Культура парения

Информация для новичков об электронных сигаретах, жидкостях, комплектующих. Обязательна к прочтению.

Автор темы
Arrou
Заглянувший

Культура парения

Сообщение Arrou » 17 май 2015, 17:44 #1

В данной теме хочется затронуть очень злободневный вопрос, а именно: «Культура парения»
Любителей пара с каждым днем становиться всё больше. Причин этому тьма… Кто-то бросает курить, кто-то ищет в электронике разнообразия, кто-то начинает парить «патамушта крута» и многое другое. Ну что же, каждый для себя выбирает сам, как говориться «быть или не быть». Я лично бросил курить аналог, для меня электроника – благо. Но бросил я и потому, что сам был настроен бросить, но разом отказаться от привычки было сложно, да и нравился процесс пускания дым-завесы. При этом понимаю, что электронная сигарета не безвредна и сама о себе не помогает бросить курить. Без определенного желания и настроя даже самая мега-супер-вкусно-электронная сигарета не поможет. Да, в сравнении с аналогом электроника в разы безвреднее, но при этом срабатывает закон природы: «Всё что не естественно – сомнительно полезно». Ну не предусмотрена эволюцией необходимость парить/курить, как ни крути. Поэтому ограничение по возрасту 18+ считаю полностью уместным. Думаю, многие поддержат мнение: «Не курил и не парил раньше – лучше не начинай вообще.». Но все мы самостоятельные, поэтому к электронике каждый пришел своим путем, и, собственно, Ваше право. И вот с этого «Ваше право» начинается самое интересное…

Парильщиков становиться больше, их возраст разный. Именно из этого и исходит самый злободневный вопрос. У каждого своё представление о культуре и морали. В связи с этим появляются личности, которые считают нормальным парить там, где парить, наверное, не стоит. Многие возразят, «Так это ж пар а не дым». Ну да, я это понимаю, ты это понимаешь, твой друг понимает. А как понять 70-летней пенсионерке, для которой вид парящего человека равнозначен курильщику, притом не важно, сигарета у тебя в руках или непонятная штука (для пенсионеров именно непонятная штука, моя бабуля свидетельствует)? Или молодой матери, с ребенком на руках? А какой пример Вы подаете детям?? И в конце концов, пожалейте курильщиков, они ограничены больше нас, им хочется курить всегда и везде, а не всегда и везде можно. На них «пыхтящий» человек самый страшный раздражитель (проверено на себе). Кто-то возразит – так это не вредно… Допустим, но вы это будете объяснять всей остановке? Последнее время стал обращать внимание, что некоторые парильщики считают нормальным парить в маршрутке, в салоне автобусов, в магазинах да и вообще в тех местах где курить аналог запрещено. На замечания окружающих отвечают: «Вы не понимаете, это не вредно, и вообще электроника не запрещена!»… Доиграемся господа до запрета «вкусного пара»… Тем более прецеденты уже были, когда парильщик за своё «так ведь не запрещено» попадал на прием в милицию. И попадали вовсе не по инициативе людей в форме, а по своей вине. При этом пытаются доказать что пострадали…

О чем хочу сказать. Если Вы начали парить, это ваш выбор, не надо его навязывать и демонстрировать там, где не надо. При том, думаю, это касается не только новичков, но и продвинутых вэйперов. Соблюдать ряд правил, достаточно, чтобы не настроить общество против себя и таких как ты, да и вообще быть в определенной степени культурным:

- Парение = Курение. Относиться к парению как и к курения (на уровне своего восприятия и понимания). Там где запрещено курить не надо и парить.

- Взаимоуважение. Понимать, что помимо вашего права получить дозу никотина, у окружающих вас людей есть право дышать чистым воздухом. Стоите на остановке, отойдите в сторону, зачем «наваливать» стоя в кругу других людей.

- Быть умнее. Если Вам в общественном месте (на улице, остановке, на лестничной площадкеили там, где Вы думали можно спокойно парить) сделали замечание по поводу парения, не вступайте в полемику, народ у нас зачастую дикий и ничего ему не докажешь, даже если правда на твоей стороне, ну или ты считаешь, что на твоей. Отойдите дальше в сторону или отложите свой «ритуал», от Вас не убудет. (можно конечно попробовать и возразить, но только если последствия не будут плачевными ни для Вас, ни для вашего оппонента.

- Не стесняйтесь сделать замечание парильщику, который парит где не стоит. Подойдите, скажите, что сами парите и тут парить не надо. Объясните суть вопроса. Проверено, проблем не наживете. Тут срабатывает правило «рыбак рыбака видит издалека». Из плюсов: можно завести полезное знакомство и поделиться опытом парения (тоже проверено).

Особо хочется обратиться к несовершеннолетним парильщикам. (К сожалению, от этой категории больше всего возникает вопросов и «косяков»). Уж не знаю, кто Вам продал электронику, пусть останется на его совести (ограничение 18+ никто не отменял). Почему и для чего Вы начали парить – ваши вопросы. Но убедительная к Вам просьба: соблюдайте банальные правила этикета и соблюдайте вышеперечисленные. Обладание электронной сигаретой не даёт Вам никаких привилегий. То, что кажется Вам «крутым» не всегда таковым является для остальных. Более того, попарив в автобусе или на уроке, Вы рискуете нажить не иллюзорных проблем, как по месту учебы, так и с местным участковым. (Постановка на учет в ИДН как бонус со всеми вытекающими).

Что хочется сказать в заключение…
Господа парильщики всех возрастов и уровней, пока парение входит в массы, пока буква закона еще не определилась «За или Против», пока общество еще удивленно смотрит на клубы пара и думает, как на это реагировать, только от нас зависит, что будет в итоге и какое место займем мы в этом обществе. Попадем ли под запрет как курильщики или приобретем какие-то поблажки. Давайте будем соблюдать Культуру парения. От нас с вами зависит то, как к нам будут относиться.
Изображение
В наличии | +
Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
ИзображениеИзображение Изображение

Testik38
Жижевед
Контактная информация:

Re: Культура парения

Сообщение Testik38 » 17 май 2015, 18:09 #2

Шикарная статья. Мне понравилось. И я полностью солидарен с автором.
Изображение ИзображениеИзображение

raznoglaz1y
Волшебник
Волшебник

Культура парения

Сообщение raznoglaz1y » 17 май 2015, 18:57 #3

Поддерживаю каждое слово. Молодец!
"Have i gone mad? - Im afraid so, but let me tell you something, the best people usually are."
"We are all mad here."
― Lewis Carroll, Alice in Wonderland
Популярные вопросы по работе форума
Парю | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Обо мне | +
ИзображениеИзображение

nopLLI
Заглянувший

Культура парения

Сообщение nopLLI » 17 май 2015, 19:00 #4

К сожалению проблема в большинстве своем в малолетках,которые не понятно где их и покупают....А статья хороша :so_happy:

ffzz
Мехмодовод

Культура парения

Сообщение ffzz » 17 май 2015, 19:04 #5

На улице парю спокойно. Там вокруг все с сигаретами, а то что у меня пара больше чем дыма и оюди не привыкли такое видеть, так пускай привыкают. Стоят на сфетофорах, на улицах везде, на площадках-все курят, вонь капец. Я их паром травлю) они от него шугаются очень сильно и кричат "травишь меня своей химией" :D

VapersBY
Торговец
Торговец
Контактная информация:

Культура парения

Сообщение VapersBY » 17 май 2015, 19:31 #6

ffzz писал(а):На улице парю спокойно. Там вокруг все с сигаретами, а то что у меня пара больше чем дыма и оюди не привыкли такое видеть, так пускай привыкают. Стоят на сфетофорах, на улицах везде, на площадках-все курят, вонь капец. Я их паром травлю) они от него шугаются очень сильно и кричат "травишь меня своей химией" :D

И к тому же кричат больше всего сами курильщики. Которые в принципе сами травят не только себя, но и всех вокруг.
На улице парю спокойно, но не в особо людных местах. В транспорте совесть не позволяет "пыхнуть". Дома исключительно кухня, либо балкончик, на крайняк большие перекуры на лест. площадке.

Шмаляю тапком
Самозамес. Готовые основы
Минск +37529 984 46 50, Гомель +375 29 531 31 14
Беспощадно эксплуатируются | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Изображение

mrak0bes
Железный дровосек
Контактная информация:

Культура парения

Сообщение mrak0bes » 17 май 2015, 19:37 #7

Arrou писал(а):Источник цитаты ограничение 18+ никто не отменял

откуда взято это ограничение?
у нас нет закона, ограничивающего продажу электоронок и жижек.
Любая несовершеннолетняя особь может купить, что захочет((

VapersBY
Торговец
Торговец
Контактная информация:

Культура парения

Сообщение VapersBY » 17 май 2015, 20:17 #8

mrak0bes писал(а):[quote="Arrou"]Источник цитаты ограничение 18+ никто не отменял

Любая несовершеннолетняя особь может купить, что захочет(([/quote]
Ну не скажи. На никотиносодержащие и спиртосодержащие продукты строго 18+, это закон. Только вот интересно, на нулевку этот закон распространяеццо;)

Шмаляю тапком
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Изображение

Автор темы
Arrou
Заглянувший

Культура парения

Сообщение Arrou » 17 май 2015, 20:36 #9

mrak0bes писал(а):
Arrou писал(а):Источник цитаты ограничение 18+ никто не отменял

Любая несовершеннолетняя особь может купить, что захочет((

Ну вообще никотиносодержащие изделия в реализации 18+. По поводу самого девайса, кончено, вопрос спорный, сам по себе он никотин не содержит, но все же ограничение 18+ в данном случае считаю справедливым, хотя бы даже на уровне продавцов (самоконтроль), хотя, соглашусь, сейчас достать не проблема (тот же вторичный рынок). Ну не в качестве же брелка на ключи его покупают :) ... Проблема если даже так, не в в том, что любая несовершеннолетняя особь может купить что захочет, а в том, что эта особь потом начинает парить где захочет и когда захочет. Ладно если бы по уму делали (что уж греха таить, сам курить начал в школе), так эти "молодцы" парят прям на коридорах во время перемен, в общественном транспорте... Желание "понтануться" и заявить свой протест системе перед сверстником зачастую сильнее инстинкта самосохранения, и это проблема. Процент таких выходок среди взрослых намного меньше (к сожалению неадекваты присутствуют, но это отдельный разговор).
Изображение
В наличии | +
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение

mrak0bes
Железный дровосек
Контактная информация:

Культура парения

Сообщение mrak0bes » 17 май 2015, 21:27 #10

Arrou писал(а):Источник цитаты Ну вообще никотиносодержащие изделия в реализации 18+

прошу ткнуть носом. Никотин вообще официально нигде не продается. А запрет касается табачных изделий.
А курить электронку можно везде. На этот счет у нас нет ни 1 закона, ограничевающего парение.

tolstyachok
Басалай
Контактная информация:

Культура парения

Сообщение tolstyachok » 17 май 2015, 21:44 #11

Есть неписаные законы, некие правила поведения в обществе и так далее. Ссылаться по жизни на то, что не запрещено-разрешено, глупо
+

VapersBY
Торговец
Торговец
Контактная информация:

Культура парения

Сообщение VapersBY » 17 май 2015, 21:54 #12

mrak0bes писал(а):
Arrou писал(а):Источник цитаты Ну вообще никотиносодержащие изделия в реализации 18+

прошу ткнуть носом. Никотин вообще официально нигде не продается. А запрет касается табачных изделий.
А курить электронку можно везде. На этот счет у нас нет ни 1 закона, ограничевающего парение.

Так не о продаже никотина речь то))) А об никотиносодержащем продукте. Тут и тыкать не надо, ясно как белый день;)

Шмаляю тапком

Изображение

mrak0bes
Железный дровосек
Контактная информация:

Культура парения

Сообщение mrak0bes » 17 май 2015, 22:07 #13

tolstyachok писал(а):Источник цитаты Есть неписаные законы, некие правила поведения в обществе и так далее. Ссылаться по жизни на то, что не запрещено-разрешено, глупо

раз нет закона, то знающий школьник может зайти и купить, а ежели продавец не продаст, то попросит книгу жалоб и предложений где все это выскажет. Раз нигде не запрещено это продавать, то продавец не вправе сам выставлять ограничения на продажу.
Впредь прошу относиться к данной теме с юридической точки зрения, а не со стороны обычного обывателя.
VapersBY писал(а):Источник цитаты А об никотиносодержащем продукте

Нигде не нашел закон о запрете продаж никотиносодержащих товаров.....исключительно табачных, а это разные вещи.
Если у тебя нет доказательств своей правоты, то попрошу не подымать зря пыль.
Вот старая статья на эту тему.
В ней черным по белому написано:
Этот товар никак не регулируется на рынке. Его можно рекламировать как угодно и продавать кому угодно, в том числе несовершеннолетним лицам.

andrei_bald
Вейпер
Контактная информация:

Культура парения

Сообщение andrei_bald » 17 май 2015, 22:09 #14

Однозначно, + в репу автору
парилка | +
Изображение

Автор темы
Arrou
Заглянувший

Культура парения

Сообщение Arrou » 17 май 2015, 22:10 #15

mrak0bes писал(а):

Вот именно в это и упирается вся культура парения, точнее Бескультура. Я не буду возражать что закона о запрете парения нет. И да, фактически парить сейчас электронную сигарету можно везде, но этим своим поведением, вызывая негативную реакцию у окружающих вы подталкиваете к разработке этих законов... Или думаете ввести запрет сложно?)) Несколько инцидентов и новое постановление готово. Тем самым, только себе сделаем хуже... Сейчас можно парить везде, а станет нельзя...

И да, по поводу закона, с юридической точки зрения: Запрета парить электронику нет, как нет и статьи КоАП (административка) налагающей за парение штраф. НО. Есть такая статья 17.1 КоАП РБ. (http://bel-kodeksy.com/oap_rb/17.1.htm) Особое внимание прошу уделить данной фразе из фабулы статьи: ...и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу...
В фабуле протокола так и напишут, что такой-то такой-то, там то там то допустил парение электронной сигареты чем совершил другие умышленные действия, нарушающие спокойствие граждан, выраженные в явном неуважении. К протоколу приложат заявление вазмушчоннай тётеньки о требовании привлеч вас (можно и без заявления, прокатит), опросы свидетелей которые утвердят что вы им мешали своим парением и в суд. В суде вы конечно скажете что мол не запрещено значит можно. Судья с вами согласиться, мол запрета ж нет, но есть статья за нарушения покоя граждан и полностью законно влепит Вам штрафец. Несколько таких прецедентов и вуаля, законопроект о запрете парения в общественных местах готов. В итоге кому вы что доказали? никому? кому хорошо сделали? Явно не себе...
Изображение
В наличии | +
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение

Quogg
Вейпер
Контактная информация:

Культура парения

Сообщение Quogg » 17 май 2015, 22:19 #16

Arrou писал(а):Источник цитаты Сейчас можно парить везде, а станет нельзя...

Нельзя парить где захочешь, а то введут запрет и нельзя будет парить где захочешь. Это так по вейперски :D
Изображение

mrak0bes
Железный дровосек
Контактная информация:

Культура парения

Сообщение mrak0bes » 17 май 2015, 22:22 #17

Arrou писал(а):Источник цитаты И да, по поводу закона: Запрета парить электронику нет, как нет и статьи КоАП (административка) налагающей за парение штраф. НО. Есть такая статья 17.1 КоАП РБ. (http://bel-kodeksy.com/oap_rb/17.1.htm) Особое внимание прошу уделить данной фразе из фабулы статьи: ...и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу...
В фабуле протокола так и напишут, что такой-то такой-то, там то там то допустил парение электронной сигареты чем совершил другие умышленные действия, нарушающие спокойствие граждан, выраженные в явном неуважении. К протоколу приложат заявление вазмушчоннай тётеньки о требовании привлеч вас (можно и без заявления, прокатит), опросы свидетелей которые утвердят что вы им мешали своим парением и в суд. В суде вы конечно скажете что мол не запрещено значит можно. Судья с вами согласиться, мол запрета ж нет, но есть статья за нарушения покоя граждан и полностью законно влепит Вам штрафец. Несколько таких прецедентов и вуаля, законопроект о запрете парения в общественных местах готов. В итоге кому вы что доказали? никому? кому хорошо сделали? Явно не себе...

Сразу вспоминается консультант плюс, со статьей от ведущего юристконсульта БелЖД, в которой он на пол страницы расписал принцип запрета курения в вагонах ЖД, и о том, что электронку курить как оказалось, можно. И ни слова о 17.1 не было.
Думаю холиварить по этому поводу не стоит, потому как нет дурных проверять эту статью в действии)
Вообще в своем первом посте этой темы я указал не неточность в теме.
Так же хочу обратить внимание ТС на аналогичную тему на форуме
Поиск рулит

Автор темы
Arrou
Заглянувший

Культура парения

Сообщение Arrou » 17 май 2015, 22:31 #18

mrak0bes, Ну по поводу проверки статьи в действии, как оказалось есть)) знакомый ИДНщик ставил на учет одного такого "молодца" :D . Он то собственно про статейку и напомнил.) По поводу аналогичной темы: согласен, надо не забывать про поиск 8-) Ну а по поводу холиварить на тему запрещено/разрешено согласен, не стоит... Ибо однажды всё случиться и прояснится без наших вбросов на просторах интернетов :(
Изображение
В наличии | +
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение

VapersBY
Торговец
Торговец
Контактная информация:

Культура парения

Сообщение VapersBY » 17 май 2015, 22:44 #19

mrak0bes писал(а):
tolstyachok писал(а):Источник цитаты Есть неписаные законы, некие правила поведения в обществе и так далее. Ссылаться по жизни на то, что не запрещено-разрешено, глупо

раз нет закона, то знающий школьник может зайти и купить, а ежели продавец не продаст, то попросит книгу жалоб и предложений где все это выскажет. Раз нигде не запрещено это продавать, то продавец не вправе сам выставлять ограничения на продажу.
Впредь прошу относиться к данной теме с юридической точки зрения, а не со стороны обычного обывателя.
VapersBY писал(а):Источник цитаты А об никотиносодержащем продукте

Нигде не нашел закон о запрете продаж никотиносодержащих товаров.....исключительно табачных, а это разные вещи.
Если у тебя нет доказательств своей правоты, то попрошу не подымать зря пыль.
[url=http://news.tut.by/society/414120.html]Вот старая статья[/url] на эту тему.
В ней черным по белому написано:
Этот товар никак не регулируется на рынке. Его можно рекламировать как угодно и продавать кому угодно, в том числе несовершеннолетним лицам.

Гы, а разве табак не содержит никотину? Я прекрасно понимаю, что табак запрещен до 18. Прост говорим об одном и том же.
И совет: нервничайте поменьше. Пока что разрешено парение везде, ну или почти везде, радуйтесь.

Шмаляю тапком

Изображение

mrak0bes
Железный дровосек
Контактная информация:

Культура парения

Сообщение mrak0bes » 18 май 2015, 07:10 #20

VapersBY писал(а):Источник цитаты табак не содержит никотину?

есть табачные изделия, а есть никотиносодержащие. Если вчитаться в эти 2 слова, то запрет на продажу табачных изделий четко и ясно дает понять, что жижи к нему не относятся.

Вернуться в «Новичкам»