, тем более когда дело касается такой вещи как электронная сигарета. Всё будет происходить гораздо проще: запратиць жэстачайшэ!
Изображение

Quogg
Вейпер
Контактная информация:

Сообщение Quogg » 17 фев 2015, 20:08 #19

Не по теме
И ещё, вот я сам пишу "Электронные сигареты, электронные сигареты", но меня прямо-таки коробит от этого названия каждый раз. У меня вот лоховская svd'шка с кайфуном, но даже она похожа на сигарету не больше чем дирижабль на бегемота. А про боксы я вообще молчу. По-моему это какой-то грёбаный рудимент, который остался с тех времён когда электронки действительно были похожи на сигарету и производители старались приблизить их внешний вид к аналогу. Мне кажется это так же глупо и не правильно, как называть лимонад сладкой водкой :?
Изображение

Alexey
Заглянувший

Сообщение Alexey » 17 фев 2015, 20:48 #20

Страдал хроническим гайморитом как только какая простуда сразу больничка и прокол :mrgreen: За один год раза так по три делали :wall: \ Без спрея или капель для носа ни куда не вылазил (чревато последствиями) :cry: . Год как на паре тьфу-тьфу почти забыл что такое насморк :) тем более без таких последствий как раньше. Всем вкусного пара и крепкой иммунной системы )))) :drinks:

Вернуться в «Здоровье»