Бодяженная жижа - как проверить

Описание, отзывы всего, что касается жидкостей для электронных парогенераторов (сигарет), ароматизаторов, компонентов самозамеса

Автор темы
Rodriguez
Граф Олаф
Граф Олаф

Сообщение Rodriguez » 07 окт 2015, 10:58 #1

Ребята, есть идея как проверять бодяженная ли жижа или аромки.
Теоретически, нужно две вещи:
1. Эталонная жижа\аромка
2. Ареометр (прибор для измерения плотности жидкостей)

Измеряем плотность в образце и в эталоне, сравниваем.
Без устали эксплуатирую | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Очень жду | +
Трое в лодке, нищета и собаки...

Андриано
Вейпер

Сообщение Андриано » 07 окт 2015, 11:05 #2

Думаю идея так себе... опять же разный производитель.. разные заводы.. разные примеси... хз

Автор темы
Rodriguez
Граф Олаф
Граф Олаф

Сообщение Rodriguez » 07 окт 2015, 11:09 #3

Андриано, почему? Я ж написал что нужен эталон.
Я покупаю аромку Cheescake от TPA у нас в Минске, но у меня есть американская абсолютно такая же. Почему, интересно, я не могу их сравнить? :shock: Продавец? ;)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Очень жду | +

Андриано
Вейпер

Сообщение Андриано » 07 окт 2015, 11:15 #4

Ну может разные заводы разные аромки делают?))) Вывеска одна, а компоненты чуть отличаются.. вообщем я хз но по плотности мерить качество... все равно что по каблукам мозг у девушки.

BadPioneer
Вейпер
Контактная информация:

Сообщение BadPioneer » 07 окт 2015, 11:25 #5

Андриано, а разве рецепт и технология для одного продукта, одного бренда не должна быть единой?

Автор темы
Rodriguez
Граф Олаф
Граф Олаф

Сообщение Rodriguez » 07 окт 2015, 11:31 #6

Андриано, ...качество разных заводов должно различаться в пределах минимальной погрешности - в худшем случае. Если разбодяжить 5 мл аромки с помощью ПГ, ВГ или воды объемом 0,5 - 1мл это будет четко видно (все-таки 10-20% от общего объема ароматизатора), а вот если ароматизатора-порошка недосыпано 1 мкг - вряд ли это даже отразится на показаниях плотности.
Изображение

Очень жду | +

flyfox
Лис

Сообщение flyfox » 07 окт 2015, 11:35 #7

сомнительный тест. разве что жижу ослиной мочёй водой бодяжить, а так обычно грамотные барыги ПГ/ВГ бодяжат, а различие показаний ареометра в сотые/десятые доли процента можно и на погрешность списать. не?
+

Изображение

Автор темы
Rodriguez
Граф Олаф
Граф Олаф

Сообщение Rodriguez » 07 окт 2015, 11:46 #8

flyfox писал(а):Источник цитаты а различие показаний ареометра в сотые/десятые доли процента можно и на погрешность списать. не?

Во-первых, ареометр-ареометру рознь. Я не говорю об аккумуляторных ареометрах, или для антифриза.
Во-вторых, все можно откалибровать - т.е. взять два эталона, один из них самому разбодяжить, сравнить результаты. 10-20% PG в составе аромки будут видны очень хорошо, думаю.
В третьих, я пока рассуждаю теоретически, и создал этот пост в надежде, что у кого-то есть доступ к лабораторным ареометрам, и можно будет проверить теорию практикой.
flyfox писал(а):Источник цитаты на погрешность списать. не?

Есть классы точности измерительных приборов, которые проходят аттестацию, например в БелГИМ. Называется "Метрологическая экспертиза и метрологическое подтверждение пригодности", и лаборатории обязаны это делать. Так что ответ как раз "не".
Изображение

Очень жду | +

Ночь
Торговец
Торговец
Контактная информация:

Сообщение Ночь » 07 окт 2015, 12:16 #9

Rodriguez, а если просто взять 2 аромы(оригинал и фасовка).накапать на 10мл одинаковое количество капель и попробовать. Если вкус одинаковый,то не бадяжат

flyfox
Лис

Сообщение flyfox » 07 окт 2015, 12:21 #10

Rodriguez, ок! такой вариант: я барыга, купил амеровской премки флакон 50мл 50ПГ/50ВГ/3мг никотина, разбодяжил такой же основой 1:1 и капнул пару пару капель(или мл) этилмальтола(или другого усилителя вкуса). ареометром определишь фальсификацию?
+

Изображение

Автор темы
Rodriguez
Граф Олаф
Граф Олаф

Сообщение Rodriguez » 07 окт 2015, 12:55 #11

Ночь писал(а):Источник цитаты Rodriguez, а если просто взять 2 аромы(оригинал и фасовка).накапать на 10мл одинаковое количество капель и попробовать. Если вкус одинаковый,то не бадяжат

Тут могут быть фломастеры, но вполне неплохой вариант. Правда, при таком раскладе, нужно еще два свеженамотанных абсолютно идентичных бака иметь.
flyfox писал(а):Источник цитаты Rodriguez, ок! такой вариант: я барыга, купил амеровской премки флакон 50мл 50ПГ/50ВГ/3мг никотина, разбодяжил такой же основой 1:1 и капнул пару пару капель(или мл) этилмальтола(или другого усилителя вкуса). ареометром определишь фальсификацию?

В данном примере - вряд ли. Но с оговоркой - прем обычно люто переаромленый, если не ошибаюсь, в районе 10-15%, так что теоретически, если ты капнешь усилителя, и разбадяжишь 1:1 чистой основой, то можно и увидеть. А вот если аромы 1-3%, то нет - только хим анализ.
Изображение

Очень жду | +

incstanly
Моар Десигн!
Моар Десигн!
Контактная информация:

Сообщение incstanly » 07 окт 2015, 14:49 #12

Почти все наши аромки на основе ПГ, бодяжат их тем же ПГ. Как в этом случае может измениться плотность?
+

dmitryd25
Вейпер

Сообщение dmitryd25 » 07 окт 2015, 15:44 #13

incstanly писал(а):Почти все наши аромки на основе ПГ, бодяжат их тем же ПГ. Как в этом случае может измениться плотность?

Тут нужны количественные методы исследования т.е. количество активного вещества в растворителе.

Отправлено с моего ThL W200S через Tapatalk
+

incstanly
Моар Десигн!
Моар Десигн!
Контактная информация:

Сообщение incstanly » 07 окт 2015, 15:59 #14

dmitryd25 писал(а):Источник цитаты Тут нужны количественные методы исследования т.е. количество активного вещества в растворителе.

Это понятно. Я про то, что ареометр в задаче с аромками бесполезен.
+

dmitryd25
Вейпер

Сообщение dmitryd25 » 07 окт 2015, 16:05 #15

Да, тут по плотности жидкости судить нельзя. Органолептические методы (т.е. вкус, прозрачность, цвет) тоже

Отправлено с моего ThL W200S через Tapatalk
+

mine
Специалист
Специалист

Сообщение mine » 07 окт 2015, 16:25 #16

Если получится, то попробуем сделать анализ двух одинаковых аром. Во вторник у меня будут ТПА именно из Америки, но нужна точно такая аромка для сравнения. У меня будут следующие вкусы (Dulce de Leche карамель, Irish Cream, Pralines and Cream, Sweet Cream, Vanilla Swirl ,Banana Cream , Apple , Dragonfruit , Coconut Extra, Pear, Pineapple , Raspberry).
Последний раз редактировалось raznoglaz1y 07 окт 2015, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил
viber: +380987371554
Премиум "Сотка"- "Nicotine Trading Co." USA / "Сотка" Xian, Shaanxi 50 мл, 100 мл.
Пропилен, глицерин
Кантал 0,2/0,3/0,35/0,4/0,45/0,5 Титан, никель

Gerasim
Дукалис

Сообщение Gerasim » 07 окт 2015, 19:44 #17

На работе есть кориолисовый плотномер,можно попробовать проверить бодяжат или нет.Точность до 4 знака.

Вернуться в «Жидкости и ароматизаторы»