Снятие анодирования с алюминия своими руками

Самостоятельное допиливание: моддинг, кастомизация и апгрейд девайсов

Автор темы
uncleedik
Мехмодовод

Сообщение uncleedik » 28 окт 2017, 19:25 #1

IMG_4705.jpg
IMG_4705.jpg (17 КБ) 668 просмотров

Собственно, была у меня банка от КомпЛайф (она же Battle Cap S Semi Gloss Black). Материал алюминий, анодирована в черный цвет. Всем хороша, но черный цвет не подходит ни к чему, что у меня есть.
Решил снять анодирование и получить банку из полированного алюминия, как раз под Aera Mod ;) . Поехали.
Нужно:

• Жидкость \ гранулы для устранения засоров в трубах. Крот, едкий натр - вот это вот все. Я купил пакетик Средство «Kemi Professional - гранулы» для удаления засоров 70 г. чисто из-за удобства тары. Большая банка мне не надо, одного пакетика для наших целей вполне достаточно.
  • Пластиковая тара (я взял ведерко из под каких-то продуктов, вместимостью 0.5л вроде)
  • Проволока (на даче нашел кусок алюминиевой) - чтобы подвесить кеп в раствор и потом его доставать, не трогая руками.
  • Палка - размешать раствор :D
  • Перчатки - раствор штука крайне едкая, я работал в перчатках и вам советую.
  • Вода - в неограниченном количестве, для промывки после погружения в раствор

Я работал на даче на улице. Если будете повторять дома - обязательно в хорошо проветриваемом помещении, и желателен респиратор. Налил в ведерко теплой воды, всыпал содержимое пакетика. Потом надел на проволоку кеп (снимите оринг под дриптип) и погружал его в раствор на 60 секунд, доставал, промывал обильно водой и контролировал. Краска начала сниматься со второй минуты где-то. Если слишком долго купать - замучаетесь потом полировать, алюминий станет пористым. Всего в сумме около 5 минут кеп был в растворе, купать до достижения алюминием грязно-серого цвета.
В итоге я его хорошенько промыл, просушил и поехал с ним домой :)
Дома занялся полировкой.

• Металлическая шерсть (спасибо SergGrapes, когда-то поделился куском, вот и пригодилась)
  • Паста ГОИ
  • Дремель
  • Полировочные насадки

Кеп помыл, потер щеткой, чтобы отделить крупные частички окислов алюминия. Потом намотал кусок шерсти на зубную щетку, вставил в кеп, чтобы с натягом получилось и шуровал, пока внутренная поверхность не стала чистенькой и гладкой. Периодически поправлял шерсть, а то она сбивается быстро и плохо чистит. Труднее всего было почистить посадочное под оринг, изловчался со спичками :) С внешней стороны потер немного этой самой шерстью, чтобы основные очаги загрязнения снять, потом полировочная насадка, дремель на 1.5К оборотов и вперед, наводить марафет как снаружи, так и внутри.
Потом водочкой протер от полироли, помыл с Фейри и сделал вот эту фотку. Я доволен результатом.
20171028_184018.jpg
20171028_184018.jpg (107.45 КБ) 689 просмотров

(предыдущие этапы не фоткал, т.к. села батарейка в телефоне)
P.S. За основу брал инфу вот из этого видоса, скорректировал на наличие своих материалов. Дремелем реально быстрее, чем на тулах и шурике.
Мой девиз | +
- Мои вкусы очень специфичны, ты не поймешь.
- Посвяти же меня в них.
- Только оригинальные мехи, сквонки и дрипки.
- Больной ублюдок!
In love with italian mod design.

jetbalanced
Вейпер

Сообщение jetbalanced » 28 окт 2017, 21:01 #2

Молодец, красота получилась, а по времени сколько ушло на весь процесс?
Юзаю | +
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение

Нашли новых хозяев | +
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Желаю | +
Изображение

Обитаю | +
ИзображениеИзображение

Изображение

Автор темы
uncleedik
Мехмодовод

Сообщение uncleedik » 28 окт 2017, 21:14 #3

[ref]jetbalanced[/ref], cнятие анодирования в растворе - около получаса со всеми приготовлениями (палку пока нашел, проволоку :D ), основное - погрузить, досчитать до 60, достать - помыть - оценить.
Чистка - полировка: около часа. Ручками шерстью внутри, потом дремелем с широкой насадкой снаружи, маленькой - внутри. Ну и посадочное под оринг для дриптипа - на спичку шерсти намотать, потереть - посмотреть...
Мой девиз | +
- Мои вкусы очень специфичны, ты не поймешь.
- Посвяти же меня в них.
- Только оригинальные мехи, сквонки и дрипки.
- Больной ублюдок!
In love with italian mod design.

Вернуться в «Моддинг и кастомизация»