Здоровье. Влияние пара на зубы и десны

Обсуждение влияния пара электронных сигарет, жидкостей и ароматизаторов на наше здоровье

Автор темы
Rodriguez
Граф Олаф
Граф Олаф

Здоровье. Влияние пара на зубы и десны

Сообщение Rodriguez » 14 июл 2015, 10:23 #1

Приветствую!
Иногда сталкиваюсь с неприятной вещью - воспаление десен, корней зубов от пара. На форумах со схожей тематикой, видел что не я один такой, но методов борьбы с этим явлением не нашел. Может быть вы подскажете? Кто-нибудь сталкивался с подобным? К вечеру отекают десны, с утра все ок. И никакой системы - неделю может не быть, а потом появится на несколько часов.

UPD 31.11.2015
Грешил на глицерин, аромки "Зеленый чай" и пр...
Путем экспериментов выяснилось, что у меня это происходит из-за никотина. Метод борьбы - снижение количества никотина, смена его марки. С симптомами борется хорошо "Орасепт".

Камрад RedHorse подкинул несколько очень интересных ссылок, за что спасибо ему:
eng
rus
Никотиновый стоматит

Так же, рекомендую почитать последние несколько абзацев в Википедии статьи о никотине
Без устали эксплуатирую | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Очень жду | +
Трое в лодке, нищета и собаки...

Viewertran
Переводчик
Контактная информация:

Влияние пара на зубы

Сообщение Viewertran » 14 июл 2015, 11:17 #2

Первый раз слышу о таком. И у меня, и у друзей-вэйперов все отлично.
Не по теме
Из 11 тем в разделе здоровье 5 созданы Вами. Неужели все так плохо?
https://www.youtube.com/user/ViewerTran
Православные обзоры, а также переводы басурманских обзоров. Подписываемся и смотрим первыми!

kroix
Одминь-на!
Одминь-на!
Контактная информация:

Влияние пара на зубы

Сообщение kroix » 14 июл 2015, 11:20 #3

Viewertran писал(а):Источник цитаты Из 11 тем в разделе здоровье 5 созданы Вами.

Человек живо интересуется, что плохого :?
Изображение
Друзья! Если кто-то из форумчан помог Вам советом или сделал что-то полезное, не стесняйтесь нажать на + справа вверху в его сообщении!
Всякого рожна | +
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Жду | +

Viewertran
Переводчик
Контактная информация:

Влияние пара на зубы

Сообщение Viewertran » 14 июл 2015, 11:22 #4

kroix писал(а):
Viewertran писал(а):Источник цитаты Из 11 тем в разделе здоровье 5 созданы Вами.

Человек живо интересуется, что плохого :?

А сейчас поинтересовался я :D . Просто интересно стало.
Православные обзоры, а также переводы басурманских обзоров. Подписываемся и смотрим первыми!

kroix
Одминь-на!
Одминь-на!
Контактная информация:

Влияние пара на зубы

Сообщение kroix » 14 июл 2015, 11:25 #5

Viewertran писал(а):Источник цитаты А сейчас поинтересовался я

А когда переводы будут? :oops: Много есть видео о здоровье на английском, кстати ;)
Изображение
Друзья! Если кто-то из форумчан помог Вам советом или сделал что-то полезное, не стесняйтесь нажать на + справа вверху в его сообщении!
Всякого рожна | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Жду | +

Автор темы
Rodriguez
Граф Олаф
Граф Олаф

Влияние пара на зубы

Сообщение Rodriguez » 14 июл 2015, 11:28 #6

Viewertran писал(а):Источник цитаты Из 11 тем в разделе здоровье 5 созданы Вами. Неужели все так плохо?

Нет, все не так плохо :) Как написал kroix, мне действительно интересно - это раз. Во-вторых, бОльшая часть нас пришла в вэйпинг из курения, угадайте - почему? Здоровье озаботило. Интернет полон дифирамбов парению, и тому, насколько оно безопасно, и, чуть ли не полезно, а побочные явления очень мало где описаны. При личных беседах с вэйперами, оказывается что от побочки страдает бОльшая половина (в той или иной степени). Я и создаю темы для того, чтобы люди знали эти явления, знали методы их профилактики и борьбы с ними. Как-то так...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Очень жду | +

zero
Вейпер

Влияние пара на зубы

Сообщение zero » 14 июл 2015, 11:31 #7

Воспаления десен и корней зубов у меня от пара нет. Возможно, в таких случаях нужно тщательнее и чаще промывать атом во всех частях, чтоб там никакая жизнь не зарождалась, дрип-тип. Вот от сигарет иногда десны воспалялись, но это скорее грязные руки виноваты.
А вот в период парения иногда повышенную чувствительность зубов, особенно запломбированных, я иногда ощущаю. Связано это с паром или нет, пока не понял.
+

Arterie
Танкист
Контактная информация:

Влияние пара на зубы

Сообщение Arterie » 14 июл 2015, 11:34 #8

Rodriguez писал(а):Приветствую!
Иногда сталкиваюсь с неприятной вещью - воспаление десен, корней зубов от теплого пара. На форумах со схожей тематикой, видел что не я один такой, но методов борьбы с этим явлением не нашел. Может быть вы подскажете? Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Я не думаю, что это как-то связано. У меня и до парения, в смутные времена употребления раковой палочки, иногда кровоточили десна. Потом как-то само собой проходило.
P.S. Тебе подпись не "Граф Олоф" надо, а "Доктор Айболит" :)
Последний раз редактировалось Arterie 14 июл 2015, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Vape toys | +
Изображение+ИзображениеИзображениеИзображение+Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

And may the force be with you

Viewertran
Переводчик
Контактная информация:

Влияние пара на зубы

Сообщение Viewertran » 14 июл 2015, 11:36 #9

kroix писал(а):
Viewertran писал(а):Источник цитаты А сейчас поинтересовался я

А когда переводы будут? :oops: Много есть видео о здоровье на английском, кстати ;)

Я сейчас очень занят с магазином. Там всплывает столько работы, что времени нет вообще.

Vao
Линуксоид

Влияние пара на зубы

Сообщение Vao » 14 июл 2015, 11:48 #10

Rodriguez писал(а):Источник цитаты Иногда сталкиваюсь с неприятной вещью - воспаление десен, корней зубов от теплого пара. На форумах со схожей тематикой, видел что не я один такой, но методов борьбы с этим явлением не нашел. Может быть вы подскажете? Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Пасту противовоспалительную не пробовали? Должна помочь
+

po4esal
Вейпер

Влияние пара на зубы

Сообщение po4esal » 14 июл 2015, 12:29 #11

Были проблемы с деснами первые пару недель после перехода на пар, что часто связано со схождением зубного камня. В дальнейшем все нормализовалось.
| +

Изображение

Dietmar
Гуру

Влияние пара на зубы

Сообщение Dietmar » 14 июл 2015, 14:56 #12

po4esal, У меня точно также происходило.
Улыбайся!!! Это заставляет людей ломать голову над тем, что же у тебя на уме...
Имеется на борту | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

DFire
Новичок

Влияние пара на зубы

Сообщение DFire » 14 июл 2015, 15:48 #13

Мои 20 копеек: не испытываю никаких проблем.

kasim
Вейпер

Влияние пара на зубы

Сообщение kasim » 14 июл 2015, 20:55 #14

Я с сыном, где-то год назад начали с егошек,и покупной жижей,и сразу через месяц у сына начали кровоточить десна,и он вынужденно опять начал курить аналог,а у меня все нормально...где-то месяцев 7-8 назад я стал делать свою жижу,а месяца 2 назад и сын перешел на мою жижу и парит без проблем-у него мех с дрипкой,но парит сейчас сразу в легкие...
Думаю что горячий пар тут не причем,т.к.егошка его не дает...скорее всего дело в жиже
Изображение
не страдаю гонкой вооружений | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Автор темы
Rodriguez
Граф Олаф
Граф Олаф

Здоровье. Влияние пара на зубы

Сообщение Rodriguez » 30 ноя 2015, 00:16 #15

Теперь вопрос о влиянии парения на десны решен, я считаю. По крайней мере для меня. В данный момент пишу статью о никотине, и прочитал замечательную вещь, что заболеваня десен, такие как гингивит и стоматит - заслуга исключительно никотина. Т.е. если вы столкнулись с отеком десен и стоматитом - уменьшайте крепость, или переходите на кофеин.
Изображение

Очень жду | +

Kostas
Вейпер

Сообщение Kostas » 30 ноя 2015, 06:54 #16

При переходе на пар не было, но было ранее, не знаю, связанно ли это было с курением аналога. Полоскал настойкой прополиса(купленной в аптеке) с утра, все прошло, но ее надо как-то разбавлять, пропорции не помню, давно было. Мож в аптеке подскажут?
Парю
+

Жду
+

Иногда надо просто взять и набухаться. Это конечно же ничего не решит, но набухаться надо!

Minols
Гуру

Сообщение Minols » 30 ноя 2015, 08:13 #17

Rodriguez писал(а):Источник цитаты гингивит и стоматит - заслуга исключительно никотина

Именно никотин или все-таки курение сигарет? Ведь очень часто или почти всегда, когда говорят "никотин" имеют ввиду "курение". При курении сигарет, налет на зубах ого-го какой. Но это не никотин, думается, а смолы и прочая хрень.
Чтобы не иметь проблем с зубами и деснами, особенно если есть предрасположенность к их заболеваниям, надо делать профилактику раз в 3-6 месяцев, правильно чистить зубы (зубная нить, зубная щетка, полоскание, лучше листерином). Многие это делают? Сомневаюсь. Обычно утром, причем до еды, потрут зубы снаружи, причем поперек нанесения эмали, и все) А к стоматологу - только если флюс :D
Думаю, если правильно ухаживать за зубами, парение (говорю именно про него, т.к. могут быть иные факторы) никак на их состояние не повлияет. Естественно, если нет какого-либо сугубо индивидуального влияния.
using | +
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

waiting | +
...

Автор темы
Rodriguez
Граф Олаф
Граф Олаф

Сообщение Rodriguez » 30 ноя 2015, 10:07 #18

Minols писал(а):Источник цитаты Именно никотин

Именно никотин. Скажу по своим деснам - как только снижаю никотин, все становится ок, как только опять повышаю - начинаются проблемы. А тут нарвался в статье на Вики именно о никотине, что он вызывает гингивит и стоматит. По крайней мере для себя я этот вопрос разрулил и нашел ответ на него.
Изображение

Очень жду | +

RedHorse
Гуру

Сообщение RedHorse » 30 ноя 2015, 11:54 #19

Ага, есть такое понятие как "никотиновый стоматит".

Вот из-за этого и тереблю винтерхарта, чтоб нашёл способ притащить TFA Jalapeno (экстракт перца халапеньё).
Уверен, что эта хрень будет хорошо имитировать крепость никотина.

Товарищ вроде уверен, что видел эту арому на "фабрике облаков".

Сцылки на статьи:
1eng) википедия - Stomatitis nicotina
2rus) http://www.all-tests.ru/chto-takoe-niko ... omatit.htm

3rus) перевод статьи medscape
Никотиновый стоматит, или "нёбо курильщика", поражение слизистой оболочки нёба, описывался в литературе с 1929 года.

Тома назвал такое поражение никотиновым стоматитом потому, что он наблюдался почти исключительно у лиц, курящих табак.

Направляемый в одно и то же место, горячий поток табачного дыма вызывает никотиновый стоматит.

Изменения на слизистой оболочке полости рта наблюдаются наиболее часто у лиц курящих трубку или сигареты "огнём внутрь" и меньше у курящих сигары и сигареты как обычно.

Как правило, пациенты говорят, что изменения на слизистой для них незаметны или, если видны, то находятся без изменений многие годы.

Никотиновый стоматит поражает область за нёбными валиками (rugae palatinae) и также мягкое нёбо. Поражения слизистой представляют собой белые бляшки, часто с красным пятном в центре, участки поражения нельзя стереть, они покрыты бороздками. Бляшки располагаются преимущественно на твёрдом нёбе и реже на мягком.

В Саудовской Аравии проведено большое исследование, которое показало, что 29,6% курильщиков страдают никотиновым стоматитом и 60% курящих трубку.

Изменения слизистой оболочки полости рта при никотиновом стоматите, как правило, не приводят к озлокачествлению, исключение составляют курильщики "огнём внутрь". Такой способ курения распространён в некоторых районах Карибского бассейна и в Юго-Восточной Азии.

Сконцентрированная горячая струя дыма, содержащая канцерогенные химические компоненты, - набор факторов повышающий вероятность возникновения злокачественных изменений.

Табачный дым действует на мужчин и женщин одинаково. Женщины реже курят трубку, поэтому опасность заболевания по этой причине меньше у женщин.

Лечение никотинового стоматита связано с отказом от курения. Изменения слизистой проходят, как правило, бесследно. Прогноз благоприятный.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=10611
:friends: | +
Изображение ИзображениеИзображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

---------------
Изображение

Minols
Гуру

Сообщение Minols » 30 ноя 2015, 12:44 #20

RedHorse писал(а):Источник цитаты Сконцентрированная горячая струя дыма, содержащая канцерогенные химические компоненты

Вот про что я говорил, т.е. высокая температура и продукты горения. То что причина в никотине - ни слова. Никотин тут только потому, что содержится в табаке.
Тома назвал такое поражение никотиновым стоматитом потому, что он наблюдался почти исключительно у лиц, курящих табак.

Уверен, что у жующих табак (а тогда это было популярно) проблемы нет.
Замени никотин чем-то другим, оставь способ употребления (курение посредством сжигания, дым) тот же, то и эффект будет таким же. Только назовут по-другому, например "курительный стоматит".
using | +
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

waiting | +
...

Вернуться в «Здоровье»